Взаимный посыл

Нет, что ни говори, а демократия в Украине таки есть. Ясное дело, в классическом для молодых и неустоявшихся государств смысле. Ее формулировка, как известно, такова: когда тебя послали на три веселых буквы, но не в душ, конечно, то ты можешь идти куда угодно, а не по указанному адресу. Скажете нет? Тогда как понимать, что Верховная Рада 10 января нового года отправила Кабинет министров в отставку, а его глава Юрий Ехануров в ответ заявил, что ничего страшного не произошло, мол, элементарное нарушение регламента спикером Владимиром Литвином, и потому правительство будет работать до сформирования парламентского большинства в Раде нового созыва?

Более того, Юрий Иванович, похоже, обрадовался новым перспективам, возникшим после того, как 246 из 406 депутатов проголосовали за посыл его с не так уж и насиженного кресла. Он так и сказал: «Снимать правительство никто не имеет права. Это правовой вакуум. Литвин процедурно не имел права ставить этот вопрос на голосование». А потом разъяснил свою мысль: отставка позитивно скажется на деятельности блока «Наша Украина» (его предвыборный список возглавляет именно Ехануров) в избирательной кампании, потому что «народ любит обиженных».

А сам Литвин, разумеется, уверен, что Рада поступила правильно, ибо правительство так и не смогло объяснить депутатам, что же ожидает страну на «газовом фронте». По мнению спикера, ни Рада, ни народ не получили:

а) достаточной информации о сути содержания и перспективах, которые ожидают Украину в связи с подписанием соглашения о поставках российского газа;
б) гарантий того, что газ по цене 95 долл. за тыс. куб. м будет поставляться на протяжении всех пяти лет. «Я считаю, что произошла просто болтовня», – подытожил Литвин.

Без этого, уверен Литвин, страну ожидают перманентные потрясения, очень похожие не предновогодние и вызванные желанием России «подавить» на Украину в любой удобный для нее, России, момент. С одной целью – ослабить потенции Киева, которые практически во всех делах и так не ахти. Кроме того, спикер подчеркнул, что подписанное 4 января сего года соглашение о поставках газа в Украину и через нее в Европу, а также о цене на сырье является самым плохим решением, которое можно было принять в сложившейся в ситуации. В частности, Литвин заметил, что Украина должна была воспользоваться предложением России в 1-м квартале 2006 года получать российский газ по цене 50 долл., а после этого перейти на рыночную цену. «Иначе в противном случае складывается ощущение, что нас подвели к такому решению как к безальтернативному», – сказал он. И добавил, что соглашение было подписано ночью и «правовому анализу не поддается».

Не обошлось, конечно, и без предвыборной риторики, которая просто-таки неотвратимо обязательна во время предвыборной кампании. Литвин тоже озаботился «газом для народа». По его мнению, министры всю ответственность за повышение цены на российский газ переложили на плечи украинскому населению, потому что не была определена средняя цена газа для промышленных предприятий, зато Кабмин заявил о повышении цены на газ для украинского населения. И хотя Ехануров тоже клятвенно обещал заботиться о «маленьком украинце» стабильными ценам на газ в квартирах, дело было сделано.

В итоге, во-первых, Украина пошла вразнос. Или, если хотите помягче, попала в правовую коллизию, когда оба политика – руководители исполнительной и законодательной ветвей власти – по-своему правы. Потому что, с одной стороны, в стране с 1 января вроде бы вступила в силу конституционная реформа, которая предполагает, что решения парламента имеют силу закона. Однако, с другой – согласно этой же реформе – новое правительство на коалиционной основе будет формировать коалиционное же парламентское большинство Рады нового созыва. Видимо, поэтому парламент и поручил нынешнему составу Кабинета министров исполнять обязанности до начала работы нового состава правительства, но так и подчеркнул: мол, постановление об отставке вступает в силу со дня принятия. При этом и спикер, и премьер-министр обвинили визави в одностороннем снятии с себя ответственности за судьбу страны.

На более грамотном языке это называется «общий кризис управления». И он будет пострашнее, чем кризис политический, когда партии не могут выяснить, кто из них истории-матери более ценен, и потому тузят друг друга словами, доводя себя до истерик и отставок. Однако при этом чиновничий аппарат работает по старым отработанным десятилетиями схемам, каждый ответработник знает, что ему делать и что ему будет, если он не выполнит свои обязанности.

В Украине ситуация еще страшнее – политический кризис уже давно сопровождался кризисом управления, когда, как кто-то удачно выразился, гаишник машет жезлом, а водитель даже не думает останавливаться. Но Бог с ним, с гаишником. Гораздо страшнее то, что в Украине сейчас практически некому управлять ее жизнедеятельностью. Причем, похоже, на всех уровнях. Например, большинство министров, как и их «шеф» Ехануров, губернаторов и чинуш рангом пониже тоже могут вздохнуть облегченно своей отставке – большинство из них тоже находятся в предвыборных списках партий-участниц предстоящих выборов в ВР, а значит, могут, заняться предвыборной же кампанией.

Во-вторых, общий кризис управления может углубляться и дальше. Потому что ВР, отставив Кабинет Еханурова, готова де-факто реализовать то, что де-юре ей будет разрешено после выборов 26 марта сего года. Я имею в виду постановление об угрозе национальной безопасности Украины в связи с деятельностью органов исполнительной власти по обеспечению природным газом населения Украины. Согласно этому вроде бы после отставки правительства логичному документу, парламент поручил Счетной палате Украины до 1 февраля 2006 года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нефтегаз Украины» за период 2004-2005 годов и в 2006 году и ее отношений с компанией «РосУкрЭнерго АГ». И выяснить, наконец, надули Украину или нет 4 января и когда надуют в следующий раз. Ну и, конечно же, то, кто и на сколько нагрел ручонки на газовых схемах.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что этим же постановлением, после К-реформы, как мы помним, имеющим силу закона, депутаты:

а) предложили Кабмину уволить министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и за два дня представить кандидатуру нового главы этого важного министерства;

б) обязали на протяжении трех суток уволить Алексея Ивченко с поста главы правления НАК «Нефтегаз Украины»;

в) обязали Кабинет министров все отношения с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, которые касаются обеспечения Украины природным газом, урегулировать на основе межправительственных соглашений с последующей их обязательной ратификацией Верховной Радой.

Другими словами, парламент уже сейчас, не дожидаясь выборов и пока не имея достаточных и бесспорных с точки зрения законов и Конституции Украины полномочий, начал перебирать на себя реальные рычаги управления страной. Ведь раньше этими вопросами ведали президент и правительство. Они только ставили в известность депутатов и пытались им объяснить, что к чему. Теперь же их призывают к ответу и устанавливают сроки выполнения поставленных задач.

И кому сейчас хорошо, так это президенту Украины Виктору Ющенко. Он в настоящее время находится в Астане, куда полетел на инаугурацию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Но не это, вне сомнения, важное для страны родной дело главное в сложившейся ситуации. Перед отлетом в Казахстан Ющенко, похоже, даже не подозревал, что его правительству, говоря по-псевдотюркски, готовят «кырдык». Он так и заявил, что полностью удовлетворен достигнутой договоренностью по газу с Россией и считает инцидент исчерпанным. «Договоренность с Российской Федерацией по газу Украину полностью устраивает, инцидент исчерпан. В ближайшие месяцы отношения с Россией будут существенно рационализированы и оздоровлены», – сказал Ющенко на встрече с министром иностранных дел Польши Стефаном Меллером. Как говорится в одном анекдоте о бабушке, которая пошла в магазин, но зазевалась, попала под трамвай и оказалась без головы, «ничего себе, сходила за хлебушком». Однако президент верит, что все будет хорошо, потому что, по его мнению, решение Верховной Рады о роспуске правительства неконституционно. Как говорится, блажен, кто верит. Всем бы такую уверенность!..

…Не пришлось бы, правда, в случае с верой главы государства узнавать, надо ли делать акцент на слове «блажен» в этой, в общем-то, безобидной формулировке…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам