Без ареста

Главная военная прокуратура РФ прекратила международный розыск и отменила санкцию на арест в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Это означает, что она может ходить по Москве так же свободно, как и Игорь Бакай, не опасаясь ареста. Юлия Владимировна уже опробовала «подарок» российской прокуратуры: побывала в российской столице и даже побеседовала со следователями…

Эта история началась ровно год назад. 13 сентября 2004 года прокуратура России вынесла постановление о привлечении Тимошенко в качестве обвиняемой за организацию дачи неоднократных взяток через посредника должностным лицам Минобороны России, которые во взаимоотношениях с корпорацией «Единые энергетические системы Украины» представляли интересы национальной обороны России.

21 сентября 2004 года Юлия Владимировна должна была явиться в Главную военную прокуратуру России (ГВП) для предъявления ей обвинения в организации дачи взяток руководителям Министерства обороны России, однако свидание с прокурорами так и не состоялось.

23 сентября 2004 года Главная военная прокуратура России обратилась в Московский военный гарнизонный суд с требованием взять Тимошенко под стражу и объявить ее в международный розыск.

С тех пор экс-глава украинского правительства находилась в розыске по системе Интерпола, объединяющей полицейские службы в 182-х странах-членах. Тогда борьба за отмену санкции на арест Юлии Тимошенко шла как по юридическим каналам, так и по дипломатическим. Обострение «интерпольной» темы пришлось на период весеннего цветения.

3-4 марта 2005 года генеральный секретариат Интерпола выступил с инициативой снять Тимошенко с международного розыска, в который она была объявлена Главной военной прокуратурой России. В связи с этим руководителю Национального бюро Интерпола России были переданы три, адресованных Генеральной прокуратуре России, Министерству внутренних дел России и Национальному бюро Интерпола этой страны.

В связи с решением генерального секретариата в апреле все данные о Тимошенко были изъяты из информационных систем розыска Интерпола. Однако Главная военная прокуратура России продолжала расследование дела. В результате возникла коллизия: Интерпол считал, что глава украинского правительства уже не стоит «в очереди на арест», а российская прокуратура продолжала пылать желанием надеть на нее наручники.

12 апреля 2005 года генеральный прокурор России Владимир Устинов, выступая в Совете Федерации, заявил, что Юлия Тимошенко по-прежнему находится в международном розыске. «Дело, возбужденное Главной военной прокуратурой, находится в прежней стадии. Изменений в нем нет и не может быть, поскольку нашему государству причинен ущерб свыше $100 миллионов. Если бы он был возмещен, были бы сдвижки, но этого не происходит», – сказал он.

Вопросы к генпрокурору России возникли в связи с намеченным на 15-17 апреля визитом украинской правительственной делегации в Москву. «Что касается приезда премьер-министра Украины, то он будет осуществлен в соответствии с протоколом и международными нормами», – ответил депутатам генпрокурор РФ.

15 апреля визит Юлии Тимошенко в Москву был отменен по инициативе украинской стороны. Официальная версия, изложенная в ноте РФ, – проведение весенне-полевых работ. Неофициальная – высказывания Владимира Устинова.

Впрочем, как сообщил на пресс-конференции 13 апреля исполняющий обязанности начальника Национального бюро Интерпола Украины Кирилл Куликов, согласно Венской конвенцией 1961 года высшие должностные лица государств имеют дипломатический иммунитет. Таким образом, по словам Куликова, Тимошенко не могла быть задержана в России, если бы приехала туда с официальным визитом.

21 апреля следователь ГВП Вадим Яловицкий вынес постановление об отказе знакомить адвокатов с материалами о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемой, об избрании меры пресечения, а также другими документами, касающимися Юлии Тимошенко.

28 апреля адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы украинского премьера, подал жалобу в Московский окружной военный суд, в которой оспаривал отказ Главной военной прокуратуры (ГВП) знакомить его с постановлением о возбуждении уголовного дела. Жеребенков добавил, что следователь в телефонном разговоре так и не сообщил ему мотивировку отказа.

17 мая Московский гарнизонный военный суд удовлетворил жалобу адвоката Юлии Тимошенко и признал незаконными действия следователя Главной военной прокуратуры Российской Федерации Вадима Яловицкого, отказавшегося предоставить для ознакомления адвокату премьер-министра Украины Юлии Тимошенко документы по уголовному делу, фигурантом которого она является.

24 мая на пресс-конференции главный военный прокурор Российской Федерации Александр Савенков заявил, что розыск премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которую в России обвиняют в даче взятки чиновникам Минобороны, никто не отменял. При этом, по словам главного военного прокурора страны, глава украинского правительства может беспрепятственно посещать Россию и другие страны.

Однако, несмотря на эти слова, Юлия Тимошенко не приехала в Москву, чтобы принять участие в заседании Экономического совета СНГ.

25 мая российскую столицу посетил первый вице-премьер Анатолий Кинах. Комментируя заявление военного прокурора России о розыске Юлии Тиошенко, он сказал, что Украина способна отстоять честь и достоинство своего премьера. «Россия, как и Украина, формируется как правовое демократическое государство и во всех ситуациях должна руководствоваться верховенством закона, принципом презумпции невиновности», – заявил Кинах.

8 июля представитель Главной военной прокуратуры обратился с кассационной жалобой в суд, в которой попросил вышестоящую инстанцию отменить постановление Московского гарнизонного военного суда.

15 сентября адвокат Владимир Жеребенков сообщил журналистам, что экс-премьер по-прежнему объявлена в международный розыск, однако следствие по ее делу приостановлено.

23 сентября исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко опроверг информацию о нахождении Тимошенко в международном розыске. По его словам, база данных Интерпола является единой для всех стран, и информация в базе, к которой имеют доступ российские правоохранительные органы, не отличается от той, которой располагают их украинские коллеги. «Российские коллеги не имеют карточки на Тимошенко. Ни красной, ни желтой, ни других видов карточки задержания на госпожу Тимошенко нет», – сказал Луценко. «Поэтому пугалки, которые запускают ее адвокаты, мне кажется, рассчитаны на украинское пользование», – добавил и.о. министра внутренних дел.

25 сентября Юлия Владимировна добровольно явилась в Генпрокуратуру РФ и дала пояснения, необходимые следствию. По сообщению прокуратуры, между следователями и нею достигнута договоренность о том, что экс-премьер Украины в случае необходимости будет приходить в прокуратуру и давать объяснения. Мера пресечения для Тимошенко в виде заключения под стражу была отменена.

На 15 ноября 2005 года назначено рассмотрение жалобы Владимира Жеребенкова в Московском окружном военном суде на затягивание процесса по рассмотрению его жалобы на действия Главной военной прокуратуры, которая по-прежнему отказывается знакомить его с материалами дела. Судя по всему, продолжение следует…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам