Стреляем!

Украинский избиратель – недокормленный компроматом и недопуганный предвыборными террористами – откровенно заскучал. До голосования осталось несколько дней, а ни одного стоящего инцидента до последнего момента не было. Политическую тишину разорвали выстрелы милиционера Александра Шумейко, ранившего 17-летнего активиста «ПОРЫ» Александра Глобенко. Прокуратура и милиция разбираются в произошедшем. А тем временем из провинции доходит запоздалая информация о сломанных носах, поджогах и петардах. Может, все-таки не так уж и скучно живем?

В распространенном блоком «ПОРА–ПРП» заявлении сказано, что инцидент произошел в 1.35 ночи на ул. Горького, 150. По версии партии, причиной эксцесса стало то, что Глобенко с напарником Романом Дзядикевичем расклеивали листовки «ПОРА за Кличко!». При этом милиционер якобы выстрелил в то время, когда Глобенко, по его требованию, лежал лицом вниз и не оказывал сопротивления, пока ему надевали наручники.

По версии Романа, они испугались, что милиционеры отнимут деньги у расклейщиков листовок, поэтому они доклеили листовки и спрятались за автобус. Роман сказал, что машина проехала мимо них, милиционеры их увидели, и машина начала быстро возвращаться задним ходом. По словам Романа, они испугались и стали убегать.

По словам Дзядикевича, они забежали на территорию детского садика, где их догнал милиционер, заставив их лечь на землю лицом вниз. В руке у милиционера был пистолет, а сам милиционер, запыхавшись от быстрого бега, предупредил их, что будет стрелять, если они будут двигаться. Студент сказал, что они очень испугались, а милиционер, отдышавшись, позвал своих коллег, и, затем, начал надевать наручника на Александра. Дзядикевич сказал, что выстрел прозвучал в тот момент, когда надевались наручники.

Остальные милиционеры приехали на место происшествия через несколько секунд после выстрела, пытались оказать помощь пострадавшему, «скорая помощь» прибыла приблизительно через 15 минут. Дзядикевич категорически отвергает версию о том, что они хотели напасть на милиционера, поскольку после предупреждения сотрудника милиции о том, что он будет стрелять, они даже боялись дышать. Раненому активисту «ПОРЫ» сделали операцию, которая продолжалась более 3 часов, сейчас он находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении 17-й киевской больницы.

По версии руководителя ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимира Полищука, все происходило иначе. Наряд управления госслужбы охраны совершал объезд территории, ориентируясь на поимку угонщиков автомобиля «Шкода». В районе улицы Антоновича, 150 правоохранители заметили двух человек, которые не подчинились требованию предъявить документы и скрылись. Их вновь заметили по улице Боженко на территории детского сада.

Инцидент с применением оружия произошел в момент, когда в ответ
на требования выйти и предъявить документы граждане, по словам
милиционера, попытались завладеть оружием. В настоящее время проводится расследование, будет проведен следственный эксперимент.

Что сказать? Ситуация дурацкая и драматическая одновременно, причем сильно напоминает аналогичную трагедию в лондонском метро, когда полицейский застрелил убегавшего бразильца, приняв его за арабского террориста. С той лишь разницей, что накануне в Лондоне взрывали автобусы и метро, погибли люди, а полиция была крайне взвинчена. У нас же сотрудники госслужбы охраны занимались непонятно чем (их работа – на вызовы выезжать, когда квартиры под сигнализацией и охраняемые объекты грабят) и ночью в темноте спутали агитаторов с угонщиками.

В чем можно согласиться с несколько неадекватным заявлением г-на Полищука, так это то, что действия правоохранителей не связаны с политической деятельностью пострадавшего, поскольку милиционер не видел листовок, которые были при пострадавшем. Как будто если бы он листовки увидел, то из любви к Кличко не стал бы стрелять, а отдал честь.

Полной глупостью является и фраза о том, что «необходимо установить факт принадлежности юноши к партии, поскольку его возраст, по закону, не позволяет ему быть членом политической партии» (можно – с 18-ти лет). Учитывая, что пацан из-за нервного милиционера потерял 4 литра крови, расследование его партийности, мягко говоря, не соответствует моменту.

Нынешнюю ситуацию лидер блока «ПОРА–ПРП» Виталий Кличко может широко использовать в политических целях. Уже заявлено, что он находится в больнице рядом с Глобенко. А почти во всех областях состоятся акции протеста «ПОРЫ» против расстрела однопартийцев. Не исключено, что ночной инцидент в Киеве, как в свое время и отравление Виктора Ющенко, сыграет определенную роль в перераспределении электоральных симпатий. Пока непонятно, от кого кому, и что на этом выиграет «пострадавшая партия».

В сложной ситуации оказался министр внутренних дел. Юрий Луценко делал все от него возможное, чтобы не втягивать милицию в политику. Но что он мог противопоставить дури отдельного подчиненного с пистолетом? Пока Луценко держит паузу (это единственный, пусть и непопулярный, но правильный выход из данной ситуации), но рано или поздно придется что-то сказать, особенно, учитывая его февральское предостережение. Напомним, что в начале февраля министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что обладает оперативной информацией о готовящихся «радикальных методах» ведения пиар-кампаний. Речь шла, в частности, о возможных покушениях на лидеров блоков. «Наша общая задача не дать разрастись насилию и обеспечить проведение этих выборов исключительно в рамках закона, как бы это ни было тяжело для нас и для участников гонки», – сказал тогда министр.

А тем временем, одна за другой посыпались новости о квази-инцидентах в провинции. Блок «Наша Украина» заявил о нападении на своих агитаторов в Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской областях и Крыму. А также о поджоге номера в гостинице «Дружба» в Александрии (Кировоградская область), в котором проживает член гуманитарной миссии Всеукраинской организации «Наша Украина» Юрий Тиртишный. Когда Тиртишный находился в своем отельном номере, неизвестный бросил в окно бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. В результате возник пожар в комнате, который удалось вовремя локализировать, и Юрий Тиртишный серьезно не пострадал.

Впрочем, даже в «Нашей Украине» случившееся связывают не с политикой, а с бизнесом. По данным пресс-службы, Тиртишный на протяжении последних 2-х месяцев работает над преодолением последствий аварии системы теплоснабжения. Он занимался распределением котлов автономного отопления и ремонтными работами по восстановлению сети теплообеспечения населения. Представители блока считают, что именно с этой деятельностью связан поджог отельного номера Тиртишного.

Почти одновременно с киевским происшествием у входа в помещение харьковского областного отделения Партии регионов, когда из здания выходил руководитель штаба Евгений Кушнарев, взорвались несколько петард. Пострадавших и разрушений нет, взрыв произошел не между двойными дверями, а непосредственно в подъезде, возле шахты лифта. «Регионалы» успели что-то крикнуть насчет часового механизма бомбы, но сотрудники взрывотехнической службы, прибывшие к помещению избирательного штаба, никаких фрагментов часового механизма среди осколков самодельного взрывпакета не выявили.

Достаточно серьезным можно считать случай в центре Донецка, когда неизвестные напали на журналистку оппозиционного канала КРТ Наталью Богомолову. Инцидент произошел в 100 метрах от здания, где расположено донецкое представительство КРТ. Двое молодых людей подойдя к девушке со спины, оглушили ее ударом по голове, забрали сумку, после чего, нанеся еще несколько ударов в лицо, скрылись в неизвестном направлении. Задержать нападавших по горячим следам работникам милиции не удалось. Как заявила пострадавшая, в похищенной сумке, кроме личных вещей, находились документы, с которыми в данный момент работала журналистка. В телекомпании считают, что нападение связано с профессиональной деятельностью Богомоловой. В последние месяцы она подготовила ряд репортажей подвергающих резкой критике действия властных структур Украины. Для Донецка подобные методы «обращения» не только с прессой – традиционны.

На днях была избита председатель ясиноватской территориальной комиссии Наталья Луковых. Она доставлена в районную больницу. По факту нападения в правоохранительные органы было подано соответствующее заявление. Правда, в областной милиции сказали, что избиения не было, и на этом основании пострадавшей отказано в возбуждении уголовного дела.

Два других инцидента последнего периода – расстрел днепропетровского бизнесмена Геннадия Корбана и убийство в Запорожье 36-летнего местного бизнесмена и его жены (оба раза стреляли из автомата) – явно связаны не с выборами, а с деньгами: типичные «бизнес-заказняки». Другое дело, интересно, нет ли связи между двумя этими расстрелами?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам