Борьба в законе

Демократия демократией, а борьбу за власть еще никто и нигде не отменял. Последние события в Украине только подчеркивают этот нехитрый тезис. А поскольку власть лучше всего «хавается», когда ее не надо с кем-то делить, то борьба за единоличное право порулить (послужить на благо народу, вывести страну из кризиса, реализовать идеалы Майдана, улучшить жизнь населения – вариантов мотивации может быть сколько угодно) идет очень жестко. Но и у нее есть определенные объективные законы. Потому что политики (по некоторым данным, люди с патологическими отклонениями, типа комплекса неполноценности – не могут себя ни в чем другом реализовать, а посему лезут в слуги народа) везде одинаковы.

Новая власть в Украине пришла на волне событий, которые все заинтересованные лица окрестили «оранжевой революцией». Так оно, знаете ли, благороднее выглядит. Наверное. Однако не прошло и года, как вступил в действие апробированный опытом всех революций в истории человечества закон постреволюционной борьбы за власть. Звучит он не очень лицеприятно – «революция пожирает своих детей». Люди, которые рядом стояли на Майдане, вдруг обнаружили, что кричать лозунги – это одно, а реально рулить страной в полном соответствии с этими лозунгами – другое. Соблазнов много новых появляется, а тут соратники под ногами путаются. Надо убирать. И вы только вспомните, как азартно и безжалостно «мочили» Робеспьер Дантона, Баррас – Робеспьера, Ленин – Мартова и «меньшевиков», Сталин – Ленина и «старых ленинцев», Хрущев – Сталина, Гитлер – Рэма и Штрассера…

Постреволюционная Украина не стала исключением. «Оранжевые» вожди –президент и премьер страны – вошли в клинч. А победил тот, у кого больше полномочий. Виктор Ющенко отправил в отставку Юлию Тимошенко. Ничего удивительного – так оно и должно было произойти. Если не сейчас, то в недалеком будущем. Потому что представить гармонию и взаимопонимание в украинских коридорах власти, учитывая упомянутую выше патологичность, может только тот, кто там ни разу не бывал.

Сейчас перед победителем-президентом встали следующие объективные задачи укрепления своей власти:
– объяснить, что произошло;
– сделать вид, что ничего страшного не случилось;
– обвинить уволенных в чем-то неблаговидном;
– обеспечить правильное освещение происшедшего в массах через СМИ;
– ослабить потенциальных «мстителей».

И Ющенко это делает. Пробежимся по указанным пунктам. Президент уже объяснил отставки двумя главными желаниями: прекратить интриги во власти и выяснить, были ли у одной властной группировки основания обвинять другую в коррупции. Потом глава государства сделал все, чтобы избежать обвинений в наличии политического кризиса в стране. Этот самый кризис – вещь неприятная. Отталкивает инвесторов, заставляет сомневаться в силе власти, портит имидж страны, является сигналом для всяких ловкачей, которые не прочь пошустрить по части всевозможного криминала и т. д. И Ющенко пошел на подписание некоего «пакта стабильности» с представителями главных политических сил страны, представленных в парламенте. Сам же документ является открытым для присоединения всех желающих за стенами Рады: мол, добро пожаловать в единую упряжку.

А чтобы никто и не засомневался в правильности деяний и, не дай Бог, не начал жалеть уволенных, Ющенко обвинил Тимошенко в том же, в чем она и ее люди обвинили ближайшее окружение президента, а значит, бросили тень и на «августейшее тело». То есть в коррупции и злоупотреблении властью в собственных корыстных интересах. В частности, президент заявил, что экс-премьер предала идеалы Майдана и использовала свой пост для списания долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Дальше следует, разумеется, «правильное освещение». И оно уже налаживается. Внезапно «проснулся» коллектив Национальной телекомпании Украины (НТКУ) и выразил недоверие своему руководству: и.о. президента НТКУ Стецькиву, первому вице-президенту НТКУ Кузану, вице-президенту НТКУ Шевченко, вице-президенту НТКУ Ткачу, директору ТВО «Новости» Самохвалову, заместителю ТВО «Новости» Ткаченко, советнику президента НТКУ Литвиненко, директору по производству «публицистических и образовательных программ» НТКУ Вибрановскому. Работники НТКУ обвинили своих начальников в пренебрежении к коллективу, непрофессиональном менеджменте, «который привел к нарушению Конституционных прав работников и прав профсоюзов, а как следствие – к свертыванию собственного производства, скрытой безработице работников и срыву выполнения государственного заказа».

Странное, если не сказать больше, поведение «коллектива». Его демарш – это фактически еще одно «восстание против Майдана», зачистка его у себя на территории. Ведь все перечисленные товарищи и паны из начальства – это люди с Майдана. А президент НТКУ Тарас Стецькив – он вообще «полевой командир антикучмистского сопротивления». Все они были призваны новой властью для того, чтобы раз и навсегда искоренить цензуру, необъективность, непрофессионализм на «главной кнопке» страны, реформировать структуру и сократить штаты, искоренить тунеядство огромного количества бездарей-прилипал с членскими билетами Национального союза журналистов Украины и т. д. Во всяком случае, именно так преподносилось назначение всех указанных на посты в НТКУ. И уже тогда было смешно это слушать, потому что многие из «оранжевых» назначенцев не то что улучшить телевидение не могли по определению или хотя бы написать грамотный сюжет, но даже в собственной фамилии могли сделать ошибку. Но тогда все согласились: с НТКУ в том виде, в котором она существовала и существует сейчас, нужно что-то делать. И действительно сделали. Картинка на экране стала лучше, новости внятнее и объективнее, русский язык начали последовательно переводить на государственный.

Сейчас же все оказывается еще смешнее, ибо все проделанное «майданным менеджментом», оказывается, было «нарушением конституционных прав», «непрофессионализмом» и «срывом госзаказа». Тарас Стецькив ушел сам. Однако практически никто не сомневается, что власть поддержит «коллектив», и за Стецькивым последуют и его «птенцы». Потому что реально и срочно власти сегодня нужны не объективность подачи материала, сбалансированность оценок и всестороннее освещение происходящего, а «правильность». Иначе можно посеять сомнения в умах. А за ними вообще ужас – можно недополучить голоса на предстоящих парламентских выборах, и идеалы Майдана опять окажутся под дополнительной новой угрозой! Разумеется, власть не может этого допустить, и тут ее можно понять. Поэтому не исключено, что за демаршем «коллектива» последуют и другие шаги по дискредитации тех, кому «оказали недоверие». Все по той же схеме – нужно объяснить, почему так произошло, уменьшить заслуги и ослабить потенциал ушедших.

Кроме того, Стецькив, как известно, готов побороться за кресло мэра Львова и может даже победить. А его уже назвали среди сторонников уволенной Тимошенко, тех, кто, по словам главного «спикера» Тимошенко, экс-вице-премьера Николая Томенко, на парламентских выборах хотят «реализовать второй этап «оранжевой» революции». Хотеть-то они, конечно, могут, но кто же им даст делать это во Львове. Так вообще можно лишиться нужных голосов на выборах в ВР даже в Галичине. Поэтому не зря же «коллектив» оставил за собой право обратиться с заявлением в органы прокуратуры и следствия с целью рассмотрения обстоятельств, которые сложились в НТКУ. Много интересно о Стецькиве мы можем узнать уже в ближайшее время…

Короче, борьба за власть продолжается и даже набирает обороты. В этом смысле жить стало проще и веселее. Анализировать ходы власти – это всегда увлекательнейшее занятие. Ведь это только власть предержащие думают, что они – самые умные…

Однако, с другой стороны, необходимо хотя бы объективности ради учитывать и возможные последствия таких скандалов и непоняток на властном Олимпе. Они очень и очень нелицеприятны.

Во-первых, потому, что массированная атака на «отверженных» заставляет их поступать так же. И действовать с ожесточенностью загнанных в угол. В ответ уже в адрес власти появятся новые разоблачительные сообщения и обвинения. К примеру, Тимошенко уже ответила Ющенко на его обвинения в использовании служебного положения. По мнению экс-премьера, в заявлении президента нет ни слова правды, а сам он «подхватил дубинку Кучмы и хочет разобраться со мной таким же способом (как и бывший президент Леонид Кучма, против которого Ющенко и Тимошенко боролись сообща. – Авт.)». «Ни одно из его слов не соответствует действительности. Мне стыдно за президента. Главная причина обвинений заключается в том, что президент Украины должен как-то объяснить обществу мою абсолютно немотивированную отставку и отвлечь внимание людей от обвинений его окружения в коррупции», – сказала мятежная леди Ю.

Во-вторых, привлечение на свою сторону как президентом, так и экс-премьером сторонников бывшего режима объективно ослабляет общий потенциал «оранжевой» революции и ставит под сомнение внедрение в жизнь упомянутых «идеалов Майдана». Ну, скажите, Бога ради, зачем они, идеалы эти, нужны, к примеру, представителям Партии регионов Виктора Януковича, которые подписали с президентом Ющенко «пакт стабильности»? Нет внятного ответа. А значит, ослабляется потенциал не только команды Ющенко, но и команды Тимошенко, а вся страна, таким образом, втягивается в тотальное противостояние.

В-третьих, объективно усиливается несамостоятельность страны на внешней арене. Противоборствующие стороны хотят заручиться поддержкой извне, раздают какие-то общения и попадаются на крючок необходимости отрабатывать обещанное в будущем. Или немедленно.

И, наконец, в-четвертых, от борьбы внутри украинской власти страна вряд ли выигрывает уже сейчас. И вряд ли выиграет в будущем. И политически, и экономически. В политически нестабильную страну не пойдут инвестиции. А если президент начнет устанавливать «кладбищенский покой» методами, которые использовали его предшественники, то под сомнение вновь станет демократический курс Украины, обещанный опять же на Майдане. За что тогда, получается, боролись сотни тысяч участников Майдана и чему аплодировали миллионы их сторонников за рубежами Украины? Тут уместно процитировать американского ведущего эксперта Фонда «Наследие» (Heritage Foundation) Ариэля Коуэна. А он уже сказал: «Последние конфликты в украинской власти наносили вред Украине и украинскому народу. Они потеряли критическое время. В истории Украины уже не будет такого уникального момента, за время которого они могли бы реформировать экономику и создать прозрачный механизм принятия решений в украинском правительстве. Это все было потеряно вследствие внутренних споров». И, заметьте, никто его за язык не дергал. И обвинить его в том, что его «купила» Тимошенко, тоже нельзя. Коуэн как раз поддерживает Ющенко…

…Однако маховик борьбы уже запущен. И, как свидетельствует та же история, потери от борьбы будут тем минимальнее, чем максимальнее будут задействованы ум и сдержанность спорщиков. Может быть, хоть раз Украине повезет, и она удивит мир не только тем, что ее граждане поют удивительно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам