Ялтинский расстрел

Коррупционные скандалы сменились «политическими отстрелами». Именно такой мотив назвал и.о. мэра Ялты Александр Чабанов – жертва вчерашнего покушения. Раненный неизвестным киллером из пистолета с глушителем, градоначальник самого дорогого украинского курорта сейчас лежит в больнице и дает интервью по телефону. Правоохранители тем временем копаются в деловых контактах мэра и его недавнем тюремном прошлом, пытаясь отыскать там нити, которые приведут к раскрытию преступления…
Нападение на Чабанова было совершено вечером во вторник, после 20 часов. Двое неизвестных подстерегли его возле ресторана «Аллегро» в районе отеля «Ялта» в темном месте. По мнению милиции, неизвестные стреляли дважды, Чабанов утверждает, что трижды. Одна из пуль прошила руку насквозь, но кость не зацепила. Официальная версия и версия, изложенная мэром, несколько отличаются. В телефонном интервью «5 каналу» Чабанов сказал: «Ночью у меня дома, в моем частном доме, поджидали люди, стреляли в меня, потом вбежали ко мне домой. Человек один был. Стреляли в меня, потом стреляли у меня дома. Попали мне в локоть, раздробили мне локоть. Я увернулся, поскользнулся, упал, пуля вторая не попала в меня просто».

Примечательно, что покушение на Чабанова по сценарию похоже на убийство в 1996-м директора ялтинской гостиницы «Ореанда » Германа Порошина. Говоря о мотивах, исполняющий обязанности мэра, который одновременно является лидером городской организации «Народного Союза «Наша Украина», заявил, что покушение на его жизнь было совершено из-за политики. «Покушение на мою жизнь было совершено однозначно не на бытовом уровне, в моей семье нет никаких проблем. Это никак не связано и с моей бизнес-деятельностью, поскольку после того как я стал исполнять обязанности мэра Ялты, не имею никакого отношения к бизнесу. Единственный мотив – это политика», – передает слова Чабанова пресс-служба НСНУ.

В ходе телефонного разговора пострадавший сообщил, что не исключает того, «что так называемый коррупционный скандал и заявления отдельных политиков, которых раньше называли командой Ющенко, на центральном уровне порождают определенную вседозволенность в регионах. Настоящий криминал старается поднять голову и программировать ход следующих парламентских выборов».

Попробуем расшифровать слова Александра Чабанова. После того, как формальный шеф нашего героя – Сергей Брайко – поддержал Виктора Януковича, а его «оппозиционный» секретарь стал доверенным лицом Виктора Ющенко в Ялте, их судьба стала полностью зависеть от результата президентских выборов. Неудивительно, что почти бывший мэр Ялты Сергей Брайко продолжает изредка ходить в свой рабочий кабинет через черный ход, в то время как будущий мэр Чабанов принимает граждан Ялты в соседней комнате. В том, что у Чабанова есть все шансы победить в 2006 году, не сомневается почти никто. А в зависимости от того, кто станет у руля курортного города, те или иные фирмы станут либо супер-прибыльными, либо банкротами.

Проблема усугубляется еще и тем, что свободной земли в Крыму почти не осталось. Александр Иванович недавно сказал на заседании местного пресс-клуба, который был посвящен именно проблемам в земельной сфере Крыма, что «действительно инвестору нечего предложить». И припомнил, что совсем недавно лично провел встречу с представителем германского гостиничного холдинга «Kempinski», владеющего сетью пятизвездочных отелей по всему миру. Но, к его (Чабанова) глубокому сожалению, единственный участок, который город смог найти для холдинга «Kempinski», – это 17 соток земли на побережье в районе гостиницы «Ялта-Интурист». Хотя на 17 сотках земли построить «Kempinski» – это просто смешно.

Вместе с тем, по слухам, фирмы принадлежащие Александру Чабанову, начинают масштабное строительство многоэтажного кино-комплекса «Сатурн» недалеко от кафе, с которого мэр Ялты начинал свое бизнес-становление в городе. Тут нельзя не отметить, что нынешний градоначальник – в недавнем прошлом гражданин России (а кое-кто из злых языков утверждает, что и в настоящем времени тоже). На берегу Черного моря появился, отсидев за экономические преступления, связанные с торговлей лесом. Из исследований народного депутата Юрия Кармазина, занимавшегося личностью мэра, следует, что Чабанов, тогда еще носивший фамилию Писаренко, приехал в Ялту в марте 1997 года, женившись, поменял российское подданство на украинское, а также взял фамилию жены. Он имеет обширный бизнес в сфере общественного питания, торговли, несколько земельных участков, но самое важное – владеет знаменитым ООО «Поляна сказок». Любой из этих объектов мог бы теоретически стать причиной серьезного конфликта. Поэтому слова пострадавшего о том, что он даже предположения не имеет, кто в него стрелял, у целого ряда людей вызывают усмешку. Предположений как раз более, чем достаточно. Весь вопрос в том, удастся ли их документально подтвердить и наказать виновных. Ведь для этого придется основательно выметать сор из избы «междоусобных войн» крымской элиты. А это многим не понравится…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам