SurpRICE

Государственный секретарь США Кондолизза Райс устроила иракцам маленький сюрприз: в пятницу утром без предупреждения прибыла в иракский город Мосул. Как ожидается, в ходе встреч Кондолиззы Райс с послом США в Ираке, а также с представителями военных речь пойдет о ситуации в стране перед запланированными на 15 декабря парламентскими выборами. Кроме того, во время поездки по Ближнему Востоку Райс наверняка придется отвечать на неприятные вопросы о секретных тюрьмах: Сенат США большинством голосов потребовал от Буша предоставить информацию о предполагаемых тайных узилищах ЦРУ в Восточной Европе…

Американский госсекретарь должна была начать свою поездку по странам Ближнего Востока, однако о визите в Ирак – скорее всего, по соображениям безопасности – ранее ничего не сообщалось, передает Би-Би-Си. По прибытии в Мосул Кондолизза Райс заявила: «Я хочу обсудить важность преодоления узкогрупповых различий, в будущем Ирака должно быть место для всех». «США не собираются поддерживать какого-либо отдельного кандидата», – добавила она. По ее словам, она надеется убедить суннитов, преимущественно населяющих регион, в который она прибыла, принять более активное участие в предстоящих выборах. Основные суннитские партии бойкотировали первые парламентские выборы в Ираке, прошедшие 30 января.

Ирак стал первым этапом ближневосточного турне Кондолиззы Райс, которое официально началось в четверг. В программе турне значатся Бахрейн, Саудовская Аравия, Израиль, а также палестинские территории. Особое внимание Райс планирует уделить нормализации отношений между палестинцами и израильтянами в свете вывода еврейских поселенцев из сектора Газа. Глава американской дипломатии подготовила ряд инициатив, направленных на продвижение демократии и экономических реформ в регионе. Не исключено, что она побывает также в столице Иордании – Аммане, где в среду были совершены три крупных теракта в отелях, в результате которых погибли и были ранены более 200 человек. Ответственность за взрывы взяла на себя «Аль-Кайеда».

После завершения ближневосточного этапа поездки госсекретарь присоединится к президенту США Джорджу Бушу, который посетит Японию, Южную Корею, Китай и Монголию. В азиатской части турне Райс примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пусане (Южная Корея), а затем будет сопровождать президента США Джорджа Буша на саммите лидеров АТЭС в Пусане и в ходе визитов главы Белого дома в Китай и Монголию, сообщает «Newsru».

Скорее всего, Кондолиззе Райс в ходе поездки придется отвечать на некоторые непростые вопросы. В частности, речь может пойти о том, как США обращаются с заключенными и действительно ли существуют засекреченные тюрьмы, в которых ЦРУ содержит высокопоставленных мусульманских террористов. Пока официальные лица не подтвердили, но и не опровергли появившуюся на прошлой неделе в одной из американских газет информацию. США утверждают, что не подвергают узников пыткам и соблюдают все законы, устанавливающие правила обращения с заключенными.

Между тем, Сенат США большинством голосов потребовал от администрации Джорджа Буша предоставить информацию относительно предполагаемых тайных тюрем ЦРУ в ряде стран Восточной Европы. Они якобы используются для содержания и допросов людей, подозреваемых в причастности к терроризму. Инициатива такого требования принадлежит сенатору-демократу Джону Керри. Его поддержали 82 члена верхней палаты Конгресса США, против выступили 9 сенаторов.

В соответствии с резолюцией сената, директор Национальной разведки Джон Негропонте обязан предоставить комитетам по делам разведки обеих палат Конгресса США «полный конфиденциальный доклад» о тайных центрах содержания арестованных, в какой стране мира они бы ни находились, сообщает «Newsru».

Напомним: в начале ноября газета «The Washington Post» сообщила, что Соединенные Штаты имеют глобальную сеть нелегальных тюрем и содержат их в сотрудничестве с такими странами, как Иордания, Египет, Марокко и Афганистан, а также как минимум с одним государством Восточной Европы. По данным газеты, всего около 100 «секретных заключенных» были тайно переправлены в эти страны.

Издание ссылается на американских официальных лиц, знакомых с существованием этой системы, введенной в действие после террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон 2001 года.

Советник по национальной безопасности президента Буша Стивен Хадли отказался опровергать эти обвинения. Вместо этого он заявил следующее. «Тот факт, что они (тюрьмы) являются секретными – если допустить, что эти тюрьмы действительно существуют, – некоторым людям кажется своего рода тестом на то, какую деятельность вы ведете втайне от других. Президент настаивает на том, что, независимо от того, ведется ли деятельность на виду у публики или в секретном порядке, должны применяться одинаковые принципы».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам