Доверяй, но проверяй

Согласно геометрии Евклида, которую мы все изучали в школе, две параллельные линии никогда не пересекутся. Однако на более высоком математическом уровне возможны нюансы: по стереометрии Лобачевского параллельные могут и пересечься. Есть и женский взгляд на проблему: параллельные линии пересекаются, если они проведены одним кутюрье… Кому верить – решайте сами, а мы должны отметить, что одной из главных особенностей любых выборов является наличие параллельных ЦИК центров подсчетов голосов…

Как говорится, доверяй, но проверяй.

Традиционно такие дублирующие «счетные комиссии» появлялись в парламенте – созданная специально для такого случая комиссия вела собственные расчеты, чтобы потом сравнить их с официальными данными. Особую популярность альтернативные ЦИК начали набирать в последние несколько лет: их услуги понадобились на прошлых парламентских (2002 год) и президентских выборах. Напомним, что в 2004 году сообща противостояли информации Центризбиркома три политические силы – «Наша Украина» Виктора Ющенко, БЮТ Юлии Тимошенко и СПУ Александра Мороза. А сегодня только блок Юлии Владимировны открыто заявил о наличии плана электоральных разоблачений: БЮТ в воскресенье представил собственную систему параллельного подсчета голосов. Как сообщил заместитель руководителя начальника штаба БЮТ Олег Надоша, в параллельном подсчете голосов будет задействована система, которая использовалась во время президентской кампании. Действительно, зачем пропадать наработкам, которые прошли проверку временем?

По словам штабиста Тимошенко, параллельный подсчет будет вестись по трем показателям – по результатам голосования за Партию регионов, БЮТ и «Нашу Украину». В системе будет задействовано около 450 телефонных номеров, по которым будет передаваться информация. Первая информация, как ожидается, будет обнародована в ночь на понедельник. Но, честно говоря, у альтернативного метода подсчета есть два существенных недостатка. Первый: никто из «параллельщиков» не в состоянии охватить 100% площади государства. Обычно подсчеты ведутся на нескольких электоральных площадках: например, Донецк–Закарпатье, Харьков–Ивано- Франковск. Считается, что если эти результаты с помощью компьютера «сбить» воедино, то охват получится полным. А если сверху с помощью специальной программы наложить официальные результаты голосования, тогда сразу станет видно, где считали честно, а где – не очень. А пытаться опутать сетью параллельного подсчета всю Украину, слишком дорогое удовольствие. Второй: если вспомнить опять-таки 2004 год, то усилия, которые приложила тогдашняя оппозиция, чтобы доказать, насколько расходятся официальные данные с независимыми подсчетами, оказались почти напрасными: данные, которые использовали сторонники Виктора Ющенко отличались от результатов, выданных ЦИК, всего на 0,02%. Тем не менее, блок Тимошенко все-таки ввел свою систему дублирующего подсчета голосов. Для чего? Что это дает БЮТ?

Во-первых, политическая сила экс-премьера продолжает серию электоральных разоблачений власти, начатых историей о наличии транзитного сервера, организованного пропрезидентской партией. О том, что «Наша Украина» взяла на вооружение фальсификационные методы президентской кампании Януковича (благодаря транзитному серверу, на обозрение попадает не достоверная информация, а обработанная в пользу той или иной партии), экс-главе СБУ Александру Турчинову рассказали и сотрудники спецслужб, и технические специалисты по обслуживанию транзитного сервера А уже Александр Валентинович и Юлия Владимировна в прямом эфире провели несколько сеансов разоблачения. Цель таких откровений лежит на поверхности: изначально настроить общественное мнение на нужную БЮТ волну: у партии Тимошенко украли законную победу, если бы не подтасовки, Юля была бы на втором месте и, значит, имела бы широкие полномочия и возможности по формированию коалиции в Верховной Раде. Поэтому создание альтернативного ЦИК идеально вписывается в этот сценарий, который на полную катушку будет отыгран сразу после завершения голосования и получения первых итогов.

Во-вторых, судя по алгоритму действий, Юлия Владимировна ведет себя как «законченный» оппозиционер. Хотя внешне и пытается сохранить имидж возможного союзника «оранжевых» по коалиции. Недаром же Тимошенко на избирательном участке сегодня заявила, что «все проходит чисто, никаких следов манипуляций она не видит». Что это, как не желание польстить «помаранчевой» команде, которая только и делает, что подчеркивает прозрачность и демократичность нынешнего голосования? Но, с другой стороны, Тимошенко, создавая дублирующие счетные структуры, изначально загоняет себя в нишу оппозиционности, поскольку доказывать масштабность нарушений на выборах – буквально прямая обязанность противодействующих власти сил.

В-третьих, лидер БЮТ пытается не просто перехватить инициативу у парламентских «монитрщиков», но и вообще монополизировать альтернативный счетный процесс. Причина понятна: в случае чего именно к Юле обратятся те, кто посчитает себя обделенным в плане распределения итоговых «бонусов». В идеале это должна быть Партия регионов, в союзе с которой БЮТ может создать «антимайдан», чтобы оспорить результаты кампании-2006 и доказать непрозрачность действий президентской команды. Пока что «регионалы» колеблются…

Партия регионов допускает возможность постановки вопроса о признании выборов в Верховную Раду несостоявшимися, если 5-10% граждан не смогут проголосовать из-за отсутствия в списках избирателей, заявил уполномоченный партии в общегосударственном избирательном округе Александр Пеклушенко. И уже есть информация о том, что более 20% избирателей в восточных регионах Украины не смогут совершить акт волеизъявления из-за очередей на участках и путаницы в списках. Однако ПР может и отказаться от своих претензий после того, как ЦИК объявит результаты, которые их полностью удовлетворят. Если нет, то конфигурация парламентского большинства может быть совершенно иной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам