Ураган для президента

Последнее время у Джорджа Буша как-то все не слава Богу. То в Ираке неприятности, то вице-президент адвоката из ружья подстрелит, то социологи, заразы, рейтингом огорчат. А теперь видеозапись конфиденциальных совещаний на ранчо Джорджа-младшего в Техасе попала в руки агентства «Associated Press». Судя по «фильму», Буша предупреждали об опасности, которую несет с собой ураган «Катрина», перед ударом стихии по южным районам страны, но президент не отреагировал. Кстати, это уже не первый «ураганный» скандал в США…

Из пленки явствует, что Джордж Буш получил самую недвусмысленную информацию о том, насколько сильным может оказаться удар стихии. Запись, таким образом, опровергает заявления Белого дома о том, что степень угрозы до прихода «Катрины» была неясна. Критики администрации утверждали и утверждают, что к эвакуации Нового Орлеана власти должны были приступить раньше.

На пленке видно, как 28 августа 2005 года, за день до удара стихии, президент Буш, находившийся в это время на своем ранчо в Техасе, заявил своим подчиненным во время видеоконференции: «Мы полностью готовы». Когда же помощники обрисовали ему ситуацию, он не задал ни одного вопроса.

Видно, как еще до удара стихии явно обеспокоенные чиновники администрации совершенно четко докладывают президенту, что противопаводковые сооружения Нового Орлеана могут не выдержать силы «Катрины». Из записи явствует, как Майкл Браун, руководивший управлением по чрезвычайным ситуациям и ушедший впоследствии в отставку, заявляет, что этот ураган будет «очень мощным, очень тяжелым».

«Нам придется использовать все, что окажется в нашем распоряжении – не только в этом штате и в этом районе, но и по стране в целом, – чтобы отреагировать на это», – сказал Браун. При этом он очень четко и ясно дал понять, что люди, которые будут эвакуированы в спортивный комплекс Superdome в Новом Орлеане, вряд ли смогут получить адекватную помощь, сообщает Би-Би-Си.

В день, когда «Катрина» пришла на побережье, другой чиновник, Макс Мэйфилд из американского Национального центра по изучению ураганов, предупреждал, что шторм и ветер вызовут прорыв дамб, удерживающих воды озера Понтчартрейн. И эта возможность, по словам Мэйфилда, «явно вызывает очень, очень серьезное беспокойство». Вскоре эти слова подтвердились: дамбы не выдержали, и улицы Нового Орлеана оказались затопленными. Но уже через четыре дня после «Катрины» президент заявил: «Не думаю, что кто-то ожидал прорыва заграждений». Однако на пленке видно, что чиновники подробно говорили об этой возможности, и что сам Буш проявлял беспокойство. Помимо видеозаписи, агентство получило в свое распоряжение и стенограммы отчетов, касавшихся «Катрины», которые президент получал на протяжении семи суток.

История с видео – не первый скандал, связанный с ураганом. В конце декабря прошлого года разгорелся скандал в связи со вскрывшимися случаями мошенничества с благотворительными фондами помощи пострадавшим от урагана «Катрина». Обвинения, в частности, были предъявлены 22 гражданам, которые работали в центрах Красного Креста по приему заявлений на финансовую помощь от пострадавших в Бейкерсфилде, штат Калифорния. Вместе с ними обвиняются и члены их семей, на которых мошенническим путем оформлялась финансовая помощь.

Как сообщил тогда прокурор Восточного округа штата Калифорния МакГрегор Скотт, «мы ожидаем, что в ближайшие недели и месяцы предъявим обвинения еще большему количеству человек, возможно, их число даже удвоится по сравнению с тем, что мы имеем сейчас». По его словам, обвиняемые присвоили порядка 200 тысяч долларов. Скотт отметил, что общая сумма потерь от действий мошенников может дойти до 300-400 тысяч долларов. По данным телекомпании CNN, большинство обвинений связано с электронным мошенничеством и возможные наказания будут зависеть от того, насколько лицо было вовлечено в мошенническую схему и от количества похищенных средств.

Центр в Бейкерсфилде получал ежедневно около 16 000 заявок от людей из разных регионов страны, претендовавших на помощь из-за разрушительных последствий урагана «Катрина». По словам работников Красного Креста, из-за такого вала запросов людей просили называть только свои имена, адрес и дату рождения. Предполагалось, что прежде чем зарегистрировать заявления агенты центра должны будут проверить информацию и дать свое одобрение, а заявители смогут получить денежные переводы по системе Western Union. Сумма компенсации варьировалась от 360 долларов для одного человека до 1,5 тысяч с лишним долларов на семью.

По версии следствия, работники, которым сейчас предъявлены обвинения, вводили в систему поддельные сведения, на основании которых регистрировались фиктивные заявления и высылались деньги. У работников Красного Креста возникли подозрения, когда аудиторская проверка выявила несоответствие суммы расходов на пострадавших, проживающих в тысячах милях от районов, подвергшихся нашествию стихии. После этого они обратились в ФБР.

Одновременно сообщения о возможных махинациях начали поступать и от Western Union. По словам менеджера одного из пунктов платежной системы, один и тот же человек получать благотворительные деньги приходил трижды. Кассир заподозрила неладное и сообщила в полицию.

Между тем столь масштабное мошенничество было невозможно без попустительства властей. Как отметил помощник генерального прокурора США Джонатан Колкин, удивительно в данном случае то, как часто заявители отрыто признавали, что никогда не были в штате Луизиана. В то же время Красный Крест допускал «небольшую возможность мошенничества» в связи с «Катриной», отметил представитель благотворительной организации Стив Купер.

По его словам, в настоящее время перепроверяются около 4 тысяч из 1,4 миллиона удовлетворенных запросов на помощь. По ним Красный Крест выплатил порядка 400 тысяч долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам