Сокровища "на шару"

В последнее время, как джинны из бутылки, стали появляться клады. На днях Фернадо Урибе-Эчеверриа – адвокат чилийской компании, которая и ведет поиски, объявил, что обнаружено самое крупное сокровище в истории ценой в $10 млрд. Немного раньше три пятилетних мальчика нашли сокровища викингов. У берегов Испании поднимают бриг с огромным грузом золота и серебра. Самый крупный клад в независимой Украине был найден в 1996 году. Тех, кто его отыскали, отправили за решетку…

Сокровища, стоимостью $10 млрд., ставшие новейшей сенсацией, отыскали на острове Робинзон-Крузо, названном так в честь героя романа Даниеля Дефо, поскольку считается, что именно эта земля была описана в книге. Остров длиной 22 километра и шириной 7 километров и в наши дни остается практически изолированным от всего мира, и до него нелегко добраться. На протяжении веков охотники за сокровищами прочесывали остров в поисках трофеев, которые якобы закопал здесь в начале восемнадцатого века один из испанских мореплавателей. За это время было сделано множество заявлений об успехе, но все они оказались ложными. На этот раз клад искали с помощью робота, способного сканировать землю на глубину до пятидесяти метров. Клад, предположительно, находится на глубине 15 метров. Искатели утверждают, что они нашли примерно шестьсот бочек с золотыми монетами и драгоценностями инков. Но официального подтверждения ни их словам, ни названной стоимости сокровищ пока нет.

Нет результатов и экспедиции британских и американских водолазов, которым разрешили попытаться поднять английский военный корабль «Sussex», покоящийся у берегов Испании возле города Кадис. Бриг затонул в 1694 году с огромным грузом золота и серебра. Сокровище предназначалось для того, чтобы подкупить герцога Савойского и заставить его выступить на стороне англичан против короля Франции Людовика XIV. По некоторым оценкам, стоимость этого груза сейчас составляет около 3,5 млрд. евро. Если, конечно, он не «уплыл» раньше…

Зато есть подтверждение находке трех пятилетних мальчиков из города Тромсё в Норвегии, которые в последних числах августа произвели сенсацию в археологии. Близнецы Артур и Теодор, играя с другом Йеспером прямо у входа в собственный дом, нашли настоящие сокровища времен викингов: цепь с изображением голов драконов и тяжелую серебряную пряжку. «Железки» были брошены в груду игрушек, и родители поначалу ничего не заметили. Лишь через несколько дней отец близнецов связался с музеем Тромсё. Орнамент на цепи и пряжке свидетельствует о том, что этим предметам более тысячи лет.

Но этими двумя находками дело не ограничилось. Обследовав место обнаружения сокровищ, специалисты извлекли на свет и другие предметы времен викингов. Их особое внимание привлекла цепь с тяжелым крестом – возможно, внутри него находятся мощи. Драгоценности попали в Норвегию, скорее всего, в результате разбойничьих набегов викингов на более южные, уже тогда христианские территории. Цена найденного исчисляется миллионами долларов.

Интересно, что детишек, нашедших клад, не особенно заинтересовали украшения – они очень огорчились, что среди вещей не было меча, шлема и доспехов. Из музея сообщили, что на месте находки сокровищ весной 2006 года будут организованы полномасштабные археологические раскопки.

Еще две дорогостоящие находки зафиксированы весной нынешнего года. В начале марта на юго-западе Великобритании англичанину Кену Аллену посчастливилось обнаружить один их самых крупных когда-либо найденных кладов римских монет. Керамическая урна, содержащая от 15 до 20 тыс. бронзовых монет, была спрятана в 1 метре 20 сантиметрах под землей. Археолог из Музея и Художественной галереи Бристоля Дэйл Бойл сообщил о том, что монеты датируются временем правления императора Константина Великого (307-337 годы нашей эры). Забавно, что 47-летний менеджер по продажам Кен Аллен живет в доме, возле которого он нашел клад, уже 15 лет.

Еще одну коллекцию монет в конце марта испанская полиция конфисковала в Барселоне у двух рабочих, которые в августе 2004 года, ремонтируя канализацию, обнаружили старый глиняный горшок. В нем было 58 золотых монет и 29 серебряных. Монеты, отчеканенные в конце XVIII века, представляют музейную ценность. Найдя горшок, рабочие никому об этом не сказали и поделили монеты между собой. Спустя некоторое время один из них выразил недовольство тем, как был произведен дележ. Второй делиться заново отказался. Тогда рабочий, чувствовавший себя обделенным, пожаловался в полицию. Сейчас против обоих «кладоискателей» возбуждено уголовное дело…

В Украине старинные монеты также нередко становятся добычей археологов, причем, как «белых», так и «черных» (т.е. нелегальных кладоискателей). Самый большой клад последнего времени был обнаружен несколько лет назад под Бахчисараем, при раскопках в подземной галерее близ “пещерного города” Чуфут-Кале сотрудниками фирмы “Оникс-тур”. Содержимое горшка включает 4225 серебряных и 30 золотых монет 15 века различного происхождения. Среди золотых – венецианские дукаты и динар египетских султанов, серебряные – золтоордынского хана Узбека и местной чеканки, из городов Кафа (нынешняя Феодосия) и Кырк-ор (Чуфут-Кале). Общий вес сокровища – более 5 кг. По различным оценкам, стоимость клада составляет от $60 до $100 тыс.

За время независимости крупнейшим «монетным» кладом стал «Лебединский». В 1996 году во время рытья могилы несколько наших сограждан откопали около 2000 монет и предметов декоративно-прикладного искусства. Уникальный клад они унесли домой и опрометчиво рассказали об этом соседям. Находка была конфискована, а «кладоискатели» – привлечены к уголовной ответственности за сокрытие найденного.

Но наиболее значимых для истории археологических «трофеев» в Украине было два. Первый нашли во время реставрации хоров Успенского собора в 1898 году: в нише лежал клад, состоявший более чем из пуда золота и 16 с половиной пудов серебра! Видимо, это была или часть казны Мазепы, отступавшего после Полтавской баталии через Киев, или казна монастыря Киево-Печерской лавры (монахи прекрасно знали, что Петр I церковные деньги конфисковывал на военные цели). К сожалению, тогда этот грандиозный клад был продан Эрмитажу за 65 тысяч царских рублей (в общем-то, за символическую стоимость), и в Киеве от находки остался лишь один из сосудов, в котором она хранилась. Вторым знаменитым «трофеем» считается скифская пектораль (более килограмма золота), найденная в 70-е годы археологом Борисом Мозолевским в кургане Толстая Могила на Днепропетровщине.

Еще часть древних ценностей до 2001 года находилась в коллекции бизнесмена Сергея Платонова, внезапно умершего в феврале 2005 года. Коллекция состояла из 1315 уникальных предметов культуры разных племен и народов, начиная с эпохи неолита, бронзового и раннего железного века, а также раритетов времен античных государств Северного Причерноморья. Накануне смерти Платонова главный хранитель музея исторических драгоценностей, расположенного на территории Киево-Печерской лавры, Елена Васильевна Старченко в своем интервью «Ленте.Ru» 1 февраля выразила сомнение в подлинности экспонатов. Пока неизвестно, проводилось ли расследование смерти коллекционера и где физически находится часть его коллекции: ходили слухи, что перед смертью он на время исчез вместе с частью своих сокровищ. То ли подлинных, то ли фальшивых…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам