Художник, с опозданием попавший в историю искусства

В Киевском музее российского искусства при содействии Немецкого культурного центра Гете-Институт открылась выставка фотографий, гравюр и акварелей Альфреда Отто Вольфганга Шульце, более известного под псевдонимом Вольс (1913-1951). Странная личность, немец, живший во Франции, художник, фотограф, алкоголик – он фигурирует в словарях как родоначальник «ташизма», а также как иллюстратор книг сюрреалистов.

Хаотические линии изломаны и напоминают детское желание исцарапать гладкую поверхность. Да, глядя на работы классиков прославленных «измов», подчас хочется превратиться в невежду и воскликнуть: «Это же какая-то ерунда! Я ничего не понимаю». Вот и сейчас: для точного определения представленных гравюр более подходит колючее слово «экзерсис». Хотя, всматриваясь в представленные работы, на ум приходит другое понятие «экзорцист». Существует теория, суть которой основывается на том, что в каждой клетке человеческого организма записана определенная информация, которая затем может «вытечь» через руку в спонтанном творчестве. И, кажется, что душевные тревоги, борьба с алкогольной зависимостью, жизнь изгнанника отразились в творчестве Вольса. А ведь все так хорошо начиналось.

Альфред Отто Вольфганг Шульце родился в Берлине, а уже через шесть лет семья переехала в Дрезден, где отцу предложили высокий пост в правительстве Саксонии. Юность прошла в богатой буржуазной семье. В те годы интересы молодого человека были весьма разнообразными – от зоологии до музыки, от спорта до фотографии. Проучившись несколько лет, однако, не закончив гимназию, Вольфганг оказался на распутье: какому же из любимых занятий посвятить жизнь? Знакомый дирижер уверял, что наилучшей для него была бы карьера музыканта-скрипача, но восемнадцатилетний юноша для начала устроился работать у известной в Дрездене художницы, фотографа, правда, вскоре поступил рабочим в авторемонтную мастерскую. Работа в гараже никак не помешала юному дарованию вознамериться изучать этнографию, правда реализации этого плана помешало отсутствие аттестата зрелости. К тому же в то время в Берлин перебралось объединение художников Баухаус, и, воспользовавшись этим, Вольфганг начинает там учиться. В 1932 году молодой человек уже перебрался в Париж, где начался стремительный взлет его карьеры. Вернуться в Германию ему уже не было суждено.

Фотографии Вольса интересны уже потому, что это документация реалий ушедшей эпохи, смутных времен, когда в Европе уже господствовало новое искусство, доселе невиданное. Надломленное Первой мировой войной поколение еще не знало, что скоро разразиться война еще более страшная и кровопролитная. И пока «потерянное поколение» европейской богемы искало пищу для воображения в мрачной повседневности, подстегивая себя алкоголем и наркотиками, росла и крепла страшная сила фашизма. А пока… еще были актуальны новинки мод, французское «искусство жить», бурлила жизнь в Мекке художников – Париже, куда съезжались тысячи искателей славы и успеха.

Тем не менее, глядя на некоторые снимки, с трудом верится, что их автор в 1937 году был официальным фотографом при Павильоне Элегантности на Всемирной выставке, и его работы постоянно печатались в гламурной французской и интернациональной прессе. И, хотя за годы и десятилетия много его работ не сохранилось, в распоряжении искусствоведов сейчас всего 1800 негативов. Это был его индивидуальный взгляд на реальность. Тлетворный дух смерти присутствует в его работах (останки живых существ, мертвые предметы). Автор, наверное, подсознательно предчувствовал свой конец (он отравится гнилой кониной). А с его портретов (к сожалению, их почти нет в экспозиции) смотрят растерянные испуганные лица, застигнутые врасплох. Кстати, в 30-е годы он фотографировал членов парижского круга сюрреалистов: Жорда Малкина, Макса Эрнста, Жака Превера и др.

В начале войны, в сентябре 1939 года, Вольса интернируют, и 14 месяцев он проводит в разных лагерях на юге Франции. В 1942 году, когда фашистские войска оккупируют Францию, Вольс с женой бежит. После окончания войны, в декабре 1945 года, художник выставляет свои акварели и рисунки в Париже. Несмотря на то, что вернисаж явно не удался, Вольс вернулся в город на Сене.

После смерти он был быстро забыт. Только в конце 1970-х годов на волне интереса к художникам, творчеством которых была сама их жизнь, о Вольсе заговорили снова. Сегодня на Западе Вольс – признанное имя первой величины. Его произведения находятся в музеях на почетных местах, а творчество активно изучается. Вероятно, ключ к пониманию его гениальности лежит в его же словах: «Человек видит все с точки зрения человеческой пользы, и поэтому он не понимает вещи самой по себе. Он не помогает природе; пользуется ею, а сам не может сделать для нее ни малейшей услуги».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам