Товарный ряд

Сегодня, 23 декабря, Кабинет министров на своем вечернем заседании – последнем в уходящем году – рассматривает перечень объектов для приватизации в 2006 году. Поручение Фонду государственного имущества подготовить соответствующий доклад дал премьер-министр Юрий Ехануров в ходе заседания правительственного комитета по экономической политике. Возможно, именно на заседании будет принято решение о приватизации «Укртелекома», средствами от продажи которого постараются «заткнуть дырку» бюджетного дефицита…

На последнем заседании экономического комитета правительства Юрий Ехануров дал задание Секретариату Кабинета министров, чтобы тот поручил Фонду госимущества подготовить доклад о выполнении плана приватизации на следующий год с точки зрения выполнения бюджета. Дело в том, что в новой редакции госбюджета на 2006 год, утвержденной Верховной Радой, предусмотрены поступления в размере 2,5 млрд. грн от новой приватизации на покрытие дефицита. Это не все деньги от приватизации – еще несколько миллиардов уйдут на другие нужды. Получается, что правительству нужно найти целый ряд объектов, суммарная стоимость которых позволила бы выполнить план бюджетных поступлений.

Однако как часто у нас бывает, телегу «запрягли» впереди лошади. По-хорошему нужно было сначала утвердить примерный список предприятий, которые будут выставляться на продажу, прозондировать ценовую ситуацию на мировом и отечественных рынках, а уж потом формировать бюджетный план. Получилось все наоборот. Еще 12 сентября Кабмин рассмотрел проект бюджета резолюции, согласно которому в 2006 году доходы от приватизации установлены в размере 8,2 млрд. грн. Ранее Фонд государственного имущества прогнозировал, что поступления от приватизации государственного имущества в 2006 году составят около 6 млрд. грн.

В ходе заседания правительственного комитета возникла любопытная дискуссия. Министр финансов Виктор Пинзеник и министр экономики Арсений Яценюк поддержали премьера, высказавшись за утверждение Кабмином перечня крупных предприятий для приватизации в 2006 году как сигнала для инвесторов. Другими словами – правительственные экономические теоретики было полностью «за». Практики были сдержаннее в оценках. В частности первый заместитель руководителя ФГИ Виктор Петров отметил, что перечень крупных объектов для приватизации еще требует уточнения, так как по некоторым из них ранее было принято решение о подготовке к приватизации, но потом Верховная Рада проголосовала за мораторий на их продажу. Или эти были предприятия признаны банкротами, что препятствует выставлению их на торги.

Получается определенный парадокс: сума поступлений от приватизации определена, но списка продаваемых объектов нет. В числе предприятий, целесообразность приватизации которых в 2006 году обсуждается, назывались «Укртелеком», «Турбоатом», Одесский припортовый завод, «Сумыхимпром», завод «Фиолент», Харьковский завод тракторных двигателей и проч. Но какой объект реально будет продан – неизвестно.

К тому же принимать нормативные (правительственные) решения в некоторых случаях трудно, поскольку в парламенте зарегистрированы законопроекты об особенностях приватизации некоторых «лакомых кусков». В первую очередь речь идет об «Укртелекоме» и Одесском припортовом заводе.

Валентина Семенюк, возглавляющая ныне ФГИ, еще во время ее работы в Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации инициировала законопроект об особенностях приватизации крупнейшей телекоммуникационной компании. 13 декабря комиссия еще раз напомнила эту идею и приняла соответствующее решение.

Согласно этому решению, в законопроекте должны быть предусмотрены обязательные условия деятельности «Укртелекома» после приватизации, а именно: запрет перепрофилирования деятельности предприятия, предоставление пользователям общедоступных телекоммуникационных услуг, запрет прекращения предоставления общедоступных телекоммуникационных услуг органам государственной власти и обеспечение бесперебойной работы телекоммуникационной сети «Укртелекома» в условиях чрезвычайного положения.

Кроме того, комиссия рекомендовала Верховной Раде отклонить законопроект «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов по вопросам приватизации «Укртелекома». Согласно этому законопроекту, приватизация «Укртелекома» должна происходить по обычной процедуре приватизации стратегических объектов без учета особенностей «Укртелекома».

В принципе, Кабмин не возражает против законодательного оформления продажи «Укртелекома» (хотя «Криворожсталь» продавали по общим законодательным нормам и, как видим, успешно, хотя бы в плане цены). Но у кабминовского варианта может найтись «конкурент». Исполняющая обязанности председателя комиссии Людмила Кириченко инициирует разработку депутатами Рады параллельного правительственному законопроекта об особенностях приватизации «Укртелекома». «Мы обязуемся за месяц предоставить депутатам законопроект об особенностях приватизации «Укртелекома», – сказала Кириченко журналистам. По ее словам, Верховная Рада сможет рассматривать оба законопроекта совместно.

Но есть и другое мнение, базирующееся, как мы уже сказали, на прецеденте «Криворожстали». Скажем, заместитель председателя Фонда госимущества Светлана Ледомская считает, что для продажи «Укртелекома» не обязательно принятие отдельного закона. Специфические особенности продажи уникального могут быть прописаны в условиях приватизации компании.

Пока вокруг нюансов продажи «Укртелекома» происходят споры, официальным фактом стало снижение прибыли «Укртелеком». Скажем, в первом полугодии 2005 года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 62,8%, до 238,4 млн. грн. Не исключено, что итоги нынешнего года будут аналогичными. А это значит, что «перестоявшийся товар» может не найти слишком щедрого покупателя. До недавнего времени ФГИ рассчитывал получить от продажи «Укртелекома» около $800 млн. Сколько он будет стоить в будущем году – пока сказать сложно. Мировая конъюнктура – штука непредсказуемая.

Примечательно, что «Укртелеком» считается самым дорогим промышленным наследством (после «Криворожстали») по инерции. Гораздо дороже может стоить 94,54% акций Одесского припортового завода. Специалисты планируют получить за них как минимум $900 млн., а то и больше.

Весь вопрос, когда будет обнародован список того, что продается, и не успеют ли депутаты своими законодательными инициативами перед выборами заблокировать их подготовку к приватизации до лета. Почему до лета? Потому, что после избрания нового парламента пару месяцев уйдет на структуризацию, избрание спикера, глав комитетов и т.д. В общем, не будет ни практической, ни политической возможности голосования вопросов собственности. Решится ли Кабмин рассекретить «товарный ряд» прямо сейчас во многом зависит от итогов последнего в 2005 году заседания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам