Катаклизмы

Власти Нового Орлеана приняли решение об увольнении трех тысяч работников городских служб. По словам мэра города, ему хотелось бы сохранить рабочие места, но у города не хватает средств. Тем временем в штате Луизиана объявлено об окончании поисков жертв урагана «Катрина». По последним данным, число погибших составляет 972 человека; ранее считалось, что число жертв может достигнуть 10 тысяч. Между тем, эксперты из Красного Креста и Красного Полумесяца пришли к выводу, что десятки тысяч людей, ставших жертвами азиатского цунами 2004 года, могли бы спастись, если бы получили предупреждение чуть раньше…

По словам мэра Нового Орлеана, городские власти сделали все возможное, чтобы найти средства, необходимые для сохранения рабочих мест. Как заявил Рэй Нейджин, администрация Нового Орлеана обратилась за помощью к федеральным властям и властям штата. «Мы общались и с банками, и с другими финансовыми учреждениями, но мы просто не можем сохранить число мест в администрации на прежнем уровне», – сказал мэр города.

В результате сокращений город сможет экономить от 5 до 8 млн. долларов в месяц. В настоящее время ежемесячно город тратит на зарплаты работников городских служб около 20 млн. долларов. Как обещает мэр, сокращения не коснутся полиции и пожарных служб. По данным Би-Би-Си, в течение последних нескольких дней в город вернулись тысячи жителей, покинувших его после удара урагана «Катрина». Однако еще не во всех районах города возобновлены электро- и водоснабжение. Зато в понедельник во многих школах Нового Орлеана возобновились занятия.

Между тем, специалисты считают, что десятки тысяч людей, ставших жертвами азиатского цунами 2004 года, могли бы спастись, если бы получили предупреждение чуть раньше. К такому выводу пришли эксперты из Красного Креста и Красного Полумесяца.

Каждый год Международная федерация этих организаций публикует «Всемирный отчет о катаклизмах». Авторы только что обнародованного доклада утверждают, что ученые, наблюдающие за состоянием Индийского океана, вовремя зафиксировали мощнейшее землетрясение у побережья Индонезии, однако не имели возможности оповестить об этом население региона, утверждают авторы доклада.

Всего, по данным сотрудников гуманитарной организации, в 2004 году катаклизмы унесли жизни 250 тысяч человек; 225 тысяч из них стали жертвами цунами, из-за которого прошлый год резко выделяется на общем фоне: в последнее время среднее число жертв стихийных катастроф за год составляет 67 тысяч.

От различных бедствий – наводнений, ураганов, голода – в прошлом году в мире пострадали в общей сложности 146 миллионов человек. Большинство из них – около 110 миллионов – проживают в районах катастрофических наводнений в Индии, Бангладеш и Китае.

Представители Красного Креста подчеркивают, что информация – это «критически важная, но зачастую неуловимая» необходимость. «Раннее предупреждение – это наиболее очевидная ситуация, при которой точная и вовремя поданная информация уже сама по себе может спасать людей», – говорится во введении к докладу, написанном генеральным секретарем организации Марку Нискалой.

В документе в качестве сравнения приводятся два события: провал координации распространения информации об азиатском цунами 2004 года и успех систем предупреждения, сработавших в том же году, когда на Карибы один за другим обрушились сразу четыре мощных урагана. Тогда правительства нескольких стран региона издали приказы об эвакуации и вовремя проинструктировали население, благодаря чему количество жертв удалось свести к минимуму.

В то же время, подчеркивают авторы доклада, в бассейне Индийского океана люди спасались только за счет «голубиной почты», когда, к примеру, находившийся в Сингапуре индийский рыбак в панике позвонил в родную деревню и предупредил сестру о надвигающейся беде, а она рассказала об этом всей деревне. Благодаря этому местные власти включили сирены, и жители укрылись от цунами на холмах.

Кроме того, в отчете подчеркивается, что реакция на вспышку голода в Нигере, тревога по поводу которой была поднята заранее, оказалась далеко не эффективной.
Специалисты уже давно говорили, что посевы в этой беднейшей африканской стране практически уничтожены засухой и саранчой, однако мировое сообщество на это практически никак не отреагировало.

«Было достаточно предупреждений – и они звучали достаточно рано, – чтобы понять, что в 2005 году ситуация будет более чем тяжелой, – говорит Хисам Кигали, глава управления Красного Креста по природным катаклизмам. – В чем мы, гуманитарное сообщество, не доработали – мы не сумели донести эту тревожную мысль, в частности, до доноров».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам