Пересекая черту

Джордж Буш заявил, что пойдет на все, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия, в том числе и на военную операцию. В беседе с американскими журналистами президент не исключил, что может дойти и до ядерного удара. Тем временем переговоры об иранском атоме в Москве, в которых принимали участие представители пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция), а также Германия, окончились без существенных результатов. Участники встречи согласились лишь с тем, что «Иран пересек черту, установленную международным сообществом»…
Буша спрашивали о предстоящих переговорах с китайским президентом Ху Цзиньтао. Пекин, как и Москва, выступает против введения санкций, и президенту затем задали вопрос, какие варианты он рассматривает в отношении Ирана, и входит ли в них удар с применением ядерного оружия. «Все возможные, – ответил президент. – Однако мы хотим решить этот вопрос дипломатическим путем и упорно над этим работаем». Буш сделал это заявление после того, как президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выступил с речью, в которой пообещал «отрубить руку агрессору», если его страна подвергнется нападению, напоминает Би-Би-Си.

Со схожим по духу высказыванием выступил в газете «The Jerusalem Post» американский сенатор Джо Либерман, член военного комитета Сената. Он заявил, что США могут решиться на масштабный удар по Ирану, когда поймут, что остановить программу уже невозможно, и единственной действенной мерой будет удар по научным предприятиям, который отбросит Иран назад на этом пути. «Я думаю, единственный приемлемый путь применения военной силы – попытка сдержать развитие их ядерной программы, если мы почувствуем, что других возможностей для этого нет», – сказал сенатор.

Джордж Буш призвал страны, «осознающие угрозу получения Ираном ядерного оружия», действовать сообща. Он добавил, что США работают в тесном сотрудничестве с Великобританией, Францией и Германией.
Между тем, переговоры об иранском атоме в Москве, в которых принимали участие представители пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция), а также Германия, окончились без существенных результатов.

На встрече высокопоставленных представителей пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии не достигнуто согласие, объявил Государственный департамент США. Глава американской делегации, заместитель госсекретаря Николас Бернс выступал за «необходимость введения санкций» против Ирана, сообщил представитель внешнеполитического ведомства США Том Кейси. Однако, по его словам, решений на этот счет принято не было, и переговоры продолжатся.

Американский дипломат также сообщил, что участники московской встречи согласились с тем, что «Иран пересек черту, установленную международным сообществом» в связи с иранской атомной программой. Кроме того, они договорились о необходимости «найти дипломатические рычаги», с помощью которых можно было бы заставить Тегеран «выполнять свои международные обязательства». Сам Николас Бернс сообщил «Ассошиэйтед Пресс», что участники встречи признали необходимость решительного ответа Ирану, однако не договорились о каких бы то ни было дальнейших шагах, передает Newsru.

Давление международного сообщества на Иран усилилось на прошлой неделе после того, как Тегеран сообщил об успешном завершении процесса обогащения урана. Беспокойство по поводу обострившегося противостояния привело к серьезному росту мировых цен на нефть. Во вторник цена за баррель достигла 70,86 долларов. Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на нефть.

Обеспокоенность усилило также утверждение президента Ахмадинеджада о том, что Иран проводит испытания центрифуг типа «Пи-2», производительность которых в несколько раз превосходит предыдущие модели. Ранее Махмуд Ахмадинеджад заявил, что стремится к миру и спокойствию в регионе, но добавил, что армия должна быть оснащена наилучшим образом для предотвращения любой агрессии.

«Иран создал мощную армию, которая может надежно защищать политические границы и целостность иранской нации, и отрубить руку любому агрессору, и поставить клеймо позора на его лбу», – сказал он, обращаясь к военным.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам