Украина – не Польша?..

До начала чемпионата мира по футболу остается чуть более двух недель. Сведения из лагерей сборных команд напоминают сводки из театра боевых действий: тот травмирован, того не взяли в команду по только известным тренеру причинам. Оба «воюют» друг с другом. Пресса чаще всего занимает сторону футболиста. Украинские СМИ в дела Блохина не вмешиваются. То ли потому, что уж слишком высок авторитет Олега Владимировича. То ли потому, что СМИ такие. То ли действительно выбирать не из кого…
Не будем трогать развитые в этом плане футбольные демократии. Обратимся к более близкой к нам во всех отношениях Польше. Напомню, что ее сборная стала первой европейской командой, которая в ходе нынешнего отборочного цикла пробилась на Мундиаль, победив в восьми матчах из восьми! Потрясающий результат. На следующий же день после опубликования официальной заявки национальной польской сборной «Gazeta Wyborcza» разразилась таким заголовком: «То ли мы все сошли с ума, то ли Янас?». Павел Янас – это главный тренер сборной. Именно под его руководством поляки и добились столь великолепного успеха. Так вот, вне заявки на ЧМ-2006 оказался вратарь «Ливерпуля», триумфатор прошлогодней Лиги чемпионов Дудек. Не оказалось в составе Франковски, который на пару с другим нападающим Журавски буквально разрывал оборонительные редуты всех соперников. Нет в составе «патриархов» сборной Жонсы и Клоса. Не досчитались поляки и Сагановски, который определял всю игру португальского «Гимараеша» в нынешнем сезоне. Зато в списке едущих в Германию те, чьи фамилии мало что скажут даже футбольным спецам: Гиза, Ганцарчик, Дудка, Фабиански. Янас берет на Мундиаль даже Горавски, который и близко не проходит в состав российской «Москвы» – не самого первого клуба тамошней премьер-лиги. Так что удивление «Gazeta Wyborcza» понять можно. Посмотрим, что принесут все эти пертурбации нашим соседям. Примеров столь, мягко говоря, странного поведения тренеров в истории мировых первенств много. Возвращались они с них с разным результатом. Посмотрим…

Я это все к тому, что у очень многих сейчас в Украине есть подозрение, что Блохин везет в Германию некоторых игроков сборной только из чувства благодарности. За то, что они вытащили на себе тяжесть отборочного цикла. Фамилии этих футболистов приводить, естественно, некорректно. Да и тезис «у нас других нет» уже красной нитью проходит через все более-менее отдаленно напоминающее попытку проанализировать состав нашей команды. Живой тому пример – Сергей Федоров. Не успел Олег Владимирович внести его в заявку, а печатные СМИ расписать в цветах и красках все прелести этого, без сомнения, лучшего защитника нашей страны, как он сломался. И в Германию уже не поедет. Потеря действительно большая. Можно даже сказать, невосполнимая. Перебирая все варианты решения этой проблемы, многие склоняются к тому, что другого варианта, как отзывать с молодежного первенства Чигринского, нет. В том числе и в связи с бюрократическими проблемами внесений изменений в эту заявку. Не знаю, на мой взгляд, даже если бы бюрократией было бы и полегче, Олег Владимирович вряд ли бы рискнул взять на Мундиаль кого-нибудь из других, кроме «Шахтера», «Днепра» или «Динамо». Игроки остальных наших команд просто обречены. Украина – не Польша. Блохин – не Янас. А наши СМИ (в первую очередь, спортивные) никогда бы не рискнули задаться тем же вопросом, что «Gazeta Wyborcza».

Возможно, такие вопросы и всплывут в ходе чемпионата. В том числе, и в программе Савика Шустера «Третий тайм» на ІСТV. Она будет выходить каждый день после окончания всех матчей игрового дня в прямом эфире. В состоявшейся на этой неделе ее презентации был обещан объективный анализ происходящих на чемпионате событий из уст экспертов различных уровней, включения из германского лагеря нашей сборной, расширенные репортажи с места непосредственных событий, дискуссии и прочие привлекательные вещи, которые уже давно практикуются во всем цивилизованном мире. Посмотрим, зрелище обещает быть привлекательным. Или, во всяком случае, необычным. Ведь украинский телезритель в силу малопонятных причин этого всегда был лишен. Что ж, спасибо Савику. Хотя бы за то, что благодаря ему в «Третьем тайме» можно будет смело сказать: «Украина – не Польша». А вот с какой интонацией, будет зависеть от того, какой результат покажет Блохин. И Янас…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам