Трубный скандал

Фонд развития трубной промышленности России (ФРТП), представляющий интересы крупнейших российских производителей труб, обвиняет Министерство экономики Украины в блокировании переговоров о заключении всеобъемлющего соглашения о торговле трубами между Украиной и Россией. Этот скандал совпал с появлением в прессе информации о кандидатуре нового министра экономики…

В письмах ФРТП, направленных государственному секретарю Украины Олегу Рыбачуку и исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову, сказано, что Минэкономики Украины отказалось от достигнутых ранее договоренностей и поддержало предложения объединения «Укртрубопром» о нецелесообразности подписания всеобъемлющего соглашения о торговле трубами. Что, по мнению российского трубного лобби, блокирует дальнейшие переговоры по данной проблеме. ФРТП также отмечает, что ущерб российской трубной отрасли из-за неконтролируемого импорта труб из Украины за 8 месяцев 2005 года превысил $250 млн., из-за чего Фонд выходит из переговорного процесса.

Кроме обращения к украинским должностным лицам, директор ФРТП Александр Дейнеко 15 сентября направил письмо министру экономического развития и торговли России Герману Грефу, в котором от имени российских трубников потребовал в кратчайшие сроки ввести антидемпинговые пошлины в отношении украинских труб малого и среднего диаметра.

Надо заметить, что МЭРТ РФ уже более 13 месяцев проводит расследование по фактам демпингового импорта из Украины труб среднего и малого диаметра, и уже около 7 месяцев занимается специальным расследованием в связи с резко возросшим импортом на таможенную территорию РФ стратегических труб большого диаметра. Планировалось, что антидемпинговые расследования в отношении труб малого и среднего диаметра будут завершены до октября. Однако Греф своим приказом от 20 июля продлил его до 20 ноября 2005 года.

Беспокойство российских трубников вполне объяснимо. 31 декабря 2004 года закончился срок действия предыдущего соглашения, подписанного Россией и Украиной в 2001 году, и оно до сих пор не продлено, из-за чего Украина формально имеет возможность поставлять трубы в Россию без изъятий и ограничений.

Правда, на практике ограничения есть. Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины 13 января 2005 года подписали соглашение в рамках антидемпингового расследования, ограничивающее поставки в Россию труб пяти украинских заводов – Никопольской трубной компании, Никопольского завода бесшовных труб, Нижнеднепровского трубопрокатного завода, Никопольского завода нержавеющих труб и Новомосковского трубного завода.

Этим предприятиям выделяется квота на текущий год в размере 395 тыс. тонн на поставки изделий, в отношении которых велось расследование (обсадные трубы, котельные трубы, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения, подшипниковые трубы), а также бурильных труб (по предложению самих украинских заводов) с последующим увеличением квоты на 2% в год. Соглашение действует до 31 декабря 2009 года.

В июле 2005 года Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, Никопольский завод стальных труб ЮТИСТ, Днепропетровский трубный завод и Харцызский трубный завод решили самоограничиться в поставках своих труб в Россию в рамках указанного расследования. Вместо благодарности, российские лоббисты отреагировали на джентльменский ход конкурентов заявлением о том, что соглашения о самоограничении с отдельными украинскими производителями трубной продукции неэффективны, так как на практике это не ограничивает демпинговые поставки труб на российский рынок.

То, что разногласия между российским и украинским экономическим ведомствами весьма существенны, становится понятно из сравнительного анализа предложения сторон. Минэкономики Украины предлагало российским коллегам подписать соглашение о торговле трубами на 2005-2007 годы, которое не будет ограничивать импорт стальных труб из Украины диаметром более 820 мм. Сергей Терехин не раз высказывал надежду на подписание соглашения о свободной торговле трубами с Россией (без изъятий и ограничений).

Дословно его спич звучал так: «Когда мы показали, какие основания были для ограничений по трубам, он (Греф) сказал: «Ну, ерунда какая-то». Мы дали задачу нашим подчиненным в течение недели в Москве посмотреть, были там причины …демпинг или субсидирование. Если причин не было – отменить любые ограничения».

Интересно, что при этом импорт украинских труб диаметром менее 820 мм Украина предложила ограничить лимитом 485 тыс. тонн в 2005 году и увеличивать этот лимит на 5% в год в 2006-2007 годах.

Вместе с тем российский проект соглашения предусматривает заметное ограничение импорта украинских труб лимитом 715 тыс. тонн в 2005 году (аналогично квоте-2004), в том числе 230 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм, с увеличением лимита на 3% в год в 2006-2007 годах.

В целом подписать всеобъемлющее соглашение о торговле трубами планировалось во время переговоров Грефа в Киеве с министром экономики Украины Сергеем Терехиным 18-19 августа, однако этого не произошло. Выждав месяц, российские трубники «наехали» на Терехина, обвинив его в саботаже договоренностей.

Практически одновременно с заявлением «трубных лоббистов» появилась информация, что министром экономики в новом правительстве, возможно, будет назначен Арсений Яценюк – бывший министр экономики Крыма, бывший первый зампред НБУ и и.о. главы Нацбанка на время отпуска Сергея Тигипко, возглавлявшего избирательный штаб Виктора Януковича, а теперь – заместитель главы обладминистрации Одесской области. Арсения Яценюка считают человеком, одинаково близким к Сергею Тигипко и некоторым бизнес-структурам.

Его уход из Нацбанка злые языки связывали с выдачей крупных стабилизационных кредитов некоторым банкам во время прошлогоднего финансового кризиса. Василий Цушко предложил Яценюку должность своего заместителя спонтанно, из чего следует, что трудоустройством банкира политических групп всерьез не занимался. Почему он вновь засветился в перечне возможных кандидатур, пока сказать трудно. Как и ответить на вопрос о достоверности информации на счет возможного назначения. Впрочем, смена министра в экономическом ведомстве произойдет в любом случае: отставка Сергея Терехина считается вопросом практически решенным. Другое дело – насколько продвинет оказавшийся в тупике переговорный процесс с россиянами назначение нового министра? Тем более что до нового года уже рукой подать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам