DurDoom–2

По инерции парламент по-прежнему считается отличным политическим укрытием, «крышей», под которой можно отсидеться в это смутное время. Депутатская неприкосновенность, участие в процессах национального масштаба, влияние… Данный миф еще пользуется популярностью, и многие, о которых сегодня принято говорить «бывшие», рассматривают выборы в Верховную Раду как средство остаться в большой политике. Бывшие теперь бывают «новыми» и «старыми». Старые – это Леонид Кучма, Виктор Пинчук, Виктор Медведчук, Георгий Суркис, Евгений Марчук, Дмитрий Табачник, Александр Волков. Новые появились после событий, связанных с отставкой Юлии Тимошенко.
Петр Порошенко, Александр Третьяков, Давид Жвания, Евгений Червоненко, Александр Зинченко, Тарас Стецькив, Николай Томенко, Святослав Пискун, Александр Турчинов. В каких избирательных списках «всплывут» эти и другие фамилии? Сколько бывших (старых и новых) попадут в новый состав Верховной Рады? И что они, интересно, там будут делать? В первой части нашего псевдоисследования мы уже писали о том, что после конституционной реформы будут новые правила игры. В результате парламент приобретет совершенно иные политические черты.

Прежде всего, возникнут несколько партийно-блочных мегафракций, в которые войдут от пяти до девяти десятков депутатов. Опыт существования таких массивных парламентских структур свидетельствует о том, что они являются нестабильными по своей природе. Есть только два стимула, которые способны «прессовать» разноориентированных народных избранников в больших фракциях. Это реваншизм и консерватизм. Классический пример первого стимула – «Наша Украина», второго – коммунисты. Вот только не надо обижаться на определения. В реваншизме, на самом деле, ничего плохого нет. Просто люди хотят придти к власти. Именно это чувство способствовало «сплавке» таких несовместимых группировок, как национал-патриоты, бизнесмены и просто либералы в рамках одной «нашеукраинской» фракции. На протяжении более двух лет реваншизм стимулировал объединение разнородных сил под одной вывеской. А когда власть оказалась в их руках, произошло то, что и должно было произойти: мегафракция распалась, и сегодня «НУ» – это третья по величине группировка в Верховной Раде (44 депутата). Она уступает по численности коммунистам (56) и Народной партии спикера Владимира Литвина (46).

Консерватизм, идеология и специфическое формирование списка способствовали цементированию представительства Компартии. Фракция КПУ, конечно, понесла потери за почти четыре года работы в Верховной Раде (не все проявили стойкость при голосованиях по тем или иным резонансным вопросам), но в целом сохранилась. Кстати, именно опыт коммунистов особо ценен для прогнозирования поведения мегагруппировок в новом составе Верховной Рады. Четкая иерархия, склонность к коллективному принятию решений в рамках всей партии, а не только фракции, субординация, ограниченное количество членов партии, имеющих право комментировать позицию КПУ – вот модель, которая может стать прообразом для будущих партийных фракций. А если нет реваншистского и консервативного стимулов, то все. Группировки распадаются. Наглядный пример – блок «За единую Украину!». Был и исчез без следа.

Конечно, устойчивости будущих парламентских образований способствует норма конституционного закона, которая вступает в действие с 1 января 2006 года. «В случае невхождения народного депутата, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав фракции партии (блока), или его выхода из ее состава, его полномочия приостанавливаются досрочно на основе закона по решению высшего руководящего органа соответствующей партии (избирательного блока партий)».

Другими словами, шаг влево или вправо – и ты распрощался с депутатским значком. На твое нагретое место придет другой, следующий по списку. Данная норма, наверное, будет способствовать превращению мегафракции в иерархическую структуру, когда решения станут принимать несколько человек, приближенных к партийному руководству. Но я бы обратил внимание на два момента. Первый: реализовать норму об исключении будет не так просто в случае с политическими блоками. Данный формат, к слову, сегодня наиболее популярен: Народный блок Литвина, блок Юлии Тимошенко, блок Виктора Януковича… Да и «Народный Союз «Наша Украина», в конце концов, превратится в блок Ющенко. Возникают следующие вопросы: возможно ли образование на базе одного избирательного списка нескольких партийных фракций? Пример: Александр Зинченко вошел со своей партией никому не известных патриотических сил в блок с Тимошенко. Выпросил себе квоту в 15 мест. Провел своих людей по общеблочному списку и заявил о том, что формирует свою фракцию. Можно ли на уровне БЮТ принять решение об исключении ПеПиСчиков из числа депутатов? Или же при формировании избирательных списков лучше придерживаться стратегии: только «материнская партия» может иметь больше 15 мест в списке, остальные должны довольствоваться десятью мандатами. Чтобы не было в будущем никаких проблем. Но все равно проблема остается. Допустим, в той же фракции БЮТ группа товарищей вдруг осознала себя патриотами. Провели съезд, на котором состоялась церемония торжественного принятия в члены. Вправе ли они регистрировать свою партийную фракцию?

Второй: если следовать букве нового конституционного закона, то решение о приостановке депутатства принимается на уровне партийного руководства. Это означает, что центр принятия решений перемещается из парламента в окружающую политическую действительность. Группа товарищей проводит съезд, на котором делегаты – не депутаты принимают решение об исключении инакомыслящих из состава Верховной Рады. В таком случае, теоретически есть методика развала парламентских фракций. Пример 1. Александр Зинченко, неудовлетворенный заниженной оценкой его вклада в избирательную кампанию Тимошенко, организовывает переворот в «Батькивщине», захватывает власть и начинает депутатскую чистку. Меняет весь состав фракции БЮТ. Люди, которые оказались в парламенте, начинают монотонно следовать позиции одного человека. Фантастика? А теоретически это возможно, поскольку менять состав фракции можно без участия парламента. Это сегодня для того, чтобы уволить депутата необходимо согласие Верховной Рады. После конституционной реформы подобные решения будут приниматься на основе решений партий.

Если возможны подобные варианты, то роль личности в новом составе ВР стремительно девальвируется. В цене оказываются только владельцы партий. Появляется реальная возможность влиять на законодательную политику при помощи партийной технологии. Опять приведем отвлеченный пример. Допустим, «Трудовая Украина» Сивковича каким-то чудом преодолела трехпроцентный барьер. После выборов в суде Коновалюк доказывает, что у него незаконно «увели» трудовиков. В соответствии с судебным вердиктом он не просто получает обратно партию, но и все ее парламентское представительство. Бред? Да не скажите.

Продолжение следует.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам