ВЕРим? Не ВЕРим?

Пока все коалицианты «пыжатся» насчет формата (сохранения) большинства цвета «помаранч», президент озабочен совсем другим. Нет, не тем, о чем вы подумали. И не судьбой коалиции, которую он доверил Юлии Тимошенко. На повестке дня Ющенко стоит основной вопрос: как трудоустроить Веру Ульянченко. Одна из главных женщин в жизни президента сегодня оказалась не у дел. Серьезных. Конечно, Вера Ивановна – это тот случай, когда можно работать «просто Ульянченко», и к тебе будут тянуться люди.

Возможно, что тяга отдельных людей и послужила причиной того, что сейчас для г-жи Ульянченко подыскивают пост в структурах исполнительной власти. В ее жизни были проекты «Батурин» и «Киевский Арсенал», которые не просто помогали возрождению традиций и национального искусства, но и служили «перемычкой» между старым и новым временем, между эпохой Кучмы и «оранжевой» демократией. А может, все проще: не человек красит место, а место человека? В конце концов, сколько можно работать «внештатником»? Даже самые убежденные фрилансеры с радостью становятся главными редакторами.

Есть и такая версия: начата почти стопроцентная чистка Виктором Ющенко своего окружения, пошел процесс дистанциирования от тех людей, которые составляли костяк его команды в период с 2000-го по 2006-й. Это вполне вписывается в концепцию «неооранжевой» партии, которую, по слухам, строит для президента его брат Петр Ющенко. «Начать сначала, все начать с нуля…». Естественно, для реализации этого проекта понадобятся свежие лица, а отыгранная «колода» с тузами в виде Петра Порошенко, Олега Рыбачука, да и той же Веры Ивановны только помешает делу возрождения. Но, повторим, это все домыслы и предположения, основанные только на тональности двух интервью самой главной героини нашего материала. Сравните сами. Вот часть беседы в «гостевой» «Киевского Телеграфа»:

«Отвечаю по порядку. Первое: главой Секретариата я не буду. Никто со мной ни о чем таком не говорил и кресло не предлагал. Второе: разговоры эти пошли не случайно. Думаю, кому-то выгодно рассорить команду Президента Ющенко. Команду крепкую, сбитую, члены которой понимают друг друга с полуслова. Например, давно кому-то хотелось, чтобы в аппарате Президента не появился Иван Васюнык… Да еще в Кабмине нас пытались разъединить – увести Наталью Зарудную в одну сторону, Олега Рыбачука – в другую, Веру Ульянченко – в третью. Уже было время, когда в Секретариате Президента рядом с Ющенко не было команды, с которой он прошел выборы, оппозицию. Сейчас предпринимается попытка исправить ситуацию. Поймите: Секретариат – это не коалиция, которая формируется на период президентства Ющенко…».

Прошло полтора месяца. Читаем газету «Дело»:

«Мне сейчас поступают различные предложения, одно из них – занять должность губернатора Киевской области. Пока я не дала четкого ответа. Я еще думаю над этим вопросом, потому что сохраняется и предложение работать в Секретариате Президента».

О чем это говорит? Прежде всего, о том, что в Секретариате идут необратимые процессы, независимые от Веры Ивановны. Поговаривают о дипломатической должности в Швеции для главы Секретариата Олега Рыбачука и прочих переменах. Видимо, задача превращения Секретариата в основной центр власти (с помощью отмены конституционной реформы) оказалась сложней, чем представлялось ее инициаторам вначале. А кроме того, подтверждаются первоначальные предположения самой Ульянченко о том, что «кому-то очень хочется рассорить команду Ющенко, разъединив ее спаянные звенья». Вера Ивановна оказалась в сложном, если не сказать двусмысленном, положении. Во-первых, она не прошла по спискам «Нашей Украины» в парламент, справедливо рассчитывая, что ее энергия больше пригодится на другом фронте. Во-вторых, оказалось, что «кулуарные переговорщики», специализирующиеся на непубличных, скажем так, контактах, сегодня Ющенко больше в тягость, чем в радость. В-третьих, неясно, как изменится структура органа, к которому формально «прикреплена» Вера Ивановна – Секретариата. Например, если все-таки случится чудо и «оранжевая» коалиция будет создана, Секретариат станет одним из «лакомых кусочков» в кадровых торгах и вполне может отойти при разделе не «Нашей Украине», а БЮТ или СПУ. Вряд ли Вера Ивановна сработается с коллективом в таком случае.

По этой совокупности причин, вероятно, и стал актуальным вопрос трудоустройства советника Ющенко. Иными словами, для Веры Ивановны сейчас нужна более надежная должность, чем «человек, несущий вахту при президенте». Она сегодня напоминает Александра Волкова (в хорошем смысле этого слова), который тоже был неформальным лидером при Кучме, а потом оказался в кадровом пролете (в плохом смысле этого слова). Ульянченко важно не скопировать данный пример. Пока на рынке кадровых вакансий есть только две позиции, которые сходу способна занять Вера Ивановна.

Первая: глава Секретариата президента. Конечно, совсем недавно Ульянченко уверяла, что не намерена занимать кресло, в котором относительно комфортно чувствует себя Олег Рыбачук. Но если Олег Борисович действительно собрался послом в Швецию, то можно и изменить свои взгляды… Сразу оговоримся, Вера Ивановна – идеальный шеф Секретариата, по энергичности, креативности и составлению многоходовок она вполне может соперничать с Виктором Медведчуком, по которому так скучает сегодня украинский политикум. Но есть сложности. Даже если «оранжевая» коалиция состоится, Ульянченко придется выдержать непростую конкуренцию со своими. Например, с тем же Николаем Мартыненко, который, говорят, не прочь занять данное кресло.

Вторая: пост губернатора Киевской области. Безусловно, пример четы Засух наглядно показал, как можно конвертировать должность губернатора Киевщины в серьезные политические и финансовые дивиденды. Можно спорить, что Вера Ивановна окажется на этом месте куда более эффективным менеджером и политиком. И развернуться ее талантам есть где – королевство не маловато! Это вам не Черновцы какие-нибудь. И от столицы недалеко.

Но, опять же, возникла небольшая заминка. Как говорила героиня одного советского фильма: «Не торопитесь стать вдовой Мюнхгаузена: это место пока занято». И действительно, пост, который предлагают Ульянченко, пока формально занят бывшим губернатором Киевской области Евгением Жовтяком. Несмотря на встречи с президентом Ющенко и увещевания Олега Рыбачука, член УНП не намерен отступать и будет судиться с Ющенко по поводу своего незаконного увольнения. Уже 16 июня Киево-Святошинский районный суд Киевской области начнет рассмотрение по сути административного дела по иску Евгения Жовтяка к президенту Украины, в котором он требует признать незаконным указ главы государства о его освобождении от должности председателя Киевской областной государственной администрации. Напомним, что Виктор Ющенко снял Жовтяка без объяснения причин отставки: на основании рекомендаций Кабмина об ухудшении «отдельных показателей социально-экономического развития области».

Но Жовтяк оказался «крепким орешком»: он не согласился с вердиктом правительства, настаивая на том, что ухудшения показателей не было, более того, область вышла на первое место среди областей Украины по совокупности показателей за первый квартал нынешнего года. Кроме того, в день появления указа он предусмотрительно находился на больничном после хирургической операции. Итогом противостояния стал, как мы уже сказали, административный иск «О признании Указа Президента от 24.05.2006 года противоправным, его отмене и восстановлении на работе» в Киево-Святошинский райсуд, который остановил действие указа до рассмотрения дела по сути. Правда, этот же суд уже через день и отменил решение по «торможению» президентского распоряжения – по требованию Минюста. Но полууволенный губернатор не сдается: на пятницу назначено повторное рассмотрение дела «Жовтяк против Ющенко». По словам бывшего (?) хозяина Киевщины, он несколько раз встречался с президентом и не исключает, что после этого все движения претендентов на пост губернатора области окажутся пустой тратой времени. Зато, по мнению одного из таких претендентов – Веры Ульянченко, кресло главы ОГА сейчас вакантно: «Сам Жовтяк уже не губернатор, а мне поступило предложение занять эту должность». Вера Ивановна с присущей ей уверенностью добавила, что «Жовтяк должен понимать – в стране нет «места Жовтяка», а есть должность, которую он раньше занимал». И хотя советник Ющенко говорит, что ни на чье кресло не претендует, серьезность ее намерений и возможностей очевидна.

Теперь дело за Виктором Ющенко. Как президент он имеет право назначать и снимать глав областных администраций. И если решение суда будет позитивным для Веры Ивановны, ничего не стоит (вроде бы) поставить ее руководить сложной, но почти столичной вотчиной. Запала, сил и средств у нее хватит. Но тут опять возникает призрак коалиции. Сейчас участники переговоров кричат, что пост главы Киевской области для них неважен: главное – договориться о принципиальных позициях и создать действующее большинство. Но это явно не так. Есть масса нюансов. Во-первых, если президент в кадровых вопросах начинает действовать самостоятельно, независимо от точки зрения коалициантов, он как бы выходит из игры. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Не уверена, что это адекватный шаг – трудоустройство Ульянченко в обмен на утрату контроля над переговорами и переговорщиками. Во-вторых, «тройка» все-таки может и договориться, в этом случае кресло губернатора Киевщины станет одной из крупных фишек в большой кадровой игре. А одна «клеточка» уже занята человеком, не имеющим прямого отношения к парламентскому большинству. Значит, у НСНУ на одно кресло будет меньше. И это еще полбеды. Те же социалисты уже намекнули на то, что и сами не прочь рассмотреть эту кадровую заявку. В конце концов, партия – это не только Мороз-спикер. Да и у остальных могут прорезаться аппетиты. Настолько большие, что Веру Ивановну могут и съесть. Хотя для этого необходимо иметь очень уж крепкие зубы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам