Молдова благословила. Слава Богу…

Ну, слава Богу, граждане Украины могут спать спокойно – Молдова нами довольна. Она признала, что выборы в Верховную Раду Украины 26 марта сего года были демократичными и свободными. Более того, подписалась под таким выводом со всей своей недюжинной ответственностью за судьбу Украины, ее демократии и процветания. И теперь во всю свою мощь поможет своей соседке в этом нелегком, но благородном деле. Осталось только выпить чего-нибудь из подвалов «Криковы», опохмелиться тем же и брать билеты до Брюсселя…

Речь, как вы, может быть, уже догадались, идет о том, что Молдова наряду с Болгарией, Румынией, Турцией, Хорватией, Македонией, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Сербией и Черногорией, Исландией, Лихтенштейном (вот кому бы объявить войну и немедленно всем скопом сдаться), Норвегией присоединилась к декларации Евросоюза, в которой сказано, что украинская парламентская кампания создала новый стандарт для проведения таких выборов для всего региона в целом. ЕС в специальном заявлении высказал убежденность в том, что он «приветствует эти выборы, которые стали свидетельством приверженности Украины подлинно демократическому процессу. Они дали возможность населению сделать осознанный альтернативный выбор и свободно и честно выразить свою волю у избирательных урн».

А чтобы украинцы еще больше почувствовали себя европейцами, ЕС готов углублять отношения с Украиной. «Выборы и будущее формирование нового правительства дадут крепкую основу для продолжения ключевых реформ, направленных на усиление верховенства права, трансформацию общества и усиление рыночной экономики. В том числе, важные шаги должны быть сделаны на пути обретения членства в ЕС. Евросоюз готов помогать Украине в проведении этих реформ», – говорится в упомянутой декларации.

Короче, то, чего недоставало все эти напряженные дни после выборов, в том числе, и одобрения Молдовы с Албанией и Лихтенштейном, получено. Остались, правда, некоторые вопросы. Ехидные, но, на мой взгляд, вполне оправданные. Например, как можно утверждать, что выборы «дали возможность населению сделать осознанный альтернативный выбор и свободно и честно выразить свою волю у избирательных урн», если огромное количество этого самого населения не смогло проголосовать, так как у него желание «волеизъявиться» было, а вот возможности такой они не получили. Даже ЕС это признал. В той же декларации сказано, что было «ограниченное число недостатков, главным образом технического характера», зафиксированных международной миссией наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, которая оценила выборы как «свободные и справедливые». Так вот эти самые «недостатки технического характера» в Беларуси отсутствовали. Там каждый, кто хотел, мог отдать свой голос за любого из кандидатов в президенты, но выборы были признаны «недемократичными и несвободными». А в Украине, значит, «свободные и демократические»?

Чтобы не было обвинений в применении двойных стандартов, согласитесь, нужны дополнительные объяснения. Они и последовали. ЕС однозначно расценил прошедшие выборы в Украине как событие, которое «является важным этапом в демократическом процессе, который начался после политических событий вокруг президентских выборов в Украине в 2004 году». В народе о таких ситуациях говорят: «Хвали меня моя губа, потому что больше некому похвалить». Расшифровка же этой «загадки» такова: мол, честные выборы – это заслуга новой «оранжевой» власти, которую мы, демократичные европейцы, в 2004 году так сильно поддерживали. И если бы эта власть оказалась «бякой», очень похожей на кучмистский режим, то получилось бы, что поддерживали опять не того. И не тех. И потому пришлось и действия «оранжистов» признавать «соответствующими демократическим стандартам». Иначе, повторяю, нельзя: не всем понятно, почему европейцы вмешивались во внутренние дела суверенного государства в 2004 году и поддерживали своего ставленника, демонстративно плюя на миллионы сторонников его оппонента, который «не нравился». И потому «оранжисты» 26 марта и не такое могли творить на участках – их все равно признали бы демократами. Как признают «демократией» гражданскую войну в Ираке. Как признали таковой гибель тысяч мирных жителей во время бомбежек югославских городов. Ворон ворону, как известно, глаза не клюет. Зачем им ходить без глаз, если их можно другим выклевать?..

И потому «оранжисты» – это «свои», а значит, «демократы». А вот белорусский «бацька» Александр Лукашенко или там какой-нибудь Саддам Хуссейн со Слободаном Милошевичем – «чужие», и нечего им в «демократы» и рядиться, ату их, ату…

И дело тут, как кому-то из проплаченных «демократов» внутри Украины и за ее пределами может показаться, не в нелюбви к Европе или к США, а в точном определении демократии. Это, как всем известно, власть народа. И осуществляет эту власть народ при помощи того, что сам себе выбирает власть. И если его, народ (особенно тот, что кажется тупым или может проголосовать не так, как надо власти), лишить такой возможности, то это уже не совсем демократия. А ее некие новые разновидности с эпитетами «урезанная», «управляемая», «ручная», «выборочная» и т. д. и т. п. Или я не прав?

К чести многих европейцев, в том числе, и высокопоставленных, они таки заметили главную особенность украинских выборов. «Оранжисты», в отличие от своих кучмистских предшественников, не решились жестко контролировать сам ход предвыборной гонки. Со многими перехлестами, недостатками, перегибами, но в эту кампанию все ее участники имели доступ к СМИ, могли говорить, агитировать за себя или против оппонентов относительно свободно. И это действительно главный плюс. О нем и надо говорить. Равно как и о том, что Украина, возможно, сделала шаг к демократии, а не о том, что она уже победила. Кстати, посмотрим, что запоют европейские «демми», когда любимые ими «оранжисты» сольются в одной коалиции с их «бело-голубыми» оппонентами. Вот это и будет тест на демократичность. Для европейцев. Потому что тогда и можно будет говорить, что для «оранжистов» главное – власть любой ценой, а не «какая-то» демократия… Или это тоже будет признано демократичным?

Второй момент – вообще не просто спорный, а чистой воды демагогический. Я имею в виду «углубление сотрудничества с целью членства» в ЕС. Ведь уже давно известно (и главный записной интегратор Украины, глава ее МИД Борис Тарасюк это лично озвучил), что никакой ускоренной интеграции и никакого членства быть не может. В лучшем случае, в 2007 году начнутся переговоры о новом соглашении о сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом, которое должно сменить аналогичный действующий документ, рассчитанный до 2008 года. И все. Ждать придется лет 15-20.

Вторым направлением этого самого «углубления» могут стать переговоры о зоне свободной торговли Украины и ЕС. А могут и не стать, если Украина не вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО). И может-таки не вступить. Если новое «демократически-олигархическое» большинство в украинском парламенте не примет нужные законы, откажется открывать украинские ранки перед дешевыми западными товарами и т. д.

И, не исключено, что в Европе это отлично понимают. Потому и не спешат либерализировать визовый режим с Украиной. Или не хотят облегчать процедуру получения виз гражданами Украины потому, что защищаются. От демократов из «страны в центре Европы». Новых, но нищих, ищущих работу. Любую. Ведь если в Украине все резко привести в соответствие с нормами ВТО, то это будет означать немедленную смерть украинской экономики, значительной части ее производств. А это автоматическое увеличение безработицы и потока нелегальных мигрантов, «белых рабов» в сытую Европу. А если какая-то политика властей ведет к обнищанию подавляющего большинства народа, то это тоже не демократия. Во всяком случае, далеко не та, которую хотели бы видеть миллионы внезапных нищих…

…Вот поэтому я и не торопился с дефинициями. А Молдове все равно спасибо. За признание «демократии» и за умение быть благодарными. Кишинев все же не забыл отблагодарить украинскую власть за поддержку его шагов по медленному удушению экономической жизни в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике путем введения молдавских таможенных привил на границе ПМР и Украины…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам