Птица смерти

Птичий грипп, возможно, уже в Украине. Работникам птицефабрик рекомендуют делать прививки, потому что заражение несколькими видами этой заразы одновременно может стать смертельным. Селян просят не выпускать домашнюю птицу на пруды, где плавают перелетные утки из эпидемических зон: южной части западной Сибири и Северного Казахстана. Эксперты Минздрава, МинАПК и Минохраны окружающей среды, похоже, действуют по принципу: во время кораблекрушения главное – предотвратить панику на борту. А в Крыму, тем временем, по слухам, «кашляют» чайки…

В пятницу первые случаи птичьего гриппа были обнаружены в дельте Дуная. Чтобы избежать распространения болезни, в Румынии начали массовое уничтожение домашней птицы. Жителям приграничного с Украиной юго-востока страны советуют немедленно изъять курятину из рациона и немедленно сделать прививки от гриппа. В румынских центрах вакцинаций стоят огромные очереди. Запрещена также охота на птиц. Борется с напастью и Турция: первые случаи птичьего гриппа зарегистрированы на западе страны, где сейчас забивают тысячи голов домашней птицы. Тип вируса пока не определен, однако точно известно, что на данный момент из-за заражения погибли 1,8 тыс. индеек.

В этих странах, согласно результатам анализов, проведенных в Великобритании, отмечена вспышка самого опасного для человека «азиатского» вида вируса, в результате заражения которым скончались несколько десятков людей в Индокитае.

Напуганные мрачными перспективами власти Австрии, Польши и ряда других европейских стран заворачивают весь транспорт с партиями мяса и живой птицы, направляющийся из Румынии. Нетрудно догадаться, что местом сбыта забракованной европейцами курятины, скорее всего, окажется Украина. Но даже и без этого появившийся в Румынии вирус дает нам совершенно конкретный сигнал опасности. Если учесть, что пути распространения вируса птичьего гриппа всегда совпадают с путями миграции, то следующими «жертвами» становятся Болгария, Украина (Крым, Полесье) и Россия (Ставрополье), где перелетные птицы делают остановку. Именно дикие птицы, по заключению российских экспертов, занесли заразу в Россию, а теперь и в Румынию (устье Дуная – одна из стоянок на пути миграции диких птиц на юг).

Кстати, наученные, в отличие от нас, горьким опытом Россия и Казахстан, всерьез готовятся к пандемии. Медики констатируют, что птичий грипп продолжает охватывать все новые области России. В августе в зону распространения опасной болезни попала Челябинская область. Ранее вспышка птичьего гриппа зафиксирована в России в Омской, Новосибирской, Тюменской, Курганской областях и Алтайском крае. С начала эпидемии птичьего гриппа в России погибло и было уничтожено около 140 тысяч птиц. Из них 11 тыс. погибли сами, а 127 тыс. уничтожено в целях предупреждения распространения заболевания. Со дня на день ждут неприятностей из Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского края. В худшем случае осенью, а в лучшем – весной вирус птичьего гриппа может попасть в Москву. Поскольку туда с зимовок летят тысячи пернатых.

Даже Министерство сельского хозяйства холодной Финляндии уже вычислило, что в районе города Оулу на севере страны птичьим гриппом занемогли чайки. А туда перелетные стаи залетают гораздо реже, чем в украинское Полесье и «коридор» вдоль Днепра. Посему можно сделать огорчительный вывод: то, что эпидемическая ситуация в Украине официально считается благополучной, возможно, не подарок судьбы, а недоработка соответствующих органов. Бьют в набат в основном ученые, в первую очередь – крымские. Они умоляют центральную власть и республиканское руководство срочно создать в Украине Службы оповещения о грозящей эпидемии.

По их мнению, эпицентром эпидемии, может стать озеро Сиваш, которое является своеобразным «международным птичьим вокзалом», через который транзитом пролетает более полумиллиона птиц из разных стран. Даже в неморской столице Крыма, на Симферопольском водохранилище, на зимовку останавливаются тысячи птиц. И за ними – никакого контроля. Более того, анализы, взятые у больных и погибших птиц, делают не в Украине. Пробы отправляют в лаборатории Шестого флота США. Ответ приходит через неделю. Птица, даже больная, летит быстрее.

Сегодня сотрудники Азово-Черноморской орнитологической станции ведут наблюдения в тревожном ожидании. Из-за очень теплой осени прибытие перелетных стай на «птичий вокзал» задержалось на две недели, но гуси, утки, кулики, лебеди и журавли из регионов, зараженных птичьим гриппом, уже появились на полуострове. Сейчас ученые окольцовывают и внимательно осматривают первых «транзитников». Впервые за многие годы работы экспедиции орнитологи ввели особые меры безопасности.

В настоящий момент в Крыму на местных птицефабриках впервые за многие годы работы введены особые меры безопасности. Однако гуси и утки, которых разводят для продажи сельские жители, плавают в водоемах рядом с перелетными птицами. И если какая-то из уточек заболеет, ее, скорее всего, зарежут, а не поведут к ветеринару. По словам заведующего Азово-Черноморской орнитологической станции Иосифа Черничко, «как только домашняя птица заразится, то все пойдет по непредсказуемому пути. И тогда это становится социально опасным явлением». «Если начнет гибнуть утка, она будет расклевана чайкой, а дальше по цепи – воронами. Вирус начнет разноситься по городу», – уверен Александр Гринченко, председатель Крымского общества охотоведов.

Увы, пока чиновники успокаивают, ученые убеждают, а крестьяне и в ус не дуют, появляются первые подтверждения неприятной догадки, что грипп давно у нас, просто мы его упорно не замечаем. Первый аргумент в пользу этой версии – упомянутая выше эпидемия в Турции. Дело в том, что «транзитная» птица летит в Турцию, Болгарию, Грецию, Румынию из Крыма, а не наоборот. Таким образом, не исключено, что заболевшие птицы пересекли территорию Украины, оставив у нас эпидемический след. Второй признак грядущих неприятностей в том, что западные страны уже фактически кинули нам «черную метку»: партии кур из Украины недавно конфисковали в Италии. То же самое, по некоторым данным, происходит и в других европейских странах, в рамках программы по предотвращению распространения вируса H5N1. Самое интересное, что итальянские следователи после экспертиз начали поиск людей, для продажи которым предназначалась курятина. Вряд ли бы они делали это, не имея обоснованных подозрений, что украинская птица смертельно опасна для Апеннинского гурмана…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам