Прогресс

Генеральный инспектор по восстановлению Ирака представил американскому Конгрессу доклад, в котором сообщает, что США добиваются прогресса в восстановлении иракской инфраструктуры, однако их усилиям мешают нападения боевиков. В документе говорится, что Вашингтон выделил 30 миллиардов долларов на восстановление ключевых отраслей инфраструктуры Ирака – школ, больниц и нефтепроводов, и, что интересно, почти все эти деньги используются по назначению. Между тем вчера в Басре прогремели два взрыва, убив 20 человек, а премьер Ирака аль-Джаафари направил в СБ ООН письмо с просьбой продлить срок пребывания международных сил в стране еще на один год…

Однако в документе, представленном Конгрессу, указывается на то, что некоторые проекты, которые планировались изначально, так и не начали осуществляться. Автор доклада Стюарт Боуэн особенно обеспокоен этим обстоятельством. В документе называется несколько причин, осложняющих процесс восстановлении экономики Ирака, – активность боевиков, коррупция, проблемы с финансированием и неэффективное планирование, передает Би-Би-Си.

Боуэн утверждает, что многие проекты так и останутся на бумаге, поскольку существуют проблемы с их финансированием. В докладе отмечается, что примерно четверть из выделенных средств уходит на обеспечение безопасности при реализации задуманных проектов. Объемы добычи нефти не дотягивают до установленного иракским министерством нефтяной промышленности плана – 2,5 миллиона баррелей в день. Сейчас этот показатель составляет 2,1 млн. баррелей.

Нефтяной экспорт страдает от постоянных диверсий на нефтепроводах. В докладе Боуэна говорится, что в результате нападений иракская экономика не досчитывается миллиардов долларов в виде упущенной прибыли. Аналогичная ситуация наблюдается и в выработке электроэнергии. Вместе с тем рост спроса на электричество и топливо указывает на некоторое оживление иракской экономики. Этот же факт подтверждается и ростом числа мобильных телефонов в стране – сейчас у 3,5 миллионов иракцев есть мобильники. В докладе особо подчеркивается положительная роль в восстановлении экономики Ирака посла США Залмая Халилзада.

Тем временем по меньшей мере 20 человек считаются погибшими в результате двух взрывов, прогремевших вчера в Басре, на юге Ирака. Один из них был направлен против местных полицейских. Как заявили правоохранительные органы, первой около девяти часов вечера была взорвана заминированная машина, припаркованная рядом с магазинами и ресторанами в деловом центре Басры. Под ударами оказались полицейские машины – две из них были полностью разрушены. Погибли шесть полицейских и 14 мирных жителей, еще 31 человек получил ранения. Вслед за этим прогремел второй взрыв – в сотне метров от британской военной базы. Тут, судя по всему, был применен гранатомет. О том, были ли какие-то жертвы на этот раз пока не известно.

Басра – центр зоны британского контроля в Ираке. За последние несколько месяцев противостояние между иракскими шиитами и суннитами превратилось по сути дела в войну. Басра – шиитский город, но нападения в понедельник произошли за пару дней до фестиваля Ид, знаменующего конец священного месяца Рамадан.

Между тем, из западных районов Ирака сообщают о новом инциденте, связанном с обстрелом мирного населения американской авиацией. Представители вооруженных сил США утверждают, что целью авиаудара близ населенного пункта Карабила на иракско-сирийской границе был лидер местной ячейки «Аль-Кайеды». Удар, подчеркивают американцы, наносился с помощью оружия точного наведения, с тем чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Однако врачи больницы, находящейся в городе Каим неподалеку, говорят, что погибших более 30, в их числе женщины и дети. Агентство «Рейтер» передает слова медиков о том, что тела извлекали из зданий и спустя несколько часов после рейда, а один из местных старейшин настаивает на том, что никаких боевиков в этом районе нет. Американские и иракские власти говорят, что операции на западе Ирака направлены на блокаду основного, по их словам, маршрута снабжения боевиков из Сирии. Кроме того, в понедельник в Ираке погибли четверо американских солдат, подорвавшихся на самодельной мине в Юсуфии, районе на юго-западе Багдада. Недавно Пентагон объявил, что с начала вторжения в страну он потерял погибшими две тысячи военнослужащих.

Между тем премьер-министр Ирака Ибрахим аль-Джаафари направил в Совет безопасности ООН письмо с просьбой продлить срок пребывания международных сил в стране еще на один год. «Иракским национальным силам нужно еще время на подготовку, чтобы они смогли в полной мере обеспечивать безопасность граждан», – отмечается в письме. Таким образом, правительство Ирака признало, что национальные силы безопасности пока не в силах самостоятельно поддерживать порядок в стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам