Бобры у круглого стола

Иногда не знаешь, чего ожидать от знакомого человека. Выбрались, значит, на рыбалку. Плывем на лодочке. На веслах – любитель Борхеса средних лет. Интеллигентный такой пацан, но без очков. Неожиданно интеллектуал прекращает грести и с детским выражением восторга на лице сообщает: «Гляди, бобер! Подожди, дай я его веслом по голове е…ну!». Примерно такое же выражение появляется на лицах представителей фракции Партии регионов, которые с интересом посматривают то на Александра Турчинова, то на Николая Томенко.
Повторю еще раз: если не знаешь, какова будет реакция товарища на того же бобра, то действия парламентариев практически непредсказуемы. Следовательно, «шакалам пера» можно только мечтать об отпуске. Море, пляж, деревня Гадюкино с чудесными прудами, где водятся откормленные, наглые карпы – это все фата, б…ть, моргана. У нас же парламент осваивает парламентскую же форму правления. Не отходя от кассы. Прямо в присутствие президента. И до того уже освоил, что появилась идея провести круглый стол. За него надо усадить членов (простите за выражение) коалиции демократических сил, оппозицию в лице Партии регионов и даже коммунистов. Очень ценная идея. Ребятам-демократам ведь негде встречаться. В сессионном зале Верховной Рады не получается. Коалиционеры опасаются туда заходить: оппозиция с веслами стоит. И тишина… Значит, остается стол. Знакомая песня – давайте опять поищем чистый лист бумаги, чтобы начать почти все сначала. Крайне эффективное средство. На моей памяти еще никому не помогало. И, кстати, о чем договариваться? Позиции сторон зафиксированы. Партия регионов требует соблюдения Регламента. Коалиция не может с этим согласиться, поскольку тайное голосование по кандидатуре спикера (Петра Порошенко) закончится ожидаемым результатом. Демократы не могут себе позволить контролировать тайную демократическую процедуру. Прятаться по туалетам, пересчитывать бюллетени. Или же запираться в кабинке, ставить крестик, а потом фотографировать бюллетень мобилкой и пересылать результаты по адресу [email protected].

Конфликтует демократическая форма с содержанием. Только пакет может ее удержать. «Регионалы» против. Они говорят: голосуйте на здоровье. Мы вам мешать не будем. Но коалиционеры чувствуют засаду. Не уверены они в том, что все члены КДС одинаково понимают принципы демократии. А вдруг скорректируют свою точку зрения? Поэтому надо встречаться за круглым столом. Придет ли туда президент? Может и не прийти. Вообще. Это вполне в его стиле. Пока говорят, что Виктор Андреевич подтянется ко второму раунду «круглого стола». Или не подтянется. А зачем тогда было проводить первый раунд? Чтобы пригласить на второй президента? Если же все решат в первом, то зачем тогда Ющенко? У него же до последнего времени была следующая позиция: не президентское это дело коалицию с оппозицией «разводить». Пусть сами договариваются. Так они уже третий месяц договариваются. Сначала между собой. Потом с «регионалами». В конце концов, ПР надоели эти разводки, и они незамысловато использовали весло. Припечатали и ждут результата. Естественно, начались «непонятки».

Ну, насчет постоянно действующего круглого стола ничего сказать не могу. Бред какой-то. Правда, есть позитивный момент: ощущается близость развязки. Всегда после круглых столов возникают конкретные проблемы. Дело ведь не в том, что «регионалы» устали блокировать парламентский зал. Они могут это делать долго и даже с удовольствием. Просто должно быть действие. Какой-то экшен. Существуют два варианта развития событий.

Первый: завтра состоится тайное голосование по кандидатуре спикера Петра Порошенко. Типа все по Регламенту. Коалиционеры чинно возьмут бумажки, черканут там что-нибудь и опустят. Потом объявят результат. Либо Петр Алексеевич, либо не получилось. Интересно, развалится ли в таком случае коалиция? Оказывается, она только окрепнет! Цитируем представителя «Нашей Украины» Романа Зварыча: «В случае, если кандидатура (спикера) не наберет два-три голоса до необходимых 226, будет проведен очередной тур голосования в строгом соответствии с Регламентом». Будем избирать Петра Алексеевича до победного конца! Вот это демократия! Сначала с пятой попытки проведем через парламент Порошенко, а затем приступим к утверждению премьер-министра. По такой же схеме: раз проголосовали – не получилось. Тогда второй раз попробуем. В третий. И так до победного конца. Правда, возникают обоснованные сомнения: а законно ли проделывать подобную операцию с женщиной? Опять-таки, каждый раз надо просить президента вносить кандидатуру Тимошенко на утверждение Верховной Рады. Такой вот конституционный нюанс. А если он (Ющенко) не захочет? Кстати, до сих пор нет представления президента о внесении кандидатуры Юлии Владимировны на утверждение Верховной Рады. 23 июня представитель «Нашей Украины» Роман Безсмертный заявил следующее: «Кандидатура Тимошенко фактически уже подана президенту Украины Виктору Ющенко для представления ее на назначение Верховной Радой согласно Конституции страны». Лидер социалистов Александр Мороз уточнил: «Формально эта процедура осуществлена 22 июня, мы подписали представление на имя президента, чтобы он внес в Верховную Раду кандидатуру премьер-министра». 2 июля президент Виктор Ющенко заявил, что ожидает от парламентской коалиции… представления кандидатуры премьер-министра! То ли коалиционеры не то послали главе государства, то ли письмо не попало к адресату. Может, и фамилия там другая стояла. В общем, история получилась загадочная.

Второй: круглый стол закончится безрезультатно. Лидеры коалиции возьмут паузу до 8.00 утра вторника подумать. Ничего не придумают. Попробуют спровоцировать донецких на резкие действия. В конечном счете, перенесут все на четверг. Где четверг – там и пятница. Блокада продолжится. Если, конечно, «регионалы» не перехватят инициативу и не объявят о создании межфракционного большинства в составе 250 депутатов. Вот тут начнется основное веселье…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам