Расшифровка–2

Правительство Юрия Еханурова почти сформировано. Качество и глубина проведенных кадровых изменений позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, почти выдержан принцип отделения бизнеса от власти. В Кабмине нет, скажем так, явных коммерсантов, имеющих системный бизнес. Несколько выпадает из общего ряда Виктор Балога. Экс-губернатор Закарпатской области возглавил Министерство по чрезвычайным ситуациям. Но в основном приличия соблюдены.

Во-вторых, действие меморандума Ющенко–Януковича, как и предполагалось, не вышло за рамки политической сферы. В правительстве Еханурова донецких нет. Широко разрекламированный приход Виталия Гайдука на ТЭК не состоялся. Хотя был достаточно реален.

В-третьих, в Кабмине почти не осталось революционных «трибунов» первой «оранжевой волны». Получился относительно ровный и однородный состав. Похоже, что Евгений Червоненко, известный своей, скажем так, экстремальной преданностью президенту, будет уволен с должности министра транспорта и связи. Хотя, безусловно, Виктору Андреевичу будет непросто принять соответствующее решение. До вчерашнего дня реальным был вариант с расчленением Минтранса на связь, «Укрзализницю» и собственно транспорт. Но в настоящее время чаша политических весов склонилась отнюдь не в пользу Евгения Альфредовича. Уже больше говорят о том, кто будет вместо него. При этом фамилия Валерия Пустовойтенко в списке преемников не фигурирует. Червоненко, по некоторым данным, имел разговор с президентом и положил ему на стол несколько инвестиционных проектов, общая сумма которых выражается числом с девятью нулями. Однако эксперты сомневаются в, так сказать, чистоте предполагаемых инвестиций. Впрочем, пока указа об увольнении Евгения Червоненко нет.

Зато есть указы об увольнении министра культуры Оксаны Билозир, министра охраны здоровья Николая Полищука и министра юстиции Романа Зварыча. И, что примечательно, пока нет указов о новых назначениях на ставшие вакантными кресла. Это позволяет предположить, что сценарий простого переназначения в данном случае не будет реализован. Скорее всего, появятся новые люди. Правда, уволить Билозир не так просто, поскольку она в настоящее время пребывает на больничном. Как бы не получилось так, что Оксана Билозир восстановится через суд. Благо подобные прецеденты уже были. Что же касается Романа Зварыча, то здесь, скорее всего, сыграла роль массированная кампания по дискредитации министра юстиции. Имеется в виду серия материалов насчет его диплома об образовании, а также системный бизнес, связанный с супругой Романа Михайловича. Что же касается Полищука, то, вероятно, его подвело не совсем профессиональное окружение. Министерство из-за этого здорово «колбасило».

Можно также предполагать, что кадровые изменения продолжаться. В правительстве Юлии Тимошенко было две «звезды», представлявших угрозу для экономической безопасности страны. Это министр экономики Сергей Терехин, который, не приходя в сознание, подписывал документы. Даже уйти по человечески не смог. Провел пресс-конференцию, после которой ощущение насчет неадекватности Сергея Анатольевича только усилилось. Слава Богу, его уже нет. И вторая «звезда», которая успела натворить дел в нефтегазовой сфере, – это Алексей Ивченко, пока возглавляющий НАК «Нефтегаз Украины». Удивительного ума человек. Наверное, его деятельностью должна заинтересоваться Генеральная прокуратура. Один немецкий кредит на пару миллиардов чего стоит. Кстати, под восемь процентов годовых. Не зря говорят, что кандидатуру Ивченко лоббировал бывший государственный секретарь Александр Зинченко. Похоже, это правда. Они нашли друг друга.

Если уж речь пошла о продолжении кадровой серии, то на очереди обновление Секретариата президента. Олегу Рыбачуку пока удалось ликвидировать двойной документооборот, доставшийся ему в наследство от «великого» Зинченко. Борисович уже заставил всех сотрудников Секретариата написать заявления об уходе. Однако очистить эту структуру будет очень и очень непросто. Там же люди уже корнями вросли в кресло. Образовался профсоюз, пошли заявления о незаконном характере предстоящих чисток. В общем, все как в НТКУ: парочка профсоюзных организаций, грызня за должности, интриги и подставы. Чудесная атмосфера, которая, как правило, остается после «революционеров», использующих лишь оральные способности, но ничего не умеющих делать руками. Что Зинченко, что Стецькив – один бардак после них остается. И ведь по закону уволить никого быстро нельзя. Они ж демократы. Есть какой-то Кодекс, в котором записано, что можно, а что нельзя. Выгнать из кабинетов – нельзя. Лишить спецсвязи – тоже. Скоро все, кто попадает под волну увольнений, начнет брать бюллетени. Проблем много. И одна из них – кого брать на вакантные места? Хорошо, что, похоже, повальное увлечение выпускниками Гарварда, которые с детства мечтали работать под чутким руководством первого украинского «космонавта» Зинченко, прошло. Однако где брать людей? Узок круг революционеров. Но это еще полбеды. Профессионалов нет.

Следующая волна назначений коснется регионов. Минимум три губернатора сделают папе ручкой и отправятся отдыхать. Возможно, таких людей будет больше. Кроме регионов, есть еще парламент, где в разгар бюджетного процесса нет главы бюджетного комитета. Просто издевательство какое-то. Есть, правда, Валерий Коновалюк, который упал в начале большого политического пути. А надо было повнимательнее присматриваться к товарищам по партии. Имеется в виду «Трудовая Украина». С товарищами по оружию, особенно в политике, челюстью щелкать опасно. Теперь предвыборная кампания Валерия Ильича сведется к чисто судебным разборкам: кому принадлежит брэнд «Трудовая Украина» – ему или Сивковичу.

Возможно, уже на этой неделе формирование правительства будет закончено. Есть предположение, что новым министром культуры станет представитель какого-нибудь Руха. Они ж там все гуманитарии. Могут красиво рассказывать о культурном возрождении. Какой-то политолог, наверняка страдавший в детстве тяжелым насморком, заявил, что на западе Украины расположен интеллектуальный центр нации, а на востоке – экономический. Надо полагать, в центре находится национальный орган размножения. Но это так, к слову.
И напоследок: есть еще один вывод, который можно сделать на основании поверхностного анализа состава правительства – Юрий Ехануров на выборы не пойдет. Его не будет в списках «Нашей Украины». Да и сами списки, вероятно, станут составляться по другому принципу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам