Спасатели водки

Почти пять лет в ЕС ломали голову над тем, что называть водкой, а что нет. Наконец, в декабре прошлого года Еврокомиссия обнародовала заявление о том, что слово «водка» производитель алкоголя может помещать на этикетку любого напитка, лишь бы тот получался путем перегонки, вне зависимости от исходного сырья, а его крепость не была ниже 37,5%. С этим не согласились производители традиционной пшеничной водки – Финляндия, Польша, Швеция и Эстония. Именно их продукцию в основном потребляют европейцы. Пользуясь председательством в ЕС, Финляндия попытается подправить еврочиновников. Украинская водка в Старом Свете считается экзотическим напитком с хорошей репутацией, поэтому немногочисленные отечественные экспортеры должны «держать кулаки» за финнов: если им удастся отсечь дешевый «левак», наших конкурентов станет меньше…

Борьбу за «чистоту родословной» по мере сил ведут почти все производители популярных алкогольных напитков. Но удача сопутствует самым влиятельным. Евросоюз еще в 1985 году запретил употреблять название «Шампанское» всем своим производителям, кроме Франции, так как она имеет исключительное право на этот брэнд: он был зарегистрирован в 1909 году по названию родины напитка – провинции Шампань. В Украине континентальную норму смягчили по-своему, запретив с 1 января этого года использовать данное название для игристых вин, кроме изготовленных по специальной технологии на дрожжах с трехлетней выдержкой в бутылках. Французов это не удовлетворило, но они сильно не роптали: украинское шампанское в мире не котируется, и серьезной опасности в плане конкуренции не представляет. Для нас упомянутое нововведение ознаменовалось прекращением выпуска «Советского шампанского».

Вторая попытка – на этот раз запретить выпуск коньяков – французам не удалась. Единственное, чего они добились – наказания производителей «нерегламентированных напитков» типа бренди за использование приставки Napoleon, намекающей на родство со знаменитым французским коньяком. Более того, производителей заставили различать виноградное бренди, бренди из выжимок и фруктов, благодаря чему все чаще на этикетках стали появляться их исторические, хоть и подзабытые названия – арманьяк, кальвадос, мар, багасейра и граппа. Тем не менее, до сих пор нет каких-либо строгих рамок, устанавливающих правила производства бренди. Поэтому на Западе отношение к дешевому бренди такое же, как у нас к сивухе или фруктово-яблочному «шмурдяку» советских времен. На бренди западный потребитель клюет в основном тогда, когда желание недорого напиться заставляет его не думать о качестве «бухла».

В итоге спрос желает оставлять лучшего, а маркетологам приходится изощряться, чтобы придать данному продукту повышенные «продажные» свойства. Задача эта не из простых. Легенды типа «200-летней истории», «монастырских рецептов», «королевского напитка» и т.д. на бренди не навесишь: почти все европейцы знают, что делается он на скорую руку и часто подкрашивается карамелью для имитации длительной выдержки. Раскрутка нового брэнда скорее всего не даст отдачи, пропорциональной капиталовложениям. Поэтому производителями бренди и других видов «нерегламентированного алкоголя» была избрана пиратская стратегия. Отказавшись от посяганий на коньяк, они попытались завладеть добрым именем водки.

Возможно, простому украинцу трудно представить, почему слово «водка» имеет для западного потребителя такую же волшебную силу, как для нас «Мадам Клико», но факт остается фактом. Обстоятельства сложились таким образом, что подпорченная до безобразия в странах-производителях (и поглотителях) Украине и России репутация, осталась практически незапятнанной в Европе.

Эксперты поясняют это тем, что «паленка», от которой ежегодно умирают в России более 30 тысяч человек, а в Украине ненамного меньше, за границу почти не поступает – ее выпивают на месте. Подпольные производства, выпускающие на каждый литр легально произведенной водки 0,75 л фальсификата, ориентируются на «аудиторию», которой нужно всего побольше и подешевле. Для того чтобы выйти на экспортный уровень, пройти все сертификационные экспертизы, заплатить сумасшедшие налоги и еще конкурировать с остальными напитками, водка должна быть не столько дешевая, сколько качественная и раскрученная. А хозяин подпольного цеха вкладывать в раскрутку и дистрибуцию за границей «левака» сотни миллионов долларов и не хочет, и не может.

Основными игроками на зарубежных рынках в итоге остаются «Nemiroff», на чью долю приходится три четверти украинского экспорта водки, «Союз-Виктан» и совсем чуть-чуть «молодые брэнды» типа «Хортицы». Причем, Запад так и не стал их магистральным направлением, в отличие от России, выпивающей залпом огромное количество «горилки с перцем» и без перца. Между тенденциями отечественного экспорта на Запад и Восток наблюдаются определенные отличия. В Европу и Америку поставляется в основном классическая водка, которая, зачастую будучи у нас элитной, оказывается там в среднем ценовом диапазоне, конкурируя с российской и балтийской.

По свидетельству социологов, значительная часть образованных европейцев ассоциирует русскую водку с «загадочным славянским напитком», который можно мешать в коктейль (спасибо Джеймсу Бонду, рекламировавшему мартини с водкой) или пить просто так. Скажем, в Великобритании медленно, но уверенно водка становится самым популярным крепким алкогольным напитком у молодежи, вытесняя с первого места виски.

На сегодняшний день британский рынок алкогольной продукции, который оценивается в колоссальную сумму – 37 млрд. фунтов стерлингов (более $71 млрд.), отмечает четкий рост потребления традиционного русского напитка, а также его коктейльных вариаций – известных марок «Smirnoff Ice» и «Bacardi Breezers». Примечательно, что непривычное для русского уха сочетание «Bacardi Breezers» – это смесь водки с мартини, которая производится в Санкт-Петербурге под жестким контролем представителей компании «Bacardi-Martini». «А Smirnoff Ice» – продукция «Diageo» – одной из крупнейших алкогольных компаний в мире с доходом $18,5 млрд. Тенденцию уловили местные английские производители, которые наладили широкий выпуск водки из сахарной свеклы. «Буряковка» в Англии составляет около 20% внутреннего рынка водки и охотно раскупается потребителями. Что наносит ущерб настоящей пшеничной водке, традиционно производимой Финляндией, Польшей, Швецией и Эстонией (при поддержке Латвии и Литвы).

Финляндия наиболее сильный и заинтересованный лоббист в данной сфере, поскольку под контролем финских компаний находятся также большинство балтийских водочных заводов. Однако, в отличие от французов, финны не имеют такого веса в Евросоюзе, чтобы защитить исторические корни своих водочных рецептур. И члены Еврокомиссии приняли решение, что водкой может называться напиток, приготовленный из любого другого сырья – будь то виноград или сахарный тростник – при помощи дистилляции. Главное, чтобы это было указано на этикетке, а его крепость не была ниже 37,5%. Решение Еврокомиссии стало официальным ответом на совместный протест Финляндии, Польши, Швеции и Эстонии.

Украинские производители пока молчат: алкогольный евро-спор, на первый взгляд, их не касается, но это лишь на первый взгляд. Дело в том, что те, кто пробивает через Евросоюз термин «водка» по отношению к бывшему бренди, пытаются играть именно на нашем маркетинговом поле. Это прежде всего упомянутые выше англичане, а также итальянцы и транснациональные поставщики дешевых экзотических (благодаря дармовому сырью и специфической технологии) “водок” – из кокосов, бананов, кактусов и проч. Если они одержат победу, средства инвесторов будут вложены в их «бухло». Если победят финны, и водкой смогут называться только те ее разновидности, которые сделаны из пшеницы или картофеля, то украинский производитель получит шанс на дополнительные инвестиции. Пока можно вспомнить лишь несколько примеров такого рода: англичане создали совместно с «Союз-Виктаном» компанию «Medkoff Company Ltd», которая ориентирована на брэнд «Medoff» (ранее «Medkoff») и неплохо толкает его на Западе.

Впрочем, аналитики сомневаются, что во время предстоящего председательства Финляндия сможет добиться запрета на использование названия «водка» для алкогольных напитков, которые не сделаны на основе исторических водочных рецептов, заменив его на «прозрачный спиртовой напиток» или «спиртовая вода». Если к этому добавятся репрессии российских государственных органов, препятствующие поставкам «горилки» в РФ, продукты перегонки придется выпивать своими силами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам