Разрывы без отрывов

Прошедшие дни — суббота (3 декабря) и среда (7 декабря) — воочию показали и подтвердили четыре главные особенности начавшейся парламентской кампании-2006. В эти дни прошли съезды, определившие или наметившие списочный состав претендентов на мандаты трех главных участников забега — блока, собравшегося вокруг партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ), команды Партии регионов (ПР) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Во-первых, стало понятно, что единство «оранжевой» команды победителей президентских выборов — это такой же миф, как и преданность отдельных частей этих «командос» идеалам, задекларированным на Майдане и приведшим их к успеху. Между ними наметился окончательный разрыв. Без отрыва в предвыборной гонке от соперников и самостоятельных прорывов к электоральным высотам. И это понятно — изменились стартовые условия. Год назад их цементировал общий «враг» — «антинародный режим» Леонида Кучмы, как они говорили. Сегодня «носитель» режима отдыхает и, надо думать, не без скрытого удовольствия наблюдает за развитием «Украины без Кучмы» — поводов у него для этого предостаточно. Кроме того, сейчас перед ними маячит единый соблазн — почти вся власть в стране. А этим «призом» никто делиться не хочет. Вот и разошлись, как в море корабли. После съездов «оранжистов» это уже очевидно. Если не случится какого-нибудь чуда, то на выборы НСНУ и БЮТ уже не пойдут единым списком, как планировалось изначально. Однако может не сложиться и «оранжевая» коалиция в новой Верховной Раде, что позволило бы «оранжевым» иметь своего «чистого» премьера с расширенными полномочиями. И, таким образом, закрепить «победу Майдана».

Перед НСНУ и БЮТ, скорее всего, встанет мощный «ледокол» — фракция ПР, которая и может быть коалициеобразующей, так как получит самое большое число мандатов. Социологи утверждают: сейчас ПР набирает симпатиков всего на пару процентов меньше, чем две команды «оранжистов» вместе взятые. И если последние не объединятся, то им придется заключать союз с «регионалами» и создавать с ними майданно-антимайданную коалицию. По слухам, торги неполученными портфелями в будущем правительстве идут уже сейчас. БЮТ готов «отдать» «донам» семь кресел плюс пост вице-премьера по ТЭК. НСНУ готов предложить на два кресла больше. Секретарь политсовета ПР Андрей Клюев не исключил возможности блокирования с НСНУ и БЮТ после парламентских выборов и глубокомысленно сказал: «Посмотрим, обсудим все».

…А «оранжисты», похоже, продолжают колоться. Почти уже на 100% понятно, что сорвался союз и БЮТ с партией «Реформы и порядок» (ПРП), которая не пошла в НСНУ, но и никак не может договориться со сторонниками леди Ю. Что-то мешает — раздутые амбиции, старые обиды, новые надежды…

Во-вторых, ничего нового не принесли и предвыборные партийно-блочные списки претендентов. Так, пережеванное — не вкусно. У всех присутствует обычная смесь политических старожилов с политическими «бройлерами» — выскочками из бурных процессов, в которых они «засветились». Журналисты, певцы, артисты, «самые молодые…» (здесь можно поставить любую должность, профессию, занятие, пол и т. д.), как говорится, акробаты и шуты, рассчитанные на неприхотливые политические вкусы «пипла», который «хавает». Сколько их уже было в новейшей истории Украины! Поторговали «фейсом», попали в парламент да и сгинули в его водоворотах и корчах, оставив за собой смешанное чувство недоумения, жалости и брезгливости…

В-третьих, такая кадровая эклектика и персональная неразборчивость уже на старте кампании грозят вылиться в образование самых неожиданных и мировоззренчески несовместимых союзов и коалиций уже после 26 марта будущего года. А это свидетельствует о том, что, за исключением, может быть, коммунистов, ни у кого из нынешних фаворитов гонки нет четко сформулированной идеологии, на которой должен базироваться будущий курс страны. Национал-демократический «лебедь», либеральный «рак» и популистская «щука» — эти «Ноевы ковчеги» списков, собранных по принципу «каждой твари — по паре», хороши для басен и мифов. Или для одномоментного завоевания власти. Но не для выработки согласованного и мотивированного курса — всегда будут обнажаться и мешать непреодолимые противоречия, щедро сдобренные претензиями на посты и амбициями: «Тигру мяса недокладывают». А значит — будущее чревато расколами, торможением развития страны и новыми забегами по кругу.

И наконец, в-четвертых, кампания проходит в удушливой атмосфере не только всеобщего недоверия друг другу, но и неверия в собственные силы. И неуверенности в будущем. Для представителей так называемой оппозиции это еще хоть как-то объяснимо — им надо получить депутатский иммунитет и обезопасить себя персонально и, возможно, свой бизнес от «наездов». Плюс, конечно, обзавестись лоббистскими возможностями, которые дает пребывание в парламенте. Оттуда, как вы понимаете, влиять на исполнительную власть или на правоохранителей сподручнее. Однако как объяснить желание победителей из НСНУ обязательно поставить во главе своего списка Президента страны или — в случае его окончательного отказа — на худой конец, премьер-министра? А что означает присутствие в списке НСНУ большинства министров действующего правительства, губернаторов и чиновничьих сошек помельче? Неужели они не верят в свою победу и потому готовят «запасные аэродромы»? Очень похоже на то…

…Честнее же всех на эту тему неожиданно высказалась Юлия Тимошенко. «Когда я читала интернет, то выяснила, что на выборах не идеологию будут выбирать, а будут выбирать между руками, которые ничего не крали, и мозгами, которые никогда не думали», — сказала она. Да вот беда: указанные «руки» — редкость среди всех участников забега, а вот «мозгов» — изобилие, похоже, у всех…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам