Непрерванный акт


Белый Дом считает абсолютно безосновательными утверждения Саддама Хуссейна о том, что в заключении его избивали. Саддам, слушания по делу которого возобновились в Багдаде, обвинил американцев в выбивании из него показаний при помощи пыток. Между тем Сенат США простым большинством голосов без электронного голосования продлил еще как минимум на шесть месяцев срок действия «Патриотического акта» – закона, расширяющего права американских спецслужб и правоохранительных структур в борьбе с терроризмом…

Напомним, что в среду на слушаниях Саддам Хуссейн заявил, что он и заключенные деятели правившего в Ираке режима содержатся в бесчеловечных условиях и подвергались избиениям. После опроса двух свидетелей, выступивших после перерыва в заседании, слово было предоставлено сводному брату Саддама – бывшему руководителю одной из спецслужб, а после этого – самому бывшему диктатору. В своем выступлении Хуссейн поднял вопрос о том, в каких условиях содержатся нынешними иракскими властями обвиняемые, передает Би-Би-Си.

«Вот тут свидетели говорили о камерах без окон, но пусть кто-нибудь из вас посмотрит на то, как содержатся заключенные при американской демократии», – сказал экс-президент, заявив, что «не видит солнца». В ответ на это председатель суда Ризкар Амин заявил, что камеры заключенных будут осмотрены для выяснения условий содержания.

На вопрос главного обвинителя, подвергался ли он избиениям в тюрьме, Саддам Хуссейн ответил утвердительно. «Да, меня били по всем частям тела на протяжении всего срока моего заключения, и следы избиения остались до сих пор», – заявил он. По словам бывшего президента Ирака, он «защищает не себя, а тот путь, который прошла его страна». «Не клевещите на этот путь, это был и ваш путь, путь строительства Ирака, и именно его я защищаю», – сказал экс-президент. После выступления бывшего диктатора слово было предоставлено бывшему вице-президенту Тахе Ясину Рамадану, который также заявил, что его и других заключенных содержат в тяжелых условиях.

Слова Хуссейна могут вызвать большой международный скандал. Ранее ни бывший иракский дикатор, ни его адвокат никогда не говорили о пытках в тюрьме, жалобы были лишь на унизительное обращение. В ответ на слова Саддама главный обвинитель на процессе заявил, что подсудимый будет переведен под охрану иракских солдат, если американцы действительно виновны в жестоком обращении с экс-лидером Ирака.

Естественно, американская администрация считает обвинения Саддама нелепыми. «Я полагаю, что это одна из самых нелепых вещей, которые в последнее время сказал Саддам Хуссейн», — заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан. По его словам, к бывшему президенту «относятся совершенно противоположным образом, нежели его режим относился к тем, кого бросал в тюрьмы и пытал только за выражение своего мнения». Аналогичное заявление сделал и представитель государственного департамента США.

Тем временем Сенат США на заседании поздно вечером в среду простым большинством голосов без электронного голосования продлил еще как минимум на шесть месяцев срок действия «Патриотического акта» – закона, расширяющего права американских спецслужб и правоохранительных структур в борьбе с терроризмом. «Патриотический акт» был принят Конгрессом США с подачи Белого дома сразу после терактов 11 сентября 2001 года.

Срок действия 16 статей этого закона истекает 31 декабря текущего года и президент США Джордж Буш обратился к законодателям с призывом продлить действие всех этих статей, которые касаются расширенных прав американских спецслужб и правоохранительных структур в борьбе с терроризмом, включая, в частности, упрощенную правовую процедуру для прослушивания мобильных телефонов и иных средств связи подозреваемых в причастности к терроризму лиц, передает Newsru.

В среду, 14 декабря, Буш распространил заявление, в котором специально призывал сенаторов поддержать продление «Патриотического акта». «В войне с террором мы не можем позволить себе оставаться без этого закона ни на одно мгновение», – заявил президент США.

Принятое в среду сенаторами решение формально продлевает срок действия «Патриотического акта» на четыре года, но окончательное решение об этом будет приниматься через полгода в ходе специального голосования, назначенного на 31 мая 2006 года. Данное решение является временным компромиссом между противниками продления «Патриотического акта» и сторонниками этого документа. После голосования в Сенате принятый документ будет теперь рассматриваться в палате представителей Конгресса США.

Интересно, что буквально на днях стало известно, что американские спецслужбы по приказу президента Джорджа Буша прослушивали простых американцев. «The New York Times», со статьи в которой начался «новый уотергейтский» скандал в США, сообщила новые подробности дела. Оказалось, что подслушке подвергались самые простые американцы, говорившие друг с другом на личные темы, передает «Газета.Ru».

Официальным признанием своей вины Джордж Буш не только не погасил разгоревшийся скандал, но и, наоборот, усилил нападки прессы и общественности. Вслед за пятничной статьей в «The New York Times», из-за которой начался скандал вокруг незаконной прослушки, появилась публикация в журнале «Newsweek» с новыми подробностями скандала. Затем с очередным разоблачением вновь выступили журналисты «The New York Times». По их информации, в число граждан, чьи телефоны несанкционированно прослушивались в результате тайного указа Буша, точно попали простые граждане, общавшиеся между собой.

Ссылаясь на анонимные источники в Белом доме, газета писала о том, что, несмотря на требования президента вести контроль телефонных звонков только в случае, если один из абонентов находится за пределами США, это требование нарушалось. Чиновники, сообщившие журналистам эту информацию, объяснили факт нарушения техническими затруднениями в определении месторасположения абонентов. Белый дом пока не выступил с комментариями.

Напомним, что ранее Буш и руководители администрации президента утверждали, что тайное постановление, санкционировавшее прослушку международных разговоров по телефону и электронных писем, касалось только тех американцев, кто находился под подозрением в связи с террористами. Буш старался убедить население, что прослушка была юридически необходима для того, чтобы защитить страну после нападений 11 сентября. Стремясь преуменьшить ограничение гражданских свобод, произошедшее из-за введения в действие этого постановления, американские власти заявляли, что технические возможности спецслужб в рамках этой программы были невелики и что ключевые депутаты конгресса были проинформированы об этом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам