На троих

В четверг они (спикер Владимир Литвин, премьер Юрий Ехануров и президент Виктор Ющенко) сообразят «на троих», что дальше делать для выхода из политического кризиса, в котором оказалась страна после решения ВР об увольнении правительства. О встрече в верхах сообщил председатель Верховной Рады: на согласительном совете групп и фракций было принято решение договариваться по поводу взаимоотношений в треугольнике президент – Кабмин – парламент.
«Мы договорились 19 января провести заседание ВР, пригласив на него президента, правительство, и обговорить вопрос о дальнейшем взаимодействии». Виктор Ющенко уже дал согласие на встречу, само собой, за ним потянется и Юрий Ехануров. Правда, еще неясно, в каком формате будет проходить общение: многие настаивают на закрытом режиме. Все зависит от того, как пройдут предварительные переговоры: если успешно, то заседание пройдет в транспарентном режиме – для того, чтобы убедить всех в силе конструктивизма. Если же согласовать основные условия примирения не удастся, то, лучше всего, проводить совещание тайком от любопытных журналистских глаз и ушей, чтобы потом не было мучительно больно. Итак, какие карты на руках имеют договаривающиеся стороны?

Спикер. Владимир Михайлович достаточно удачно провел операцию по демонстрации собственной силы и силы парламента президенту и его партии власти «Наша Украина». Решение о присоединении к оппозиции, жаждущей «крови» команды Еханурова, было принято в последний момент. Как признаются сейчас участники того исторического голосования 10 января, мало кто верил в задумку насчет свержения правительства. И только когда на табло высветилась цифра в 250 голосов, стало ясно: Литвин и его НПУ пошли ва-банк. Выиграл или проиграл от этого спикер ВР?

С одной стороны, несколько пошатнулся его рейтинг взвешенного и осторожного политика: все-таки Литвин своими руками подбросил хвороста в огонь политического кризиса, дестабилизирующего ситуацию, и это не могло не отразиться на симпатиях его электората. Еще нет «честной» социологии, но она явно будет не в пользу Литвина и его блока: те, кто хотел выбрать из двух зол третью силу, либо переметнутся к конкурентам спикера, либо вообще «забьют» на выборы, разочаровавшись в «единственно честном и надежном» политике. Но, с другой стороны, глава ВР получил на руки отличный козырь для торгов с президентом и возможность расширить участие «народников» в составе правительства.

Как известно, сегодня в Кабмине креатур Литвина нет. В свое время «Сила народа» постаралась сделать все для того, чтобы максимально изолировать НПУ от административно-правительственных хлопот. Литвин сегодня может рассчитывать лишь на поддержку пары губернаторов, а это, согласитесь, перед выборами маловато. Кроме того, ему нужно смотреть в будущее: после 26 марта в парламенте будет сформирована новая коалиция, которая получила от реформы право «рисовать» правительственные схемы. Несложно угадать, сколько портфелей получит партия Литвина после того, как он уже не будет спикером. Причем, вне зависимости от того, к какой коалиции присоединится Владимир Михайлович – к бело-голубому лагерю Виктора Януковича и СДПУ(о), или к оранжевым силам Виктора Ющенко. По самым смелым подсчетам партия Литвина вряд ли получит место выше пятого, а это означает, что такого количества депутатов, какое имеет сегодня коалиция спикера (63 человека), у Владимира Михайловича в распоряжении не будет. Максимум, на что могут рассчитывать «народники», так это на почетные, но никому не нужные портфели министра образования или социальной защиты…

Естественно, что Владимиру Литвину именно сейчас предоставляется последний шанс повлиять на комплектование правительства, которое, вполне вероятно, доживет до лета-2006. Спикериады у нас длятся долго, премьериады – еще дольше. Кроме того, так и не выписана процедура, как и когда КМ Еханурова должен складывать полномочия. Перед новоизбранной ВР сразу после того, как ЦИК подтвердит ее полномочия? Или перед новым спикером? Или перед сформированным полноценным большинством? Поэтому, еще раз скажу: правительство Юрия Еханурова пока что имеет «бессрочные» перспективы, и очень неплохо, если люди Литвина будут в нем чувствовать себя непринужденно и уверенно. Проще говоря, спикер уже сейчас пытается задать формат будущего большинства. Он сыграл с БЮТ и «регионалами» для того, чтобы получить главный козырь. Теперь он выходит на новый этап переговоров – с Виктором Ющенко.

Если они договорятся, то коалиция новых «большевиков» будет выглядеть не как формула БЮТ+ПР+НПУ+СДПУ(о), а несколько неожиданно для регионалов и Юли. Новая формула успеха Литвина: «Наша Украина»+СПУ+ПППУ+ партия спикера. То есть у главы парламента сейчас и оказалась та самая пресловутая «золотая фишка». Теперь важно ею правильно распорядиться. Пока речь идет об отставке как минимум четырех фигур из правительства: Головатого (за дискредитацию парламента), Гриценко (за маяки), Плачкова (за неэффективные переговоры по газу), Ивченко (просто всех «достал»). Под вопросом пост вице-премьера по ТЭК. До сих пор так и неясно, подписал ли президент указ о введении этой должности до 1 января 2006 года, когда вступила в силу политреформа. Если да, то можно смело лоббировать на этот пост своего человека (по слухам, его не прочь занять Виталий Гайдук), если нет – то придется ждать выборов в ВР. На должность нового «газового шефа» предлагают Олега Дубину – этого человека с Литвиным связывают годы работы в команде Кучмы. Намекают также на возвращение в правительство и экс-министра топлива Сергея Ермилова. На должность главного юриста прочат одного из активистов Народной партии. Иными словами, все это люди из знакомой Владимиру Литвину кадровой обоймы, которые будут ему в случае чего благодарны не только на словах.

Пока позиция Литвина девиантна: он не рвет окончательно связей с оппозицией и не теряет надежды договориться с провластной командой.
Президент. Виктор Ющенко проявил в вопросе отставки Кабмина невиданную жесткость. Вслед за отставкой последовали: ультимативное письмо в адрес парламента с требованием отменить решение ВР, денонсация политических соглашений с оппозицией, попытки «ликвидировать» политреформу, угрозы роспуска «строптивой» ВР и введение прямого президентского правления. Само правительство тоже не стояло в стороне: началась активная пиар-кампания на тему «парламент в угоду политическим интересам отдельных групп уволил правительство, чтобы дестабилизировать положение в стране». Действительно, формула «чем хуже – тем лучше» всегда была идеальным способом раскрутки протестных политических партий. Например, только на проигрышах властной команды строит свою кампанию блок «Не так!», народная оппозиция Натальи Витренко, не говоря уже о Партии регионов Виктора Януковича.

Поэтому у партии власти в связи с действиями блока Литвина появился шанс понизить рейтинг Владимира Михайловича, обвинив его не только в сговоре с реваншистами (эсдеки и регионалы), но и в стремлении накалить политическую и экономическую ситуацию перед выборами ради собственных прагматичных целей. То есть, стараниями технологов из «Нашей Украины» партия народников из посредников-миротворцев превращается в оппозиционеров, чего Литвин категорически не желает. Кроме того, провластный блок получил отличную возможность укрепить свои электоральные позиции: ничто так не сближает избирателей и не повышает их боевой дух, как общая борьба против «якобинцев».

Еще один момент: снижается не только уровень доверия к спикеру и его НПУ, но и ко всему парламенту как институту власти. В перспективе это может облегчить роспуск (или другие антагонистические действия против законодательной ветви власти), укрепить общественность во мнении, что решения парламента носят конъюнктурный характер. Но, с другой стороны, если президент Ющенко сейчас отвергнет возможность налаживания диалога с ВР, то получит сильный очаг предвыборного сопротивления в лице новой антиправительственной коалиции. Кроме того, нравится кому-то или нет, но согласно конституционным изменениям парламент остается сейчас единственным полноценным центром власти в стране. Любые попытки президента вернуть себе полномочия – начиная от референдума и заканчивая прямым президентским правлением – являются неконституционными. И немедленно приведут к негативному результату: внешней изоляции Украины и ее президента. Ющенко, чутко прислушивающийся к мнению Европы, никогда на такой шаг не пойдет.

Оппозиция. Пока и БЮТ, и регионалы имеют весьма хрупкую конструкцию антивластного альянса, который существует лишь до тех пор, пока это выгодно Литвину. Если спикер не сможет выгодно конвертировать свою позицию в переговорах с президентом и премьером, то у него нет иного выхода, как поддерживать антивластную коалицию. В этом случае, на стороне тимошенковцев и регионалов – «подвешенное» неэффективное правительство, которое можно рвать как тузик грелку. И Януковичу, и Тимошенко, которые были премьерами, это наиболее выгодно – они всегда могут сказать: «при нас было лучше!». Помимо этого, на стороне оппозиции – сила решений парламента, который, как мы уже сказали, остается главным центром принятия политических решений до марта 2006 года. В его власти игнорировать принятие законов по ВТО, которые так необходимы сегодня Виктору Ющенко, и, конечно же, блокировать процесс назначения конституционных судей, неизменно раздражающий президента и его окружение.

Плохо лишь то, что и БЮТ, и регионалы не являются в данной системе координат самостоятельными игроками: они способны лишь «подталкивать» спикера к нужному им решению. Проще говоря, и Тимошенко, и Янукович сегодня всецело зависят от стратегии, которую выберет глава ВР. Скорей всего, оппозиционная конструкция развалится, Литвин выберет путь «примирения» парламента и правительства. И тогда единственным козырем БЮТ и ПР станет жесткая, разгромная критика Владимира Литвина как «предателя» и перебежчика. А как еще можно будет объяснить переход НПУ на другую сторону баррикад? В ход пойдут обвинения в политических торгах за кресла, а также более тяжелая артиллерия, которой обожает пользоваться Юлия Владимировна, что всегда идет на пользу рейтингам. Спикер оказался в ловушке: если он останется с «реваншистами», против него станет работать провластная команда, а кроме того, он лишится правительственных перспектив. Составив партию с «Нашей Украиной», Владимир Михайлович и его народники попадают под огонь вчерашних союзников, с которыми НПУ вместе свергала правительство, и это наверняка ухудшит позиции блока «Мы» в электоральном смысле.

Как найти выход? Надо отметить, что Литвин уже упустил время: необходимо было закрывать сессию, а не продолжать использовать парламент для раскрутки тезиса о том, что «надо уважать закон и решения ВР». Как точно заметил Александр Мороз, «в неправовой стране граждане мало интересуются законами и Конституцией». Поэтому парламентские аргументы на избирателя действуют слабо: он куда лучше воспринимает более жесткие и прямые «наезды», которые сейчас практикует «Наша Украина». Разделение на своих и чужих более понятно, чем выяснения, кто и где не выполнил правовые нормы. В общем, необходимо срочно отправлять депутатов на каникулы и идти в народ, чтобы подготовить общественное мнение к союзу между Литвиным и партией власти. Главный аргумент: сегодня в Кабмине представлены политические силы, чей рейтинг доверия составляет 20-25%. Необходимо расширить уровень поддержки КМ, укрепив его представителями других политических сил, пользующихся доверием потенциальных избирателей, и довести этот показатель до 50% – вот тогда можно будет говорить о народной коалиции, которую поддерживает большинство украинцев, а не какая-то часть общества, «зацикленная» на «оранжевых» идеях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам