Трампом по разочарованию

Похоже, что скандал с «Элита-центр», как и прогнозировалось, станет не последним потрясением для рынка украинской застройки. Пресс-служба МВД уже сообщила о выявлении аналогичной аферы, жертвами которой могут стать до 1,5 тыс. человек. В деловых кругах ходят слухи, что ситуация еще хуже, чем думали пессимисты. Поэтому вкладывать деньги в жилищное строительство, особенно дорогостоящее элитное мало, кто решится. Разве что под гарантии такого имени как Дональд Трамп. Члены семьи знаменитого американского миллионера-строителя побывали в Киеве, в одной из мощных строительных корпораций. Судя по всему, не случайно…

Афера

Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД, должностные лица двух обществ с ограниченной ответственностью во время реализации квартир в доме по улице Княжий Затон, 9 скрыли от покупателей информацию о том, что заказчик строительства (одно из ООО), не получил согласования проектной документации, не имеет разрешения на строительство и может утратить право выступать заказчиком этого строительства.

В дальнейшем они вместо квартир реализовывали облигации отмеченного общества, что в условиях украинского финансового рынка означает высокую достоверность невыполнения заемщиком данного долгового обязательства. Таким образом, отмеченные должностные лица своими действиями могли незаконно завладеть денежными средствами граждан в сумме свыше 50 млн. гривен.

Главным следственным управлением МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины (покушение на преступление и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Милиция не сообщает названий упомянутых обществ с ограниченной ответственностью. Вместе с тем, на сайте http://www.novaadresa.com.ua находится объявление о продаже квартир в новостройке по улице Княжий затон, 9. Согласно объявлению, заказчик строительства – компания «Адонис», застройщик – компания «Эталон-2В», стоимость жилья в этом доме – от 5 тыс. гривен за кв. м. В объявлении сказано, что строительство началось в 4-м квартале 2005 года, а его завершение планируется во 2-м квартале 2007.

Нам удалось выяснить и некоторые другие подробности. Как написано на сайте ООО «ИСК «Адонис», оно основано в октябре 2002 года. Уставный капитал компании – 1 млн. грн. Еще полгода назад ООО «Адонис» выпустило облигации на сумму 50 млн. грн. номиналом 429,25 грн. Андеррайтером выпуска выступил ООО «Финансист» (Киев). При этом сообщалось, что привлеченные средства компания планирует направить на пополнение оборотных средств для осуществления хозяйственной деятельности предприятия по финансированию строительства жилого дома в Дарницком районе Киева. Облигации должны были размещаться с 14 ноября 2005 года по 14 ноября 2008 года, а их погашение состояться с 15 ноября 2008 года по 15 ноября 2009 года. Доход по облигациям выплачиваться не будет, а при их погашении собственник получит квартиру, оплаченную приобретенными облигациями. При погашении 1 облигация дает право ее владельцу на получение 0,1 кв. м жилой площади помещения. Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» 19 октября 2005 года присвоило выпуску облигаций рейтинг «uaCC», что означает высокую вероятность невыполнения заемщиком данного долгового обязательства.

Примечательно, что аналогичный рейтинг был присвоен выпуску облигаций другого эмитента – ЗАО «Национальная строительная компания» (НСК) на сумму 101,3 млн. грн. Эта фирма, основанная в 2004 году, также связана со строительством жилых домов в Киеве. В настоящее время в качестве инвестора компания планирует реализовать проект по строительству трех жилых домов. Начало строительства жилых домов, финансирование которых будет происходить путем размещения облигаций, запланировано на конец 2006 – начало 2007 года. Если УБЭП возбудил уголовное дело против «Адониса», который выпустил облигации, а проектную документацию на свой участок не согласовал, то заинтересуется ли он НСК, у облигаций которой такой же низкий рейтинг, как и у «Адониса»?

Вместе с тем, скандал с «Адонисом» может негативно отразиться на «облигационном механизме в целом», хотя закон позволяет привлекать деньги на строительство путем выпуска целевых облигаций. И в нынешних условиях облигации могут быть альтернативой заключения инвестиционного договора, к тому же ценная бумага эмитируется на квадратный дециметр или метр жилплощади. Таким образом, инвестируя свои средства в строительство стометровой квартиры, человек взамен денег получит 100 именных облигаций номиналом 1 квадратный метр каждая. Причем, посредника (сборщика денег) в данной схеме нет – только человек и строительная компания. Вопрос в том, будут ли облигации в итоге «отоварены» квадратными метрами?

Меры

Власть, обеспокоенная возможным продолжением скандала на рынке строительства накануне выборов, начинает активно демонстрировать работу по исправлению ошибок. 14 января нынешнего года заключение инвестиционных договоров между гражданами и застройщиками было запрещено. Одна из причин – в том, что в Гражданском кодексе нет такого понятия, как «инвестиционный договор», соответственно в суде подобная форма привлечения денег населения для финансирования жилищного строительства не «играет».

Вместе с тем инвестиционный договор (это когда гражданин дает деньги вперед фирме-застройщику или ее представителю, а потом получает квадратные метры) широко применялся до последнего времени. В 2003 году Верховная Рада приняла закон «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», который с 1 января 2004 года предусматривает создание фондов финансирования строительства (ФФС) для привлечения денег на возведение недвижимости и создание новых схем работы с этими средствами. Контролировать ФФС должны Госфинуслуг и Минстрой, а заинтересованы в ней преимущественно банки. Одним из первых создавать подобные структуры кинулся, например, «Аваль», еще не проданный тогда австрийцам.

Однако единого мнения во власти относительно инвестсоглашений нет. Минюст например, предлагает правительству ввести регистрацию инвестиционных соглашений, что, по их мнению, сделает невозможным дублирование продаж. Министр юстиции Сергей Головатый сообщил, что Минюст войдет в создаваемую правительством рабочую группу, задачей которой является усовершенствование нормативной базы для недопущения скандалов, подобных тому, который произошел вокруг деятельности ООО «Элита-Центр». Вопрос, почему Минюст только сейчас озаботился данной проблемой и не подавал предложения по усовершенствованию правового поля в Кабмин, остается открытым.

Деньги

Жизнь строительных компаний и их «инвестиционных помощников» после краха «Элиты» и скандала с «Адонисом» будет усложнена. С одной стороны, они находятся под прицелом правоохранительных органов, стремящихся проверить чистоплотность каждого застройщика (на всякий случай), с другой им уже не доверяют граждане. В общем, собирать деньги под строительство, тем более элитное (другими словами, невероятно дорогое), теперь станет сложно. Нужны новые формы предоставления гарантий: слишком подорвана вера в рекламу и облигации. Одной из таких форм может стать «гарантия имени». Например, когда вам предлагают дать миллион баксов за престижную квартиру в центральной новостройке, возводимой компанией «Пупкин и партнеры», сомнения придут сами. А если скажут, что дом возводит фирма, близкая к американскому миллиардеру Трампу, возникнет посыл, будто Трамп своими миллиардами гарантирует ваш инвестиционный вклад. Хотя это может быть и не так.

Сообщение пресс-службы консорциума «Украинское строительство», о том, что в Киев с ознакомительной поездкой посетили дети миллиардера Дональда Трампа, представители корпорации TRUMP Corporation Дональд Трамп-младший и Иванка Трамп, которые 19-20 февраля встретились с советником президента Украины Виктором Ткачуком и руководителем консорциума Андреем Заикой, знаменует это самое направление «гарантий под имя». В консорциуме отказались разглашать другие детали визита, поскольку визит, скорее всего, и был ознакомительным.

Тут не мешает привести некоторые подробности о принимающей стороне. Консорциум «Украинское строительство» создали киевские компании: «Укрнефтьгазстрой», «УкргазНИИпроект», «Климат Инжиринг», «Эйч Си Эм индастри», «Альтис-Холдинг» и «Славутич». Ключевые участники слияния – «Альтис-Холдинг» и «Эйч Си Эм индастри». Совокупный оборот членов консорциума за 2005 год составил свыше 400 млн. грн.

Корпорация «Альтис-холдинг» строила гипермаркеты «METRO» и «Billa» в Киеве, аналогичные объекты в провинции, промышленные центры. Недавно она создала СП «Бауер-Альтис» с немецким холдингом BAUER AG. А также получила подряд на строительство трехуровневого торгово-развлекательного центра «Квадрат на Перова» на бульваре Перова, 36 в Киеве (с подземным паркингом) в формате гипермаркета-галереи. Заказчиком выступила компания «Квадрат-Украина», которая входит в консорциум «ХХІ век». Ей принадлежала идея строительства и эксплуатации торговых центров сети «Квадрат». Три из них – «Квадрат на Дружбы Народов», «Квадрат на Шулявке» и «Квадрат на площади Славы», плюс значительный пакет акций самого конгломерата были недавно проданы консорциумом. И теперь «Квадрат Украина» работает над реализацией проекта четырехзвездочной гостиницы по улице Лютеранской в Печерском районе Киева.

Что касается «Эйч Си Эм Украина» – то ее директор – Андрей Заика возглавляет теперь «Украинское строительство». Это говорит о том, что именно «Эйч Си Эм» является центральным звеном «…строительства». Данная компания осуществляет деятельность на рынке недвижимости Украины с 1997 года. Специализируется на строительстве элитного жилья, является дочерней структурой НСМ Group. Среди ее проектов – жилые комплексы «Софийська Брама», «Панорама», первая четрыехзведочная гостиница «Опера», торгово-развлекательный центр «Олимпик Плаза» площадью 90 тыс. кв.м., офисный центр класса «В» на Подоле площадью 54 тыс. кв.м. (реконструкция площадей фабрики «Ласточка»), строительство новых офисных комплексов компаний «Энергоатом» и банка «Индекс». Цены на шедевры НСМ зашкаливали всегда, поэтому спрос на них, несмотря на высокое качество и расположение в центре города, был не совсем удовлетворенным. После истории с «Элит-центр» привлекать деньги под супер-дорогостоящие проекты ей будет еще сложнее.

Поэтому г-н Заика начал активно пиарить свою структуру, участвуя вместе с министром строительства Павлом Качуром в пресс-конференции, посвященной теме «Элиты…». Появление Трампов в офисе компании, вероятно, из той же серии. А факт встречи миллионеров с руководителем Службы стратегического планирования и разработок Секретариата президента Украины Виктором Ткачуком я бы расшифровала следующим образом. Вместе с Андреем Заикой, Виктор Ткачук был членом партии Зеленых (до того, как перешел в парламентскую фракцию «Яблуко» и получил должность руководителя Государственного инновационного фонда). По всей видимости, старые связи не ржавеют. И американскому миллионеру смогли предъявить украинское официальное лицо.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам