Чеченский триумф

Президент России Владимир Путин, готовясь в эти выходные в качестве хозяина принимать в Санкт-Петербурге мировых лидеров, не мог и надеяться на более удачную рекламу, чем смерть безжалостного террориста, который считался российским «Усамой бен Ладеном». Шамиль Басаев, человек с длинной бородой, крайне склонный к радикальному исламизму, который в 2000 году лишился ступни, подорвавшись на мине, был ключевой фигурой в десятилетней войне между Россией и чеченскими сепаратистами, пишет газета «Finansial Times».
Выведя битву за пределы поля боя, он стал печально известен как организатор террористических актив, часто направленных против мирных граждан. Кульминацией его террористической деятельности стал захват школы в Беслане в сентябре 2004 года.

Его смерть – самый большой успех российских спецслужб с 1996 года, когда президент Чечни Джохар Дудаев, впервые объявивший о независимости от России, был убит радиоуправляемой ракетой.

Аналитики говорят, что это также поможет подчеркнуть растущую в последние месяцы уверенность России в свете экономического возрождения, которому способствуют высокие цены на нефть и газ. Это позволит Путину похвастать не только тем, что он уничтожил самого разыскиваемого в России человека, но и тем, что он одержал победу в международной войне с террором.

«Запад обычно говорит о Чечне в контексте нестабильности на Кавказе и нарушений прав человека, – говорит ведущий политический комментатор Кирилл Рогов. – Кремль предпочитает говорить о Чечне в контексте войны с террором. Убийство Басаева укрепит позиции Кремля».

Кроме того, это позволит Путину заявить о существенном прогрессе на пути к восстановлению порядка в беспокойной республике после проведения президентских выборов в 2004 году и парламентских выборов в прошлом году, в результате которых было установлено пророссийское руководство.

Смерть Басаева может подорвать сепаратистскую кампанию в Чечне. Меньше месяца прошло с убийства Абдул-Халима Садулаева, лидера боевиков или «президента Ичкерии», а со дня смерти его более умеренного предшественника Аслана Масхадова – 16 месяцев.

Всего за несколько дней до этого Басаева назначил вице-президентом Ичкерии Доку Умаров, новый глава сепаратистов, давний полевой командир. Террорист-самоучка, Басаев в последние годы предпринимал – с переменным успехом – попытки распространить чеченский конфликт за пределы республики и на территорию остального нестабильного российского Кавказа. Помимо всего прочего, он считался самым фанатичным и жестоким их командиров боевиков.

Тимур Алиев, независимый журналист, находящийся в горячем регионе, сказал, что смерть Басаева может привести к постепенному затуханию чеченского сепаратизма. «Басаев был очень символичной фигурой – он привлекал людей и деньги», – говорит он. Умаров, оставшийся лидер сепаратистов, «скорее бандит, чем идеолог сепаратизма».

Российское телевидение вчера поспешило провозгласить убийство Басаева важной победой в антитеррористической операции и уничтожением ячейки «Аль-Каиды» на Кавказе. На Первом канале – главном канале страны – сообщение об этом событии сопровождалось кадрами из ультрапатриотического художественного фильма о борьбе воинов спецназа с чеченскими боевиками.

Лилия Шевцова из Московского центра Карнеги говорит, что важно различать между тем, как это убийство будет представлено, и тем, что оно действительно означает для России и Чечни.

«В рамках пропаганды смерть Басаева будет использована как еще один фактор, укрепляющий позицию руководства России, и как пример их способности выполнять обещания, пусть и с некоторой отсрочкой».

Однако она предостерегает, что смерть Басаева не решает проблему, которая его, собственно, и породила и которая привела к радикализации молодежи и к исключению из общества мужчин Чечни и Северного Кавказа.

«За концом одной террористической сети может последовать возникновение другое. Однако корень проблемы остается».

Перевод — «ИноПресса».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам