Без помощи

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас официально поручил представителю ХАМАС Исмаилу Хании сформировать новое правительство. Хания был выдвинут на пост премьер-министра Автономии после победы военизированной группировки ХАМАС на прошедших в январе всеобщих выборах. Он обещает представить новое правительство в течение ближайших пяти недель. Тем временем Джордж Буш заявил, что ХАМАС не должен получать американскую помощь, пока не признает Израиль и не откажется от насилия…
Накануне Аббас встретился в секторе Газа с лидерами группировки. Представители ХАМАС официально предложили Аббасу кандидатуру Исмаила Хании на пост премьер-министра. Высокопоставленные представители ХАМАС проводят консультации с потенциальными политическими союзниками, в ходе которых они пытаются определить структуру и программу действий кабинета министров. Само руководство ХАМАС говорит, что хочет создать коалиционное правительство, однако некоторые другие палестинские политические силы уже заявили, что не намерены участвовать в его работе, передает Би-Би-Си.

Израиль, между тем, объявил о серии жестких мер в отношении палестинских властей, в которых ведущая роль теперь принадлежит ХАМАС, одной из уставных целей которого является уничтожение еврейского государства. Хания заявил, что финансовые ограничения Израиля на политику Палестинской автономии не повлияют. Как сказал он в интервью Би-Би-Си, арабские и исламские государства с лихвой компенсируют сокращение помощи Запада, а сам ХАМАС, по словам будущего премьера, не намерен ни разоружаться, ни признавать Израиль.

В последние несколько лет ХАМАС организовал множество вылазок смертников на территории Израиля, хотя с 2005 года движение неофициально придерживается режима прекращения огня. Евросоюз, крупнейший донор палестинской администрации, пригрозил приостановить финансирование, если ХАМАС не признает Израиль и не откажется от насилия.

В интервью Би-Би-Си Хания выразил «глубокое сожаление» по поводу того, что Израиль считает ХАМАС террористической организацией. О приостановке иностранной помощи, он сказал: «Запад всегда использует пожертвования для оказания давления на палестинский народ». Он также отметил, что у палестинцев есть «немало альтернатив»: «У нас есть арабские и мусульманские страны, члены международного сообщества, готовые встать рядом с палестинским народом».

Между тем президент США Джордж Буш заявил, что ХАМАС не должен получать американскую помощь, пока не признает Израиль и не откажется от насилия.
«Пока ХАМАС не признает право Израиля на существование, по моему мнению, мы не можем считать это движение партнером в деле мирного урегулирования и, следовательно, не должны финансировать правительство, которое не является партнером для мира», – заявил он журналистам. Глава Белого дома встретился с ними после поездки по ряду штатов, сообщает Newsru. В этой связи он заметил, что США оказывают финансовую помощь Палестинской автономии не напрямую, а через неправительственные организации и Агентство международного развития, чтобы она доходила до простых людей.

Буш назвал «важными» парламентские выборы на палестинских территориях, которые состоялись 25 января. «Это первый шаг на пути к настоящей демократии», – сказал американский президент. «Но тот факт, что палестинцы высказались, вовсе не должно означать, что мы обязаны соглашаться с природой победившей партии, – уточнил Джордж Буш. – Наша политика, ориентированная на мирное сосуществование двух государств (израильского и палестинского), трудно сочетается с тем, что объявленной целью одной из сторон является уничтожение другого государства».

В настоящее время администрация США пересматривает программы помощи Палестинской автономии в связи с победой на выборах ХАМАС. На днях США потребовали вернуть 50 млн. долларов, переведенных ранее автономии.
В свою очередь, Израиль принял решение о замораживании перевода автономии налогов и таможенных пошлин, собираемых на израильских границах для Палестинской национальной администрации, в сумме более 50 млн. долларов ежемесячно. Как заявил глава ПНА Махмуд Аббас, автономия находится в финансовом кризисе из-за прекращения денежных отчислений от Израиля и США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам