Наконец-то

Специально не стал дожидаться пресс-конференции бывшего государственного секретаря Александра Зинченко. Если человек после своей отставки пытается озвучить публичную версию своего увольнения, то можно с относительно большой долей уверенности предположить: она вряд ли будет иметь что-то общее с реальными причинами ухода с должности. Как раз в ситуации с Зинченко все понятно и, как теперь модно выражаться, прозрачно. Профессиональная непригодность Александра Алексеевича факт настолько однозначный, что дополнительных разъяснений даже не требуется.

«Космические корабли бороздят просторы Большого театра». Это суть работы Зинченко на должности, название которую он очень скромно назвал в свою честь. Не просто секретарь, а Государственный Секретарь Украины. Он пытался заниматься всем: начиная от космической и авиационной промышленности и заканчивая постановкой всего украинского телевидения «на цифру» (какая-то платформа «поднимает» всю эту телевизионную ерунду в виде волн на спутник, который посылает полученные волны куда подальше). Вы не поняли, о чем идет речь? Тогда к Зинченко. Он вам объяснит на пресс-конференции все. Прежде всего, он должен объяснить, почему так долго продержался на данной должности. Это самая большая загадка. Нет, все-таки правы были его бывшие коллеги по социал-демократической партии, когда весьма и весьма иронично оценивали организаторские и иные способности своего бывшего собрата-эсдека.

Доставляет немыслимое наслаждение читать и слушать «глубокие» аналитические рассуждения о том, почему президент принял отставку своего государственного секретаря. Ах, надо же, он подписал соответствующий указ! А вот Зварычу не подписал. Как все загадочно и запутанно. Вопрос в другом: почему Ющенко столько времени терпел брадак, который творился под его носом? Почему президент дал столько времени на исправление ошибок человеку, который может лишь допускать все новые и новые ошибки? И вот только не надо переводить стрелки на «президентское окружение». Дескать, выжили классного человека и специалиста. Не смог он терпеть. Ушел с гордо поднятой головой. Я вообще удивляюсь мягкости Виктора Андреевича. Зинченко было предложено уйти нормально. Написать заявление об отставке, поскольку иначе нельзя. Наверное, президент наконец-то понял смысл фразы, сказанной Романом Безсмертным: «без Зинченко мы бы выиграли в первом туре и Майдан не понадобился бы». Это говорил человек, который с самого начала организовывал избирательную кампанию Ющенко. Это уже потом появился Зинченко. Его вклад в дело оранжевой революции глава государства по достоинству оценил только сейчас. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Лучшим выходом для Александра Алексеевича было бы: а) молчать; б) тихо молчать. Но «обида душу гложет и может мозг разъесть». Поэтому Зинченко решил уйти с шумом. Чтобы глава государства посмотрел трансляцию с его пресс-конференции и подумал: какие люди уходят…А не назначить ли мне Александра Алексеевича главным координатором предвыборной парламентской кампании? Чтобы Роман Петрович с тоской в глазах посмотрел на люстру и примерился к ней с веревкой…

Отставка Зинченко, а также последовавшая через пару дней отставка Тараса Стецькива с должности главы Национальной телекомпании Украины – это признание совершенных в эйфории революции кадровых ошибок. Ну не может Зинченко, который всю свою энергию сконцентрировал на «вставлении палок в колеса» братьям по оружию, быть эффективным менеджером. И Стецькив не может сделать из НТКУ «канала сверхчестных новостей». Это же уровень государства, а не провинции. А президент не может себе позволить войти в избирательную кампанию с «дырой» у себя в секретариате и с голым информационным тылом. И это еще хорошо, что выборы скоро… Иначе Зинченко и Стецькив могли бы продержаться еще какое-то время…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам