Трудовые доходы

Дорогущий «мерс» последней модели, купленный главой НАК «Нефтегаз Украины», и декларация о доходах президента Виктора Ющенко – вещи одного «пиарного» ряда. Просто Алексей Ивченко пошел, так сказать, европейским путем, когда богатый человек не стыдится своих доходов, не преуменьшает их, а, напротив, демонстрирует свою успешность и финансовое благосостояние обществу – как гарантию от «политической мзды». Тут весьма показательным был бы пример Сильвио Берлускони, который любил во время своего правления повторять итальянцам: «Я настолько богат, что являюсь неподкупным»…
Действительно, кому придет в голову совать взятку супермиллионеру? Боже меня упаси сравнивать главу НАК с итальянским премьер-министром, хотя бы потому, что Ивченко является государственным чиновником и тратит на статусные предметы деньги налогоплательщиков, а не личные сбережения. В отличие от своего чиновника, г-н президент ударился в другую крайность. Он опубликовал декларацию о доходах, на которые вряд ли может пристойно существовать средней руки олигарх. Да и вообще, это выглядит как попытка оправдаться за шик Алексея Ивченко: дескать, он – это что-то одно, а Виктор Ющенко – это что-то другое. Ничего себе ситуация, когда глава государства должен публиковать отчет о своих тратах для того, чтобы как-то загладить инцидент с живущим не по средствам руководителем главной «нефтяной конторы» Украины.

Подозреваю также, что товарищи вроде Пинчука, Суркиса или того же Аржевитина откровенно веселились, читая эти цифры: общая сумма совокупного дохода президента Украины составляет 288020,40 грн. Согласно декларации, общая сумма совокупного дохода членов семьи президента (жена, две дочери и сын – ред.) – 384975,80 грн. Заработная плата президента – 273060,20 грн. Общая площадь земельных участков, находящихся в частной собственности президента, – 79319 кв. м. Жилой дом – 618 кв. м. Квартира – 371,9 кв. м. В графе «гараж» и «дачный дом» стоит прочерк. Кроме того, в графе «автомобили» и у президента, и у его семьи тоже стоит прочерк…

Возникнут двойственные чувства при чтении этого «финансового отчета» не только у недругов Ющенко или финансово сильных мира сего, но и у простого обывателя. С одной стороны, как-то обидно, что политик №1 Украины получает столько, сколько какой-нибудь московский пиарщик средний руки или модный продаваемый художник, или успешный банкир. С другой, глядя на вещи, в которых Виктор Андреевич появляется на людях, на машины, в которых он приезжает, на дачу, где он живет, хочется по примеру Станиславского воскликнуть: «Не верю!», читая скупые сроки декларации главы государства. А если еще вспомнить не слишком корректную историю с сыном Ющенко, о тратах Андрея Викторовича в ресторанах, о дорогом телефоне, который «тянет» на часть отцовской зарплаты, то с трудом верится в скромность президентской семьи. И значит – в прозрачность финансового отчета первого лица Украины перед своими избирателями. Как и в декларации министров, которые по примеру Ющенко тоже раскрыли, на какие суммы они живут.

Итак:

Премьер Юрий Ехануров: в прошлом году получил совокупный доход в размере 215120 грн. Доход, полученный членами семьи Еханурова в 2005 году, составил 155674 грн. Премьер имеет в совместной собственности квартиру общей площадью 76,6 кв. м. Ему также принадлежит легковой автомобиль «Toyota Rav 4» с объемом двигателя 1998 куб. см. Члены семьи Еханурова владеют земельным участком площадью 1000 кв. м, жилым домом общей площадью 372 кв. м. Ехануров имеет на счету в отечественном банке 206691 грн., члены его семьи – 225700 грн. Номинальная стоимость полученных членами семьи ценных бумаг – 100 тыс. грн.

Министр финансов Виктор Пинзеник: общая сумма совокупного дохода составила 238687,45 грн. В доходы министра входят заработная плата – 177556,98 грн., доходы от преподавательской и консультационной деятельности – 12786,46 грн., проценты – 40894,01 грн., от отчуждения ценных бумаг – 7450,00 грн. Пинзеник указал в декларации совокупный доход членов семьи – 243626,94 грн., нарицательную стоимость приобретенных им ценных бумаг – 74238,50 грн., а также сумму денежных средств на счетах в банках – 315327,63 грн., у членов семьи – 268731,30 грн. Министр финансов владеет квартирой площадью 78,2 кв. м, земельным участком – 0,2813 га и легковым автомобилем «Toyota RAV 4». Члены семьи владеют квартирой площадью 183,1 кв. м, гаражом в 17 кв. м и нежилым помещением в 14,5 кв. м.

Министр по ЧП Виктор Балога: сам заработал 105146 грн. Совокупный доход членов семьи – 915989 грн. В собственности Балоги легковой автомобиль ВАЗ-2109 с объемом двигателя 1500 куб. см. Еще двумя машинами владеют члены семьи – «Ауди Олроуд» с объемом двигателя 2671 куб. см и «Даймлер Крайслер» с объемом двигателя 4966 куб. см. Кроме того, в собственности семьи министра две квартиры площадью 101,1 и 57,8 кв. м, два земельных участка – 2406 и 341 кв. м., гараж – 43 кв. м. Балога указал, что не имеет средств на счетах в банках, в отличие от членов семьи, сумма вкладов которых равна 22068 грн., а размер их взносов в паевые фонды предприятий, учреждений и организаций – 1488300 грн.

Министр обороны Анатолий Гриценко «оценивается» всего в около 18000 грн. в месяц. «Я получаю лишь зарплату, у меня нет никаких акций, самолетов или пароходов», – сообщил руководитель оборонного ведомства. Министр заметил, что не пользуется государственной дачей, но имеет собственный загородный дом. Гриценко также отметил, что не получал от Минобороны ни служебного, ни постоянного жилья в качестве министра. По его словам, он пользуется служебным автомобилем, которому около 12 лет, и, в отличие от других государственных чиновников, не собирается его менять.

Можно было бы продолжать этот перечень, но, наверное, и так уже все поняли: и глава государства, и самые высокие чиновники – довольно скромные в быту люди. Живут исключительно на трудовые доходы, детей приучают к аскетизму, машины эксплуатируют до последнего их «вздоха». В чем причина такого показательного «ограничения»? Зачем говорить и делать то, на чем не раз обжигались предшественники? Попробуем разобраться в чувствах сильных мира сего, когда они заполняют налоговые декларации.

Во-первых, скромные финансовые отчеты президента и министров резко контрастируют с заоблачными депутатскими доходами. Совсем недавно Виктор Ющенко второй раз наложил вето на закон о статусе народного депутата, согласно которому народные избранники получают солидные бюджетные добавки к своим «маленьким» – в 20-25 тысяч гривен – зарплатам. С 2007 года госбюджет должен потратить на одного парламентария около 120 тысяч гривен в год. Понятно, что на фоне алчных «работников» ВР со значком сотрудники исполнительной власти выглядят просто пуританами. Даже таким, косвенным образом уже наигрывается противостояние между «жадным» парламентом и скромным правительством. Я уже не говорю о формировании общественного мнения. Тем более, в условиях, когда в новой ВР станут заседать чуть ли не 400 миллионеров.

Во-вторых, публикация «малобюджетных отчетов» первых лиц – жалкая попытка конкурировать с Юлией Тимошенко, которая пока обходит всю «Нашу Украину» и всех министров. Достаточно вспомнить, что Юлия Владимировна в свою бытность премьером рассказывала народу о том, как спит на раскладушке. Еще один яркий эпизод – свадьба дочери Евгении, на которой, по словам тещи Карра, родственники буквально попадали в голодный обморок: не было средств накрыть приличный стол и угостить собравшихся в однокомнатной днепропетровской квартирке главы Кабмина. Скажу вам больше: в это поверили. Моих родителей с позором изгнали с рынка тетки, торгующие всякой «россыпью», когда они попытались им втолковать, сколько стоят наряды экс-премьера. Ответ был один: «Юля такая же бедная, как и мы. Поэтому она нас защищает, а мы за нее голосуем…».

В-третьих, мы имеем удовольствие наблюдать, как уже 12-е (или 13-е?) правительство бездарно наступает на одни и те же пиаровские грабли. Неужели ни у кого нет такта или ума, чтобы понять: лучше не говорить ничего, чем говорить заведомую неправду, скажем так? Один мой знакомый, как-то посмотрев еще предвыборное заседание политсовета партии власти, долго уверял меня, что теперь знает, как выглядит коррупция. Вероятно, похожие мысли приходят и другим людям, регулярно смотрящим телевизор, где министры ездят на дорогих иномарках, а не на отечественных «Дэу». И когда эти «лица» показывают, сколь немного они заработали, то невольно возникают разные нехорошие мысли из серии: если это такие «дешевые» министры, то и качество их работы соответственное? Или – столь немного получающий чиновник просто не может не брать взяток, и значит, все правительство – потенциальные и действующие коррупционеры?

В свое время нас смешили «финансовые отчеты» Виктора Медведчука или Леонида Кучмы. Пришедшие им на смену ничему не научились – по-прежнему считают, что народ верит в то, что коллекции трипольских археологических находок стоят не дороже черепков в бабушкином саду, а подарки супруге и детишкам глава государства выбирает чуть ли не в сэконд-хенде. Я в какой-то мере понимаю, что движет президентом, любым президентом, подающим такую декларацию – он хочет не отрываться от народа, его избравшего, как можно дольше, и тем самым обеспечить долгосрочность своей власти и уважение (как минимум) «маленьких украинцев». Но делается это почему-то какими-то архаичными и, не побоюсь этого слова, извращенными способами, в результате которых президент и его чиновники выглядят то ли нищими, то ли лицемерами. Уж и не знаю, что для народа хуже…

Отдельный разговор о министрах и их «доходных местах». Многие подали свои декларации инерционно, вслед за президентом, чтобы «понравиться» Ющенко. Но при этом, в отличие от главы государства, который никогда не заявлял публично, что является бизнесменом, многие из нынешних членов Кабинета не раз говорили о том, что пришли в политику из бизнеса. Выходит, политика приносит больше доходов, раз эти люди оставили ради нее банковские посты или «наблюдательные мостики» крупных компаний. А раз так, то почему же суммы в декларациях падают, а не растут?

И наконец, если таким образом правители пытаются стать ближе к народу, то сразу скажем: попытка не удалась. Еще хуже то, что извращается хорошая сама по себе идея «моральной власти» – ее декларации прямо расходятся с реалиями жизни. И совсем уж напоследок: чем больше будет таких «фиговых листков», тем сильней окажется разочарование людей в тех, кто обещал сделать власть открытой и прозрачной, тем больше будет пропасть между ними, тем сильней окажется впоследствии восхищение теми, кто сейчас пишет на своих щитах: «Справедливость – за нее стоит бороться».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам