Беспредел с пенкой

Есть в Германии место, где любой нормальный и вменяемый человек понимает, почему нельзя, более того – вредно НЕ ПИТЬ. Пиво. Много и с удовольствием. Можно с ледяным шнапсом, который наливают в маленькие стаканчики, украшая закуской – кусочком груши. Это – Мюнхен, столица Баварии, огромный Терезиенвейзен – Терезин луг, где под огромными куполами каждый год с третьих выходных сентября по первое воскресенье октября и собираются миллионы людей со всего белого света, чтобы попробовать отличный пенный напиток. Периодически отвлекаясь лишь на золотисто поджаренные куриные тушки, сочную свиную ногу или на разнокалиберные сосиски и колбаски с квашеной капустой, краснобокой редиской, соленым огурцом и кусочками черного хлеба, намазанного чем-то вроде нашего смальца и посыпанного зеленым лучком…

…А могут ублажить и огромным витиеватым бубликом в виде сердечка, обсыпанного крупной солью, хрустящего снаружи и мягкого, теплого, почти воздушного внутри…

После этих воспоминаний, как вы, наверное, понимаете, желудочная ностальгия достигает уровня почти беспредела, и лучше – от греха подальше – окунуться в историю. Историю праздника, который во всем мире известен как «Октоберфест»…

…Все началось с любви. А если точнее, то с формальной ее стороны – со свадьбы. 17 октября 1810 года баварский кронпринц (позже король) Людвиг І Баварский женился на принцессе Терезе с труднопроизносимой (даже для немцев) фамилией Саксонско-Хильдбургхаузская. Свадьба совпала с окончанием урожая, что само по себе уже праздник и в Германии. Радостный принц распорядился позвать в гости, кроме знати, и горожан и приказал накрыть столы на лугу у городской черты. Все было скромно: столы с нехитрой снедью-закусью, к которым, разумеется, местные монахи-ловкачи подкатили бочку с пивом. Действо так понравилось немцам и будущему королю, что уже на следующий год по его приказу подобные гуляния «для народа» устроили уже местные богатенькие «буратинки». И так продолжалось еще семь лет, пока в 1819 году отцы города не взяли управление праздником в свои руки. И с тех пор выпускали бразды только во время эпидемий или войн. А в 1957 году из-за «Октоберфеста» были даже отодвинуты на неделю выборы в бундестаг: политики, проявив подлинно государственный подход, ждали, пока народ догуляет.

Сейчас Терезиенвейзен – почти в центре города, но на праздник это не повлияло. В прошлом году число посетителей «Октоберфеста» впервые перевалило 6 миллионов человек, которые выпили столько же и даже больше миллионов литров пива, съели около сотни быков, более миллиона куриных тушек и всевозможных сосисок. И так – из года в год. В сентябре на Терезином лугу вырастают самые настоящие пивные дворцы, которые скромно именуются палатками. Всего их четырнадцать – это филиалы немецких пивных. Общая площадь, которую занимает праздник, превышает 30 гектаров. Работают свыше 200 аттракционов и концертных сцен. Во всех палатках могут одновременно разместиться около 100000 человек, а число обслуживающего персонала составляет 12000 человек.

Пиво подают только в литровых кружках (бокалах по-нашему), которые там именуются «масами». И, наверное, только здесь можно ежесекундно убедиться, что и в жизни официанток всегда есть место подвигу – некоторые из них умудряются за раз захватывать в свои хрупкие руки по 10-12 «мас». И только здесь можно увидеть, что пиво уравнивает всех – немцев и всех «остальных», простых работяг и яйцеголовых интеллигентов, промышленных магнатов и бомжей, студентов и профессоров, особей королевской крови и плебеев, стариков и юнцов, богачей и бедняков. Все они размещаются на одинаковых лавках за длинными столами, делают заказы, дожидаются их, и… Тут все и происходит. Таинственное и необъяснимое. В какой-то момент все посетители «Октоберфеста», который начинается вполне благочинно, сначала начинают подпевать оркестрам, потом раскачиваться и размахивать в такт музыке кружками, а после вдруг вскакивают на лавки и столы и танцуют. Сопровождая импровизированные па самыми необычными криками на всех языках. До самого закрытия. Каждый день. Чтобы повторить это все – если повезет! – на следующий год. Сюда едут семьями, компаниями, фирмами и даже целыми стадионами после спортивных матчей и всевозможных сборищ. Любых! И для всех здесь находится место. И пиво!

«Октоберфест» заслужил самые разные эпитеты – от самых возвышенных до почти обидно-ироничных: «праздник народного напитка», «самое массовое народное гуляние на планете», «немецкая национальная традиция», «самая грандиозная пьянка мира», «дни пива», «плебейские торжества» и т. д., и т. п. Однако, как по мне, «Октоберфесту» больше всего подходит определение «праздник пива и души». Ибо нельзя только воздействием пивных паров на организм объяснить, почему на этом торжестве так раскрывается душа. И с этими почти нечленораздельными криками очищается от всего, что накопилось в ней за год (за всю жизнь), что наболело или просто достало. Независимо от пола и расы, религий и традиций, достатка и общественного положения. Эдакий всемирный релакс на небольшом пятачке планеты. Шумный, бурный и по-своему красивый. Потому что естественный, непосредственный, отмытый пивными потоками почти до первозданной чистоты, заставляющий забыть скучную ежедневную суету…

И, кстати, насчет «забыть» – это не журналистское преувеличение. Устроители «Октоберфеста» рассказывают, что после закрытия праздника в бюро находок отправляют не только ботинки, но и нижнее белье. Туда ежегодно сдается свыше 6000 различных предметов. И долгое время там хранятся целые ящики, заполненные ключами, очками, часами, украшениями. Так, во время прошлогоднего праздника в бюро находок было принесено около 100 рюкзаков, 110 мобильных телефонов, 6 обручальных колец, 680 предметов одежды. Были также приведены 5 собак. Похоже, «лучших друзей человека» забыли ради самих людей. А самой настоящей легендой стал некий канадский охотник, умудрившийся оставить в одной пивной свою сумку, в другой – ботинки, а в третьей – кошелек. Но душу он увез с собой…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам