Продано!

Первый тайм реприватизационного спектакля отыгран с блеском. Украина получила от продажи «Криворожстали» в шесть раз больше, чем когда продавала его прошлый раз. Если, условно говоря, попробовать и этот конкурс признать недействительным и выставить «металлургическую конфетку» на торги в третий раз, можно наторговать до 40 млрд. грн. (шутка!). Если же говорить серьезно, то премьер-министр Украины Юрий Ехануров всерьез думает пустить вырученные средства на выкуп пакета акций других предприятий, которые потом можно приватизировать заново…
Реприватизационная революция, как и всякая другая, не обошлась без потерь. Политсовет Социалистической партии рекомендовал главе Фонда государственного имущества Валентине Семенюк уйти в отставку. И хотя источники в ФГИ, противореча друг другу, то подтверждают отставку, то отрицают ее, а сама Валентина Петровна с гипертонией лежит в «Феофании», ее уход не вызывает особых сомнений. В постановлении политсовета СПУ, принятом 21 октября, прямым текстом написано, что приватизация объектов стратегического значения противоречит политической линии партии и предвыборным обещаниям социалистов. И что, учитывая невозможность выполнения постановления Верховной Рады от 20 октября касательно поручения главе ФГИ остановить приватизацию «Криворожстали», ей нужно подать заявление об отставке.

Поскольку Валентина Семенюк в момент проведения конкурса лежала под капельницей, продавал самую дорогую собственность страны глава конкурсной комиссии заместитель председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко. Как и обещала власть, шоу проходило в прямом эфире. Кроме того, в кафе ФГИ более 100 аккредитованных журналистов смогли наблюдать за прямой трансляцией по плазменному экрану, на котором показывали зал. В зале, помимо покупателей, продавцов и декораций, включая прозрачные урны, были и политические деятели, в том числе экс-премьер Юлия Тимошенко. К слову, победитель конкурса – английский миллиардер индийского происхождения Лакшми Миттал летом встречался с ней и ознакомил с деятельностью своей компании. Но тогда, по его словам, вопрос о возможном участии в приватизации «Криворожстали» и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), который следующим пойдет на торги, не стоял.

Сам аукцион был интересен тем, что цена впервые называлась вслух, шаг за шагом повышаясь на 100 млн. грн. В начале действа инициативу перехватила «Индустриальная группа» Виталия Гайдука. Постоянно повышая предложение, она вынудила Smart-Group LLC Вадима Новинского отказаться от дальнейшего участия на отметке 17,7 млрд. грн. Дальнейшая борьба развернулась между «Индустриальной группой» и Mittal Steel, которые уже однажды сталкивались на конкурсе по продаже «Гуты Ченстоховой» в Польше. И тогда Лакшми Миттал вырвал победу у Виталия Гайдука. В 11 часов 38 минут консорциум «Индустриальная группа» предложил 20 млрд. грн. В 11.50 Mittal Steel победил с результатом 24,2 млрд. грн. Донетчанам не хватило 100 млн. грн.

Аналитики тут же прокомментировали покупку как неоправданно дорогую и нетипичную для Mittal: последние крупные инвестиции компании колебались где-то на уровне $300 млн. Российские эксперты считают, что транснациональная компания купила выход на рынок СНГ, установив рекорд крупнейшей приватизационной продажи в истории Украины.

Возможно, нам просто повезло, что интересы международной сталелитейной компании в настоящий момент сконцентрировались в Восточной Европе. Не секрет, что около трети персонала Mittal работает в Казахстане. Теперь гигант направляется в Польшу: Mittal уже купил компанию в Катовице, производящую 70% польской стали. Кроме того, Mittal не скрывает своего интереса к турецкой компании Erdemir. Она также планирует вложить около $350 млн. в строительство нового сталелитейного завода то ли под Краковом или Катовице, где у Mittal уже есть производство, то ли под Остравой. Уже после истории с «Гутой Ченстоховой» Mittal Steel сделала предложение о покупке чешского комбината Vitkovice Steel. Цена, которую установила Mittal ($355 млн.), превышает предложение, сделанное ранее со стороны российской компании «Евразхолдинг», хотя «Евразхолдинг» ранее выиграл государственный тендер на покупку Vitkovice Steel. Всего у компании есть активы в 14 странах, включая Румынию, Чехию, ЮАР и США, и она активно пробивается в Китай.

Недавно комиссия по развитию и реформам КНР одобрила продажу 36,67% акций компании Valin Iron and Steel Co Ltd. концерну Mittal Steel. Сумма сделки, в результате которой Mittal станет вторым по величине акционером Valin Iron после государства, составит $338 млн. Китайское предприятие будет отгружать 30% производимой продукции в адрес Mittal. Есть предположение, что часть денег, израсходованных на покупку «Криворожстали», Mittal Steel снял с разработок железной руды в Либерии, где у нее есть шикарный контракт.

Впрочем, назвать цену и заплатить (перечислить в банк) деньги – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Дела у транснациональной компании идут так себе. Во II квартале 2005 г. Mittal сократил чистую прибыль на 15% до $1,09 млрд. из-за подорожания сырья. Плюс Mittal Steel намерен сократить 45 тыс. рабочих мест или 25% всех сотрудников компании в течение 5 лет. К тому же через месяц Mittal Steel закончит процесс поглощения американской компании ISG, которая была куплена, чтобы стать бесспорным лидером мирового рынка стали. Так что, не исключено, что мы получим не живые деньги, а банковские инструменты из серии долговых расписок. Также не исключено, что Mittal будет претендовать и на Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд. Сметная стоимость строительства КГОКОРа составляет $2,4 млрд., из которых освоено $1,65 млрд. Мощность предприятия – 10 млн. тонн окатышей, первого пускового комплекса – 6,6 млн. тонн. Его соперниками в борьбе за ГОК может стать группа «Приват», Магнитогорский меткомбинат из России и китайский Sinosteel.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам