Депрессия

Если бы президентские выборы в США состоялись прямо сейчас, ну, скажем, после обеда, кандидат от демократов легко одолел бы республиканца Джорджа Буша. По крайней мере, именно об этом говорят данные опроса, проведенного по заказу CNN и газеты «US Today». Собственно говоря, переживать Джорджу-младшему особо нечего, поскольку третий срок подряд ему все равно не светит. Тем не менее, чувствует себя хозяин Белого дома неважно: в последние недели он регулярно скандалит со своими советниками и даже коллегами по кабинету. Всему виной – серия политических скандалов, военные проблемы в Ираке и стихийные бедствия в южных штатах…
Опрос показала, что 55% респондентов проголосовали бы за претендента на высший государственный пост от Демократической партии, и только 39% – за Буша. Одновременно это анкетирование показало, что 55% американцев не одобряют деятельность Буша, а 42% довольны его работой, сообщает «Newsru». Кроме того, 46% опрошенных заявили, что демократы добились бы лучших результатов в Ираке, чем нынешняя республиканская администрация США, а 40% придерживаются противоположного мнения.

В то же время, 49% респондентов заявили, что борьбу с терроризмом лучше ведут республиканцы, тогда как демократов в этой сфере деятельности поддержали лишь 38% опрошенных. Напомним, что американская конституция не разрешает президенту страны баллотироваться на третий срок.

Между тем, у Буша явно сдают нервы. В последние недели он регулярно срывается на своих советников и даже коллег по кабинету. Всему виной – серия политических скандалов, военные проблемы в Ираке и стихийные бедствия в южных штатах. Подробности неуравновешенного поведения президента США стали известны американской «NY Daily News» от нескольких информированных источников в Белом доме, большей частью, разумеется, анонимных. По словам инсайдеров, глава США находится в последнее время в постоянном напряжении и все чаще не скрывает раздражение, иногда даже злость и ярость.

Если верить вашингтонским анонимам, под горячую руку президента попадают все, кто рядом: его советники, рядовые сотрудники и даже вице-президент Дик Чейни, который считается ближайшим соратником, напарником и в каком-то смысле доверенным лицом президента. «Он как лев зимой. Он весь на нервах. Он убежден, что делает все верно. Но он осознает, что его второй президентский срок получается не таким, каким он себе его наметил», – комментирует инсайдер, которого «NY Daily News» называет «политическим партнером» Буша.

Американские журналисты связывают нервозность Буша с целым рядом провалов во внешней и внутренней политике. Повод для переживаний у главы США действительно есть, пишет «Газета.Ru». У Буша не проходит «головная боль» из-за Ирака, где число убитых американских солдат достигло двух тысяч.

Буш нервничает также из-за ситуации в южных штатах, пострадавших от серии ураганов. Но главное, конечно, из-за мощнейших политических скандалов, которые еще не погасли и грозят еще больше дискредитировать Белый дом. Два разбирательства, бросающих тень на администрацию, развиваются одновременно. Первый скандал связан с именем бывшего лидера республиканского большинства в нижней палате конгресса США Тома Делэя, которого считают ближайшим соратником президента. На этой неделе Делэй был арестован по обвинению в отмывании денег и нарушении законов Техаса по финансированию предвыборных кампаний. Один из возможных вариантов развития событий в случае с Делэем – пожизненное заключение за махинации.

Второй скандал уже напрямую связан с Белым домом. Дело касается разглашения имени агента ЦРУ Валерии Плейм, муж которой был одним из критиков вашингтонской администрации. Под подозрением находятся влиятельный советник Буша Карл Роув и начальник канцелярии вице-президента Льюис Либби. Именно они, судя по всему, рассекретили агента ЦРУ, хотя состава преступления здесь пока не нашли. Обозреватели не исключают, что в отношении обоих будут в ближайшее время выдвинуты уголовные обвинения в лжесвидетельстве и разглашении гостайны. В пятницу специальный прокурор Патрик Фицджеральд предъявит обоим вашингтонским чиновникам уголовные обвинения. Вероятнее всего, в даче заведомо ложных показаний под присягой, противодействии отправлению правосудия и разглашении имени федерального секретного агента. Не исключено, что обоим инкриминируют также сговор с целью разглашения имени Валерии Плейм. Наблюдатели считают, что Роув и Либби обречены. Оба как минимум покинут президентскую администрацию, как максимум – отправятся за решетку.

Как бы то ни было, президент недоволен происходящим во внешней и внутренней политике в принципе. При этом, комментирует «NY Daily News», глава США убежден, что лично он не совершал никаких ошибок. Даже более того, согласно некоторым источникам, президент верит, что годы его правления будут по достоинству оценены следующими поколениями американцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам