Что же виновато?

О том, что экономика независимой Украины находится в состоянии кризиса, мы слышим ежедневно из самых разнообразных источников. На себе же ощущаем это состояние еще более часто или, как говорят банкиры, «в режиме реального времени». Одновременно упомянутые выше разнообразные источники предлагают свои видения причин кризисного состояния и, соответственно, пути его преодоления. Учитывая профессию (экономист) и отдаленное отношение к медицине (иногда болею ОРЗ), считаю возможным поделиться своими соображениями по поводу имеющего место быть состояния. Важен, как по мне, медико-экономический анализ текущего момента.
Достаточно продолжительные наблюдения за происходящим и попытки по возможности (в рамках профессиональной деятельности и занимаемой должности) что-то поправить привели меня к мысли, что при оценке и анализе ситуации все разнообразные источники упускают из поля зрения один аспект, который, собственно, и является темой этой статьи. Итак, я пришел к выводу, что одной из основных причин нынешнего экономического состояния (не только Украины, но и почти всех бывших братских республик бывшего СССР) является эпидемия заболевания, названного мной ЖЛОМБЫДЛИЗМОМ. Это комбинированное заболевание, включающее в себя одновременно жлобизм, мурлизм и быдлизм.

Инфицированию вирусом этого заболевания могут быть подвержены человеческие особи вне зависимости от пола, возраста, этнического происхождения, уровня образования, занимаемого положения на социальной лестнице и уровня материальной обеспеченности. Не имеют также никакого значения политические либо религиозные убеждения. Наибольшее распространение заболевание получило в городах и прочих населенных жителями пунктах.

Заболевание имеет многочисленные симптомы, которые, однако, зависят от социального положения и уровня материальной обеспеченности. Рассмотрим некоторые, наиболее характерные из них. Для лиц, расположенных в нижней части социальной пирамиды, пользующихся общественным транспортом и общей системой обслуживания, наиболее характерными являются такие:

ЛАМПОЧНЫЙ (все до лампочки) – проявляется на рабочем месте по отношению к делу, качеству работы и прочим производственным проблемам, часто сопровождается фразами типа «пусть трактор работает» или «пусть лошадь думает» и патологической уверенностью в том, что все (в том числе государство) всегда им все должны.

СТОЛБНЯЧНО-СУСТАВНЫЙ – проявляется в общественном транспорте в виде остолбенения на входных площадках с расставленными локтями, дабы никто более внутрь войти уже не мог, либо в виде широко раскинутых на сидении нижних конечностей, дабы никто более не порывался сесть, часто сопровождается нецензурными выражениями в ответ на призывы прочих граждан подвинуться.

БАЗАРНО СЕРВИСНЫЙ – проявляется в сфере торговли, общественного питания (вне зависимости от формы собственности); часто сопровождается фразами «вас сюда не звали», «вас много – я один (одна)» и «не хочешь – не бери».

Для лиц, расположенных в верхней части социальной пирамиды, пользующихся индивидуальным (персональным) транспортом, льготной (персональной) системой обслуживания (бывшие совслужащие ранга выше среднего, нувориши и прочие влиятельные особи), наиболее характерными симптомами являются:

НАПЛЕВАТЕЛЬНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ – проявляется в среде депутатов (и кандидатов в них) различных уровней. Определяется стремлением прозвучать и покаяться вне зависимости от смысла (отсутствия такового) сказанного и показанного. Предпочтение отдается жизненному принципу петуха «главное – прокукарекать, а там хоть и рассвет не наступай».

НАПЛЕВАТЕЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНЫЙ – проявляется в среде чиновников различных уровней. Определяется запредельным уровнем дилетантизма и постоянной занятостью обеих рук, держащихся за теплое, личное должностное кресло.

НАПЛЕВАТЕЛЬНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНЫЙ – проявляется в среде коммерсантов и предпринимателей; определяется стремлением урвать побыстрее, близорукостью (неумением смотреть в завтрашний день). Основополагающий принцип – «после нас хоть потоп».

НАПЛЕВАТЕЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ – проявляется в среде различных партдеятелей и их соратников. Определяется явной и скрытой (за красивыми словами) агрессивностью и безудержным стремлением к власти. Основополагающие принципы – «цель (власть) оправдывает средства» и «чем хуже – тем лучше (для нас)».

Перечень симптомов ЖЛОМБЫДЛИЗМА можно было бы и продолжить, но граждане могут сделать это и сами, благо возможностей предостаточно.

Вирус ЖЛОМБЫДЛИЗМА крайне вреден, так как в сфере его действия нейтрализуются любые восстанавливающие системы и принципы, не работают монетаризм и кейсианство, проваливаются в небытие инвестиции и акции. Одновременно данный вирус является катализатором развития и расцвета коррупции, рэкета и прочего беззакония. Следовательно, отсутствие действенного лечения и профилактики этой болезни является непосредственной угрозой всеобщему благополучию, препятствием вхождению в цивилизованное человеческое сообщество и даже возможности выжить, ибо его широкое распространение грозит превратить наше общество в люмпен-охлократическое стадо с клептократической установкой.

Проанализировав анамнез заболевания и установив диагноз, необходимо дать рецепт лечения. Думаю, что таковой существует в однообразном варианте. Просто необходимо вспомнить, что биологический подвид, именуемый «НОМО SАРIENS», так называемый «человек мыслящий», состоит в этом смысле из двух частей. Cтоль тесно взаимосвязанных, что с утратой второй, но не последней части может исчезнуть и сам подвид. Ибо на одной первой далеко не уедешь и вообще долго не протянешь, так как вторая обеспечивает существование первой как части биосоциального комплекса. А с учетом того, что эпидемия – еще не пандемия (так как инфицированных вирусом ЖЛОМБЫДЛИЗМА меньше, чем здоровых), возможность у общества выжить еще есть. Только нужно постараться.

Тешу себя надеждой, что, помимо основной задачи, решил в данном исследовании еще и побочную. А именно: нашел того «врага», которого с переменным успехом ищут уже заболевшие. Теперь можно, не тратя времени и сил на дальнейшие поиски, начать активно выздоравливать, ибо что во всем виновато, мы уже знаем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам