Кому миллион?

Взрывать общество можно по-разному. Можно – подкидывая петарды в офис Евгения Кушнарева, можно – стреляя в спину студенту, расклеивающему листовки, а можно – с помощью технологий, которые становятся все совершенней. Правда, есть одно «но»: такая громкая шумиха поднята вокруг транзитного сервера, вроде бы «арендованного» «Нашей Украиной», столько сеансов фальсификационных разоблачений проведено и БЮТ, и Партией регионов, и блоком «Не Так!», что, скорей всего, желающим подрисовать себе дополнительные проценты на парламентских выборах придется прибегнуть к старым «дедовским» методам…

Неоспоримое достоинство таких «накруток» – работают безотказно, как швейцарские часы, почти не дают сбоев, их чрезвычайно сложно вычислить и предъявить на обозрение международным наблюдателям и бдящей общественности. Единственное неудобство данной технологии – все приходится делать вручную. На президентских выборах-2004 была собрана, пожалуй, самая богатая коллекция способов вмешательства в свободное волеизъявление граждан. Фальсификаторы – ребята изобретательные, и «хитом» прошлого электорального сезона стали: «симпатические чернила» (ручка, находящаяся в кабинке для голосования наполнена специальной жидкостью, которая испаряется через пару часов; потом в чистый бюллетень вписывается нужная фамилия кандидата), взрывы на избирательных участках, их минирование или «охимичивание» (берется немного ртути, разливается в помещении для голосования – и все, доступ людей к урнам перекрыт), нашествие «открепников» (люди с открепительными талонами мнговенно подъезжают туда, где побеждает нежелательный кандидат и мигом «восстанавливают баланс»; чтобы лучше представить масштабы нарушений, достаточно сказать, что на прошлых выборах открепников на участки подвозили целыми автоколоннами). А самыми распространенными и легкими способами электорального мошенничества являлись: голосование на дому, в «закрытых» учреждениях (больницы, роддома, тюрьмы), искажения в списках (потеря или неправильное написание фамилии избирателя, неточное указание адреса).

Повторится ли это на парламентских выборах-2006, которые власть изо всех сил пытается представить наиболее открытыми и прозрачными? После громких споров о том, где именно следует искать транзитный сервер (с подключением к дискуссии спецслужб и Центризбиркома), у фаворитов нынешней кампании просто нет иного выхода, кроме как обращаться к проверенным годами методам корректировки. Конечно, если они хотят победить. А то будет как у Жванецкого. Помните? «Нянечкам, медсестрам обычно что-то платят. Но можно этого и не делать, если вас не интересует результат…». Как мы уже отметили, результат волнует всех. Поэтому искажать будут в меру возможностей, способностей и креативных наработок. Известный сбывчивостью своих прогнозов Александр Волков уже объявил во всеуслышание, что в этом году будет самая низкая явка избирателей, чем изрядно взволновал основных игроков. Через несколько дней впечатление усилил Комитет избирателей Украины. По словам Игоря Попова, «последний предвыборный отчет КИУ за 12-22 марта свидетельствует о том, что количество данных избирателей с ошибками на избирательных участках колеблется от 5 до 15% от общего количества избирателей в округе». При этом на отдельных участках это число достигает 50%. Таким образом, в КИУ считают, что главной проблемой парламентских выборов станет наличие большого количества ошибок в избирательных списках, в связи с которыми, по расчетам Комитета избирателей Украины, не смогут проголосовать около 1 миллион человек. А что такое миллион голосов? Не больше и не меньше, чем вожделенные три процента, на которые замахиваются «пограничные» участники избирательной кампании: блок «ПОРА–ПРП», «Народная оппозиция» Натальи Витренко, «Не Так!» Леонида Кравчука.

Среди других проблем Комитет избирателей Украины отмечает нерешенную проблему комплектации участковых избирательных комиссий. По оценкам наблюдателей, на сегодняшний день остается около 1-2% комиссий неукомплектованных и приблизительно 20% участковых комиссий, которые будут работать минимальным составом, что может привести к проблемам в организации работы этих комиссий в день выборов. Еще одна «горячая точка» выборов – слабое материально-техническое обеспечение отдельных участковых комиссий: почти в каждой третьей из них есть проблемы с налаженной связью, помещениями и оборудованием. Банально не хватает столов, стульев и ручек.

Но самый большой «глюк», конечно же, отсутствие полноценного реестра избирателей, о необходимости составления которого каждый год говорят и политики, и электоральные «счетоводы», но вот когда дело доходит до непосредственной реализации этого проекта, все почему-то тормозится…

Наверное, потому, что каждая партия, находящаяся при власти или к власти стремящаяся, понимает ценность «расплывчатых» сведений об избирателях. Банальная истина о ловле рыбки в мутной воде… Миллион голосов туда, миллион сюда, и вот уже одной политической силой в парламенте больше. А это, между прочим, сразу меняет и коалиционный расклад: фавориты теряют силу, «маргиналы» получают возможность выторговать себе пару кресел в Кабмине или несколько губернаторских постов. При этом пострадают, как уже сказано, нынешние политические тяжеловесы – ПР и «оранжевый» блок Виктора Ющенко. Если до сих пор у них имелась возможность создать коалицию на двоих и на двоих все поделить, то в случае попадания в парламент еще одной «лишней» силы, такого альянса не получится, и придется делиться с кем-то третьим. Или с социалистами, или с Литвиным или с БЮТ.

Поэтому Центризбирком резко спохватился и принял решение о том, что неточности и технические ошибки в списках могут быть исправлены участковыми комиссиями прямо в день голосования. Прежде всего, речь идет об искажениях фамилий при переводе с русского языка на украинский, когда Воробей становится Горобцом и т.д. Кроме того, «участковые счетоводы» имеют право исправлять отчество, имя, год рождения и место проживания в случае, если ясно, что на участок явился именно тот человек, который и внесен в список для голосования. Понятно, что решать это будут члены комиссии уже «на глазок» – времени на принятие специального закона, согласно которому можно вносить коррективы в списки избирателей в день голосования, просто нет. И самое главное – принятый 14 марта документ не хочет визировать Виктор Ющенко. Об этом заявил глава Секретариата президента Олег Рыбачук. Олег Борисович также напомнил, что, согласно европейской практике, за 15 дней до выборов прекращается внесение изменений в списки. Кроме того, он считает, что у избирателей было достаточно времени и возможностей для того, чтобы прийти и проверить наличие своей фамилии в списках. Хотя лично я смутно представляю, как какая-нибудь бабушка в полтавском селе станет метаться с целью выяснения точности попадания своей фамилии в список для голосования.

К тому же Рыбачук не отказал себе в удовольствии раскритиковать прежнюю власть: «Те, кто сейчас так сильно критикует новую команду, имели финансы и возможности для того, чтобы два года назад создать единый реестр избирателей, чтобы иметь гарантированный список на каждые выборы». Впрочем, надо сказать, подобной возможности не была лишена и команда Виктора Ющенко, однако за год никто и не подумал систематизировать избирательные списки. Значит – цель у всех общая? Интересно, что решение о поправках на местах, по словам представителя ЦИК Марины Ставнийчук, главная избирательная комиссия страны приняла с подачи видного «регионала» Владимира Пехоты. Оно и понятно: для партии Януковича наиболее принципиальным является вопрос повышенной явки на востоке Украины – чем больше донецких и луганских граждан придут 26 марта отдать свой голос, тем убедительней окажется процент, полученный «бело-голубыми» силами на парламентских выборах. И в том, что Центризбирком так оперативно отреагировал на обращение депутата от ПР, тоже нет ничего загадочного. Во-первых, в таком случае у оппозиции не должно возникнуть никаких вопросов по поводу заоблачной явки (до 90%) в западных регионах Украины, большинство населения которой дружно помогает экономике европейских стран – от Чехии до Португалии. Во-вторых, как мы уже говорили выше, чем больше будет рейтинг «бело-голубой» партии, тем проще «Нашей Украине» будет сформировать с ней коалицию из двух составляющих, при этом «уделав» своего главного оппонента Юлию Тимошенко, и вынудив БЮТ перейти в оппозицию к «оранжевой» власти.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам