Номинации сегодняшнего дня

Если для артистов репетиции и спектакли – это путь к бенефису, для спортсменов тяжелый четырехлетний цикл тренировок и соревнований – дорога к Олимпиаде, то для политиков жизнь делится на подготовку к выборам, участие в переделе власти и снова – подготовку к выборам. Появление на участке для голосования – это их бенефис и Олимпиада вместе взятые. Поэтому мы решили раздать политикам гипотетические награды в разных номинациях: от самого креативного появления на публике до самого длительного стояния в очереди…

В номинации «самое театральное появление на публике» без сомнений побеждает Виктор Ющенко. Он стал законодателем моды появляться на избирательном участке с детьми (в нынешнем году с детьми пришли многие политики) и элементами партийной символики. На президентских выборах оранжевый шарфик был даже на маленьком Тарасике, которого несли на руках. Сейчас малыш уже топал своими ногами, и оранжевая курточка была лишь на внучке Яринке. Дети и супруга президента, которая голосовала впервые (до этого у нее было американское гражданство), были одеты в белое. На первой леди был элегантный светлый меховой жакет, на девочках – белые пальто, на сынишке – светлая курточка.

На втором месте в данном номинации – Юлия Тимошенко. Она также была одета в белое и пришла на участок в Днепропетровске вместе с супругом. Некоторые наблюдатели утверждают, что на ней была та самая шубка, в которой она с мужем появлялась во время голосования в Конча-Заспе осенью 2004 года. Другие говорят, что шубка новая. Юлия Владимировна сменила не только шубку, но и участок: в Киев после голосования она отправилась чартером.

А вот Виктор Янукович вместе со скромно одетой супругой предпочел голосовать в Киеве, возле штаба на улице Московской, 3. В Донецк он не поехал и с точки зрения пиара выиграл. В отличие от президентских выборов, количество представителей иностранных СМИ, желавших запечатлеть лидера оппозиции и получить его комментарий, умножилось в разы. По предварительным подсчетам прибыло свыше ста представителей телерадиокомпаний, информационных агентств и газет из более чем 30 стран мира. Журналисты шли за Януковичем до самого пресс-центра в кинотеатре «Зоряный». Он имеет шанс победить в номинации «Аншлаг внимания».

Гораздо меньше журналистов (не больше 10) засели в школе на улице, где голосовал экс-президент Украины Леонид Кучма. Он прибыл на участок вместе с супругой, которая, однако, заторопилась прочь сразу, как только вбросила бюллетени. Сам же экс-президент, в сопровождении положенной по статусу охраны, прошел к журналистам и ответил на их вопросы. При этом все отметили, что отвечал Леонид Данилович скучно и грустно. Ему можно присудить номинацию «Наименее бодрый комментарий».

В плане креативного подхода к участию в голосовании побеждает, без сомнения, Ринат Ахметов, который прибыл на участок с мамой, а также с одним из своих многочисленных помощников. Избиратели пытались пропустить бизнесмена без очереди, чтобы он мог быстро и беспрепятственно проголосовать, но Ахметов сразу же убедил их в том, что ему очень приятно находиться среди людей и общаться с ними. И «завис» в очереди, где, совмещая приятное с полезным, записал обращения соседей по очереди и передал их своему помощнику.

Вообще основным штрихом нынешнего голосования стал не только праздничный «от кутюр», но и демократичное стояние в очереди высокопоставленных лиц. Не только Ахметов и Колесников простояли в очереди в Донецке, но и мэр Киева Александр Омельченко, который сказал, что голосует за женщину. Он побеждает в номинации «самое сенсационное откровение»: его сын идет под 61 номером в списке «Нашей Украины».

Отдельной номинации заслуживает и «очередность» доступа к заветной урне. В очередях постояли все губернаторы, а некоторые проголосовали по открепительным талонам – вероятно, не торопились прописываться, рассчитывая вернуться в Киев. Так, в Донецке губернатор региона Вадим Чупрун голосовал по открепительному талону, поскольку, по его словам, живет в общежитии, и только собирается покупать в кредит квартиру. Также по открепительному голосовал и губернатор Луганщины Геннадий Москаль. Москаль в очереди не стоял, проголосовал быстро. В отличие от него одесский губернатор Василий Цушко стоял в очереди в Доме культуры Политехнического университета Одессы довольно долго.

Дольше всех простоял председатель Херсонской областной администрации Борис Силенков, который пришел вместе с женой и семилетним сыном. Ему пришлось выстоять полтора часа. При этом более часа Силенков ждал возможности войти на избирательный участок, который находится на территории школы, 15 минут ушло на получение бюллетеня и еще 15 минут – на ожидание в очереди, чтобы попасть в кабинку для голосования. Ему следует отдать пальму первенства в номинации «Самое долгое стояние в очереди должностного лица».

Наиболее деловым из номенклатурных избирателей оказался премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Он заявил журналистам, что пришел на избирательный участок с хорошим настроением, и сразу после голосования помчался на работу.

Самый мрачный прогноз принадлежит лидеру «Народной оппозиции» Натальи Витренко, которая предсказала массовые фальсификации на выборах в Верховную Раду и того, что «подсчет голосов, безусловно, затянется». А в номинации «Ночь головной боли» без сомнений лидирует председатель ЦИК Ярослав Давыдович, которого на избирательном участке добрые граждане пустили проголосовать вне очереди.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам