Расстрел по-львовски

Недавно я писала о том, что в Украине зарождается неприятная тенденция: высокопоставленным региональным чиновникам начинают угрожать убийством. Причем, как на словах, так и на деле. В разных регионах стреляли в мэра и начальника порта, угрожали замгубернатора, устроили взрыв под дверью секретарю облгосадминистрации, а депутату горсовета сломали нос. И вот, наконец, от запугивания дело перешло к убийству. Бывшего губернатора Львовщины, имевшего шансы в недалеком будущем вернуться во власть, расстреляли из автомата. Судя по всему, таким образом Степана Сенчука убрали из бизнеса и политики, где он успел нажить себе много врагов…

Говорят, о покойных, только хорошо или никак. Но работа журналиста, увы, заставляет говорить о весьма неприятных вещах, поэтому заранее прошу прощения у родных и близких покойного. Возможно, человеком он был неплохим, но по количеству обнародованных в СМИ скандалов опередил многих других руководителей регионов. Некоторые из них просто невозможно обойти вниманием.

Итак, Степан Романович Сенчук родился 23 марта 1955 года в семье репрессированных в Кемеровской области. Закончил Львовский сельхозинститут по специальности инженер-механик. По его словам, бизнес начинал с перепродажи дефицитных товаров. В 1993 году занял должность директора объединения “Львовагрореммашпостач”. В начале 90-х был замечен в скандале с продажей почти миллиона декалитров чистого спирта в Среднюю Азию. По результатам этой сделки, стоившей $2 млн., было возбуждено уголовное дело, впоследствии закрытое то ли за недосказанностью, то ли «за отсутствием состава преступления». Следующий скандал касался сделки с комбайнами. В 1995 году в Германии было куплено несколько машин в счет урожая 1996 года. Потом возникли проблемы с оплатой, немцы обращались в суд. Но конфликт был улажен полюбовно.

Следующая неприятность была связана со львовским «Экспоцентром». Уже после того, как Сенчук ушел в отставку с должности главы облгосадминистрации, на которой он пребывал с января 1999 года по март 2001-го. В 2002 году его здание отремонтировала одна фирма, а оплату за ремонт – 12 млн. грн. должны были выделить обладминистрация и “Львовагрореммашпостач”. Однако, кроме аванса в размере 600 тыс. грн., строительная компания ничего не получила. Но в суд не подала, якобы, чтобы не платить налоги. В дело пришлось вмешаться тогдашнему вице-премьеру по АПК Леониду Козаченко. В конце концов, все закончилось встречными судебными исками исполнителя и заказчика строительства. Потом был скандал с покупкой на средства резервного фонда облгосадминистрации автомобиля «Мерседес» (вместо которого три года назад Сенчук купил черный «Лексус», где был расстрелян) и еще несколько подобных эксцессов поменьше.

Последняя очень громкая и нелицеприятная история связана с обращением старого делового партнера (как он себя называет) Василия Глушко к президенту Украины. В мае гражданин Глушко написал, что знаком со Степаном Романовичем с 1994 года. Через него “Львовагрореммашпостач” поставлял в обмен на машины сельхозпродукты в Россию. Потом совместно с супругой ныне покойного губернатора Людмилой была создана фирма «Контракт». По утверждению Глушко, фирма давала деньги на финансирование агитационной продукции Аграрной партии и на покупку акций Радеховской сельхозтехники для сына Сенчука. Затем некоторые активы фирмы, по утверждению Глушко, перешли к семье губернатора, а самому неудачливому партнеру якобы угрожали. Не принимая все сказанное в обращении за чистую монету, могу лишь заметить: судя по всему, у покойного была несчастливая карма наживать недоброжелателей и оставлять обиженных собой. Причем, имеющих к нему весьма конкретные финансовые претензии. Возможно, это сыграло роковую роль утром 29 ноября возле автозаправочной станции напротив кладбища в пгт. Брюховичи, где у Сенчука была назначена встреча с адвокатом. Как известно, адвокат почему-то опоздал на 10 минут. За это время к джипу экс-губернатора вплотную подъехал красный автомобиль, из которого по Сенчуку выпустили автоматную очередь. Милицию вызвал заправщик. Специалисты говорят, что почерк указывает на работу местного криминалитета. И напоминает расстрел в ночь с 3 на 4 ноября 2000 года на улице Романицкого во Львове криминального авторитета Артура Козьмина, его матери Тамилы Бебех и пятерых членов артуровской «толпы». Милиция предполагала, что за расстрелом стоит группировка Владимира Дидуха – того самого «Морды», о котором говорил Виктор Ющенко на последней коллегии МВД. К слову, интересно было бы уточнить, какие отношения у упомянутого «Морды» с покойным…

Кстати, в Брюховичах на месте пионерского лагеря расположен котеджный городок, где находится особняк покойного. По престижу и коэффициенту стоимости участков (в сравнении с городской землей) это место можно приравнять к киевской Конча-Заспе. 20 га были переданы в аренду фирме – до $3 тыс. за сотку. В аренду на 10 лет с правом выкупа одной строительной фирме было передано 10 га. Но Львовская природоохранная прокуратура передала дело в суд. Вроде бы в качестве то ли свидетеля, то ли ответчика там проходил и Сенчук.

Современная деятельность экс-губернатора развивалась по двум направлениям. Во-первых, бизнес в «Эколайне», во-вторых, прохождение по списку в парламент, с прицелом на дальнейшее возвращение во власть. «Эколайн» – крупнейший производитель хлебобулочных и макаронных изделий в области. Туда входят несколько хлебокомбинатов, колбасных фабрик, фирм по изготовлению одноразовой посуды («Явир-Пак» и др.), облрыбкомбинат и т.д. Однако явных конфликтов эта корпорация не имела. И, скорее всего, будет успешно работать после трагического события, связанного с главой ее наблюдательного совета. От его личности бизнес компании фактически не зависел.

Что касается политической составляющей, то Сенчак вполне мог появиться в списке НСНУ на проходном месте, чем ставил в неловкое положение многих львовских «игроков». Как из «Нашей Украины», так и из других сил, которые хотят реально влиять на положение дел во Львовском регионе. По всему вырисовывается версия, что Степан Романович либо кого-то сильно настроил против себя, либо просто рассматривался определенными силами как мощная, но отыгранная фигура. Которую убрали с доски раздела денег и должностей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам