Очищение под союз?

Одна моя хорошая знакомая, женщина интеллигентная и смешливая, как-то передала мне удивительный стишок. Автор его – мичман, человек, как и любой обычный прапорщик, ума загадочного и непостижимого. Однако стиш свой он разместил во флотской стенгазете, и многие посчитали его красивым. Теперь я тоже так думаю – стих провидческий, на века, многое объясняет и практически обо всем, что может произойти, предупреждает.
Звучит творение так:
И над водой,
И под водой,
Где надо бдеть и бдеть.
А ты доверье растоптал ногой –
За кончик всех пришлось тянуть…

И все. Ни добавить, ни убавить. Но, согласитесь, лучше о политической ситуации в Украине накануне официального старта парламентской предвыборной кампании не скажешь. В смысле – «за кончик всех пришлось тянуть». Вот где действительно надо «бдеть и бдеть», чтобы не прозевать самые удивительные телодвижения всех потенциальных и явных участников и понять, кто, кого, как и куда тянет. У нас-то ведь сейчас демократия, все, по крайней мере, в Киеве пока не решаются открыто и нагло использовать админресурс, предпочитая, как им кажется, хитрые и загадочные шаги, неподвластные разуму простых избирателей.

Речь идет, в первую очередь, конечно же, о наметившемся сближении двух «помаранчевых крыльев», победителей прошлых президентских выборов – партии «Народный Союз «Наша Украина» (НСНУ) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Оба они сейчас исполняют одиночные партии под названием «очищение» для того, чтобы потом попытаться сплясать парный танец «союз». Или, если хотите пространнее, «единение для победы». Сами понимаете: положение обязывает – 22 ноября объявлен на веки вечные Днем Свободы. Но еще более политический нос обременяет 26 ноября – начало предвыборной гонки.

Первыми начали выделывать «па» в БЮТ. Там произошли некие внутренние тектонические разломы, и первым не выдержал и «растоптал ногой» прежнее «доверье» и единство Александр Зинченко, руководящий сегодня частью украинских патриотов, которые, как и все остальные, – «самые истинные». «Я вам честно скажу, что в блоке с Юлией Тимошенко я не пойду. Потому что я хочу остановить эту всю, извините, байду, которая идет на местах», – проникновенно сказал Александр Алексеевич. А потом добавил главное: «Ни один из нас не хочет оказаться в списке, с которым нужно было бы краснеть». Покрываться пунцом Зинченко не хочет по причине наличия в списке БЮТ Михаила Бродского и Александра Волкова – главных, видимо, источников «байды», которая так раздражает «главного антикоррупционера» страны.

НСНУ ответил адекватно. В прошлую пятницу, закрывшись от журналистов, «союзники» на заседании совета своей партии избрали новый ее президиум из семи человек, в который единогласно избрали вице-премьера по региональным вопросам Романа Безсмертного, премьер-министра Юрия Еханурова, народных депутатов Бориса Беспалого, Николая Катеринчука, Николая Мартыненко, председателя Житомирской областной государственной администрации Павла Жебривского и замглавы Секретариата президента Ивана Васюника. Раньше в президиуме НСНУ комфортно пребывал 21 член. Но не это главное. Член совета НСНУ Петр Порошенко сообщил о своем решении не вступать в президиум по технологическим причинам и призвал присутствующих поддержать предложенный его состав единогласно. Короче, дожали-таки человека: так он не хотел выполнять пожелание президента и премьера «разоружиться перед партией» (мол, не виноватая я – он, Зинченко, в смысле, сам на пресс-конференцию пошел и там всего нехорошего и напрасного наизмышлял), так заявлял о своей невиновности и желании «послужить революции на любой должности», что его таки «уважили». Пришлось изобретать «технологические причины» и все же уходить в тень.

В общем-то, как видим, «помаранчевые крылья» сработали в режиме «баш на баш» – освободились от личностей, которые у и вождей «крылышек», и у их рядовых «перышек» вызывали прямо-таки идиосинкразию с сыпью на лицах, зудом в сжатых кулаках и недержанием (словесным и прочим) в организмах. А потом НСНУ официально предложил БЮТ объединить свои усилия на предстоящих выборах. Иначе, дескать, реванш, и – сливай воду на американские валенки, смывая наколки с последних ни в чем не повинных апельсинов…

БЮТ немедленно среагировал. Юлия Тимошенко публично заявила, что никогда никого из «старых друзей и соратников» не отталкивала и готова идти вместе. Как говорится выспренно, хоть на край земли, хоть за край.

Так далеко, похоже, ходить не придется. Во всяком случае, по доброй воле. Туда могут послать в случае поражения на выборах. Это, по общему мнению, и породило такую тягу к единению.

Причин же такого сближения есть только две. Во-первых, внутренняя ситуация. Главный соперник «помаранчевых» – Партия регионов (ПР) – в это время действовала по восточному принципу «спокойно сиди у окна, и мимо твоего дома пронесут труп твоего врага». Такая тактика принесла ПР сногсшибательные результаты: ее рейтинг начал расти, как на дрожжах, и это отметили даже социологические любители апельсинов. Даже «помаранчевые» социологи единодушно говорили, что ПР становится фаворитом парламентской гонки. И только самые верные отводили НСНУ второе место. Остальные давали в лучшем случае «бронзу», и где уж тут было думать о «закреплении победы» и о «продолжении курса Майдана».

Вот технологи, которых, говорят, подогнал «помаранчам» даже экс-президент Билл Клинтон, видимо, посоветовали: надо сливаться. И слились. По крайней мере, Ющенко и Тимошенко, скорее всего, можно будет увидеть на одной трибуне и одновременно на Майдане Незалежности 22 ноября. Хоть какое-то утешение собравшимся…

Вторая причина – это, разумеется, внешний фактор, действующий как с востока, так и с запада. Из России аж до Киева был слышен легкий шорох. Производили его ладоши российских политиков, которые не могли нарадоваться «успехам хозяйствования» и «согласованным действиям» команды победителей, которую в Кремле на дух не переносят. И любой провал «помаранчей» – это бальзам на раны похлеще «Биттнера» или жидкости доктора Тайса.

Ну а в Европе и Америке все просто были в шоке. Такой проект «народной революции» удался, такие нужные политики пришли к власти у «российского подбрюшия», такие радужные планы можно было строить и осуществлять, и вдруг на тебе – «новые» оказались всего лишь модифицированным изданием «старых». Такие же жадные до власти и собственности, такие же мстительные к своим соперникам, такие же неразборчивые в средствах достижения цели. Согласитесь, трудно в таких условиях экспортировать демократию при помощи «цветных революций» в «неразумные» страны – не поверят там в благие намерения «цветоводов» и их покровителей…

Вот и зачастили в Киев всевозможные посланцы, которые в один голос уговаривали вождей «крыльев» не бузить и не ронять плоды «помаранчевой» революции в виде бисера перед «свинями-реваншистами». Как рассказывали анонимные доброхоты из окружения двух лидеров, евроатлантические гости президента Ющенко упрашивали очиститься от компрометирующего окружения и умерить свою риторику в адрес экс-премьера Тимошенко. Ну а последнюю просто предупреждали: знаем, мол, какая ты демократка и рыночница, не верим тебе, будешь возникать – лишим любой поддержки и вспомоществования. И сейчас, и в будущем. Предупреждение серьезное. И действующему президенту, и политику, который уже сейчас видит себя следующим премьером, при всех обстоятельствах не резон ссориться с такими союзниками. Да и, если честно, стране тоже это невыгодно. Видите: стоило «помаранчам» начать мириться, как Сенат США – как бы случайно – взял да и рекомендовал отменить в отношении Украины запретительную торговую поправку Джексона–Веника. И теперь Украине, несмотря на выборы, просто срочно нужно думать над тем, что же можно продать Америке. Ну и Тимошенко уже кое-что «поимела» – Верховный Суд Украины, несмотря на слова президента, взял да и снял все обвинения в корыстных действиях с нее и с членов всей ее семьи…

Однако возникает главный вопрос: как долговечно и прочно наметившееся объединение? Вопрос совершенно правомерный, ибо готовы мириться только вожди. Но есть же еще рядовые члены. Плюс бывшие союзники, которым не нашлось пока места в новых раскладах. Или если и нашлось, то они не унимаются, а говорят, говорят, говорят…

Кроме того, очищение от «взаимных аллергенов» в обоих лагерях «помаранчей» произошло или неполное, или вкупе с новым «загрязнением». В частности, очень уж символично лидер Украинской республиканской партии «Собор» (УРПС) Анатолий Матвиенко стал замглавы президентского Секретариата после того, как практически «увел» свою партию из БЮТ. И не просто увел, но и наговорил такого, что мнительная Тимошенко запомнит надолго. Впрочем, леди Ю тоже не совсем последовательна: у нее в окружении тоже остались Бродский и Волков. А это такие ребята, что молчать не будут, и, следовательно, либо очищение продолжится, либо война компроматов и взаимных обвинений вспыхнет с новой силой еще до мнимой победы на парламентских выборах.

А сейчас предоставим слово главным фигурантам очистительного процесса и наблюдателям за ним. Много в этих словах такого, за чем «надо бдеть и бдеть». С учетом будущего.

Итак, Юлия Тимошенко – о Зинченко и его перспективах: «Я не вижу проблемы, если у политиков существуют амбиции, которые они реализовывают… Хочу добавить лишь одно: меня жизнь научила – лучше не судить, и не будешь судимым. Не надо это объяснять какими-то экзотическими вещами, а надо просто делать свое дело… Если хочется идти отдельно – надо честно об этом сказать и не искать «тому що». Ведь мы с «тому що» уже прожили часть жизни… Александр Зинченко – самодостаточный сильный политик, и я приветствую, если он решит баллотироваться самостоятельно, выигрывать парламентские выборы. Я убеждена, что в новом парламенте мы создадим коалицию».

Комментарий: как видим, леди Ю действует предусмотрительно. С одной стороны, вроде бы отбривает Зинченко и отбрасывает все его претензии к себе и своему блоку. Но, с другой – хвалит и надеется на коалицию с «аллергеном», паче чаяния он все же прорвется в ВР – там любые «штык-мандаты» для нужного количества сгодятся…

Анатолий Матвиенко – о Тимошенко и сотрудничестве с ней: «Нельзя лидеров делать руководителями, потому что когда вожди становятся руководителями, то они тяготеют к диктатуре. Мы видели, что она к этому тяготеет, будучи даже премьер-министром… А у Ющенко нет задатков исключительности собственного «я». У него даже нет партии, хотя он там и является первым номером, но это скорее ситуативно, и он не имеет таких задатков быть единоличным гуру. Я – консерватор, она – левая. Я не могу поддержать левого президента… У нас всегда была своя позиция, и это вносило определенный диссонанс в ряды «Батькивщины», потому что там все монолитно. Она с самого начала воспринимала это болезненно. Я думаю, что первая трещина была тогда, когда мы после 2002 года заявили об образование группы УРП «Собор» в рамках БЮТ… Я не удивляюсь Юлии Владимировне, она по отношению к своим партнерам, к УРП «Собор» действовала так, какой она есть. Ее собственная карьера, ее партии карьера – главная для нее звезда… В 2009 году я как председатель УРП не видел ее президентом Украины, и моральная позиция – именно поэтому, скорее, не идти на выборы в блоке Тимошенко в 2006 году – вызвала, очевидно, у многих ее приверженцев и у нее лично злость».

Комментарий: Анатолий Сергеевич, как это делают все отступники, истово отрабатывает свое новое место службы, во всем обвиняя ту, кто больше всего «недоедал» новому «начальнику» – президенту. Однако налицо – неспособность уловить новые веяния: так можно опять не вписаться в струю и пролететь…

Михаил Бродский – о Зинченко и его поведении: «Господин Зинченко не выдержал испытания славой и не смог избежать прогрессирующей мании величия. Она привела к тому, что в поисках сотрудничества с Блоком Юлии Тимошенко ему показалось, что в этой коалиции он должен быть чуть ли не старшим партнером… На протяжении нескольких недель Зинченко просто шантажировал Юлию Тимошенко, требуя непомерного количества мест в списках БЮТ в Верховную Раду, областные и местные советы. Их общее количество великовато для диванной политической партии… Отрицательное отношение к такому аппетиту я отстаивал во всех дискуссиях, которые происходили при участии Юлии Тимошенко и Александра Зинченко. Именно эта моя позиция и побудила господина Зинченко к тем заявлениям, которые он сделал в мой адрес… Я за то, чтобы Александр Зинченко прошел в Верховную Раду по списку БЮТ. Но если он считает, что у него на самом деле есть партия – я желаю ей преодолеть трехпроцентный барьер, а самому Зинченко – никогда не дойти к мысли, что он – Наполеон, со всеми последствиями, которые из этого вытекают».

Комментарий: тут все предельно ясно – полное невосприятие, которое даст о себе знать даже в том случае, если оба эти, мягко говоря, политика окажутся среди будущих нардепов. Вряд ли это усилит ряды фракции БЮТ, гипотетически объединенной с «патриотами» Зинченко.

Иван Плющ – НСНУ, о методах его работы и перспективах: «Мне предлагали стать и не рядовым членом НСНУ. Я ответил, что более 30 лет был членом КПСС, вышел из ее рядов и теперь не хочу быть членом партии, которая, как две капли воды, похожа на КПСС. Что такое НСНУ? Как он создавался? Вульгарными волюнтаристскими решениями. Это вождизм, ни что иное… Создавая НСНУ, повторили один в один сценарий кучмовского блока «За единую Украина!», который метко окрестили «Едой». И что с этой «Едой»? Съели!.. На учредительный съезд «Народного Союза «Наша Украина» побежали все – и «оранжевые», и сине-белые, поснимав свои шарфики и ленточки. Наняли автобусы и ехали колонами. Какая была эйфория от этой массовости. А оказалось, что большинство хотело быть не просто членом пропрезидентской партии, а желало получить кусочек власти. Властных портфелей не хватило. Вот и начались трения между теми, кто сидел в президиуме пропрезидентской партии».

Комментарий: авторитетный для многих Иван Степанович, похоже, не собирается сливаться с «союзниками» и тимошенковцами ни при каких обстоятельствах. Или тоже принимает участие в общих торгах, которые уже давно ведет его нынешняя Украинская народная партия (УНП) во главе с Юрием Костенко. УНП по-прежнему планирует создать некую «украинскую привыцю» и, объединив в ней стойких национал-демократов, самостоятельно идти на выборы-2006. «Правыця» после попадания в ВР не исключает блокирования там с НСНУ. Однако крепким ли оно будет, если уже сейчас все нелицеприятное не просто друг о друге знают, но и говорят об этом?

И, наконец, слово оппонентам. Нестор Шуфрич – о Зинченко и поведении всех «помаранчевых»: «Ничего удивительного в словах Зинченко я для себя не увидел. Этот «колобок» украинской политики верен себе: «он от дедушки ушел, он от бабушки ушел!»… Сомневаюсь, что реальная причина ухода Зинченко – это присутствие Бродского в команде Тимошенко. Скорее всего, за этим стоит что-то другое… Прикрывшись оранжевым одеялом, Зинченко спасал себя и избежал ответственности за активные действия против Ющенко в 2001 году, за внедрение термина «нашизм» и многое другое… Судя по всему, Зинченко, понимая, что «оранжевые» ему уже не опасны, хочет начать собственное движение в политике, никому при этом не подчиняясь и игнорируя принципы командной ответственности… Зинченко не следует забывать, что даже если ему удалось обмануть сначала бело-синих, а потом оранжевых, то вряд ли он сможет обмануть все украинское общество… Но мне кажется, что в этот раз Зинченко явно переиграл. К имиджу профессионального политика к нему уже пристанет и имидж профессионального предателя».

Комментарий: тут, в общем-то, добавить нечего. Кроме одного: очень уж подозрительна «одинаковость» в комментариях в адрес Зинченко, которые звучат из уст и Шуфрича, и Порошенко, который тоже многократно называл бывшего собрата по Майдану «предателем» и даже «Иудой». Как говорилось в одном фильме, «вы-ы-ы-сок-к-кие отношения». Однако все эти три фигуранта вышли из недр СДПУ(о). Может быть, у них так принято. А как Ющенко, так и Тимошенко многие напоминают мудрую украинскую пословицу «бачили очі, що брали»… И, как понимаете, тут не просто в злорадстве дело…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам