Юлечка с выходом

Ну да, несли Юлю на руках. Самый эффектный выход на сцену Майдана. У кого-то, может быть, возникли по данному поводу не совсем здоровые эротические фантазии. «На месте одного из этих мужиков, несущих Тимошенко, должен быть я!». Так это личные проблемы сублимирующего субъекта. Не более того. А получилось, согласитесь, красиво. Теперь высоколобые, яйцеголовые (и не очень) аналитики рассуждают о том, что выход Тимошенко был заранее спланированной пиаровской акцией.
Да, спланированной. Помните основной закон, открытый римскими политтехнологами в сфере взаимодействия объекта и субъекта политики? Правильно: «хлеба и зрелищ!».

Алгоритм успешно работает до настоящего времени. Поэтому поведение Юли абсолютно органично вписалось в Alter-ego народной массы, собравшейся на главной площади страны. Нечто подобное и ждали. Поскольку с хлебом пока как-то не складывается, то необходимы хотя бы визуальные эффекты. Тимошенко, «рожденная», как Афродита, из оранжевой пены Майдана – очень эротичный, то есть привлекательный символ. В тему. Этот сюжет моментально стал топ-новостью на каналах «Евроньюс» и CNN. Например, вот основное содержание «евроньюсовского» сюжета, посвященного украинскому Майдану: «Сторонники теряющего популярность президента собрались для того, чтобы отметить первую годовщину революции. Начало выступления Виктора Ющенко было прервано криками «Юлия! Юлия!». Революционную героиню на руках вынесли на сцену. «Я подожду, пока вы накричитесь», – сказал Ющенко». Не думаю, что это был заказной сюжет. Журналисты просто зафиксировали наиболее яркое событие. Вывод: Тимошенко, которая была приглашена для участия в праздновании «майданной годовщины», стала чуть ли не основным действующим лицом событий.

А «заказчики» шоу «Ностальгия» – пропрезидентская сила «Наша Украина» – могут утешать себя тем, что их команда все-таки сумела показать высокий мобилизационный и организационный уровень. До Ющенко ни одной силе не удавалось провести подобное мероприятие с такой явкой. Освобождение Романа Безсмертного от обязанностей вице-премьера по региональной политике явно пошло ему на пользу. Он сконцентрировался на роли руководителя избирательной кампании пропрезидентской силы и пока неплохо справляется со своими обязанностями. Людей собрали? Собрали. Скандала не было? Не было. Наиболее острые противоречия удалось сгладить. Все могло быть гораздо хуже.

Да, Юля использовала ситуацию в свою пользу. Но ведь на то она и Тимошенко. Эти вопросы не к Безсмертному. Речь идет о проблеме лидерства на Майдане. Значит, надо работать в данном направлении. Меня, например, очень порадовало то, что Виктор Ющенко начал читать по бумажке. Представляю, чего стоило его окружению заставить Виктора Андреевича взять с собой на трибуну текст выступления. Да, это не совсем подходящий формат общения с народом. Зато так гораздо спокойнее. Чем меньше импровизаций, тем лучше. Еще надо разобраться, кто придумал эти удивительные еженедельные обращения президента к Украине по радио? Для нормальной отработки такого проекта необходимы колоссальные аналитические ресурсы, а также констатация одной простой истины: личные ощущения главы государства не всегда совпадают с настроениями народа. Но это так, «мелочи». Полного единства пропрезидентской партии и Майдана не получилось, зато вышла классная пиаровская акция. Почти три недели СМИ активно «велись» на заданный информационный формат: а помирятся Ющенко и Тимошенко? Будут ли провокации? Кто выйдет на майдановскую сцену? Что скажет Ющенко? Ответит он на животрепещущие вопросы или нет? Подпишет ли прямо на глазах у публики меморандум о создании единого блока с Юлькой? Да и после революционной годовщины тема продолжает быть актуальной. Анализируется все: начиная от майданного дресс-кода Тимошенко (туфли на высоком каблуке, белое пальто), до проявлений подсознания Виктора Андреевича. Что еще надо для избирательной кампании? 22 ноября – «Пламенный prивет участникам революции». 27-го числа – начало выдвижения кандидатов в депутаты. То есть формирование избирательных списков партий и блоков. Продлится этот напряженный, сжигающий калории и нервы процесс до 25 декабря. Накануне Нового года, 30-го числа, субъекты кампании должны подать свои электоральные свитки в Центризбирком. Вот где настоящая интрига. Кто, с кем и почем. До последнего момента списки будут корректироваться. Более чем уверен: многие будут удивлены, когда ознакомятся с окончательной версией расположения фамилий в проходной части предвыборного «прайс-листа». Другими словами, начинается совсем другой пиаровский сценарий. Прелюдию Ющенко и Тимошенко отыграли. Правда, мне кажется, слегка переусердствовали с Виктором Януковичем. Так дружно рисовали ему высокий рейтинг популярности, что, похоже, Виктор Федорович сам в это поверил. Тут главное не перестараться. Понятное дело, что на результаты социологических исследований полагаться нельзя. Однако благодаря коррекции показателей популярности можно добиться обратного результата: Янукович поверит в свои силы и действительно круто выступит. На выборах. Как бы самим себя не перехитрить. Вот в чем проблема.

Что же касается Тимошенко и Ющенко, то они обречены демонстрировать политическую близость на протяжении всей избирательной кампании. Кто будет делать это с большим искусством, тот и выиграет. Пока лучше получается у Юлии Владимировны. Навыки «задушить врага в объятиях» вообще даны женщинам с рождения. Генотип такой. У Тимошенко он отшлифован на протяжении последних нескольких лет до зеркального блеска.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам