Решения и люди

Юрий Ехануров выполнил один из основных тезисов своей программы, оглашенной с трибуны Верховной Рады. Он включил Государственное казначейство в состав Министерства финансов Украины. Впрочем, сделать это можно было бы и раньше, основываясь на апрельском указе президента. Кроме того, Ехануров начал формировать свою личную премьерскую команду. Первые назначения уже известны. Остальные – ожидаются…

Первым решением правительства под руководством Юрия Еханурова стала фактическая ликвидация Госказначейства как независимой структуры. Вообще-то, включение Госказначейства в состав Минфина было практически определено еще указом президента «Вопросы министерства финансов Украины» от 20 апреля нынешнего года. Там сказано, что Мминистерство финансов Украины направляет и координирует работу Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службы и Главного контрольно-ревизионного управления. Помимо того, в соответствии с указом, Государственное казначейство было реорганизовано в правительственный орган государственного управления в составе Минфина.

Если читать указ дальше, то в нем написано, что Минфин выполняет свои функции путем утверждения структуры перечисленных органов, формирования госполитики в соответствующих сферах и осуществления контроля за ее реализацией, согласования и внесения на рассмотрение Кабинета министров разработанных этими органами проектов нормативно-правовых актов.

К полномочиям министра финансов отнесено внесение предложений премьер-министру Украины о назначении на должности и освобождении от должностей президентом руководителей ГлавКРУ, а также установление порядка назначения и освобождения от должностей руководителей территориальных органов контрольно-ревизионной службы.

Скажем больше – еще 16 апреля тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко заявил, что Ющенко подписал указ о введении Госказначейства в состав Минфина.

Разница между апрельским указом Виктора Ющенко и субботним постановлением Кабинета министров заключается в том, что Государственное казначейство вообще перестало быть отдельным органом власти «под крышей Минфина» и превратилось в одно из его структурных подразделений. Таким образом, человек, который займет пост министра финансов, будет контролировать все «казенные трафики». Специалисты, с которым мы пообщались, позитивно оценили первое решение Еханурова на премьерском посту, сказав, что теперь исчезла необходимость бюрократического согласования между Минфином и казначейством.

Кроме того, «снят с торгов» пост главного казначея страны: фигуры при прежнем раскладе ключевой, особенно в период предвыборной кампании (согласитесь, что «техническая задержка» с перечислением средств на какие-либо мероприятия при определенном раскладе может стоить нескольких процентов голосов). Примечательно, что казначейство работало «без головы» с июня нынешнего года, когда Виктор Ющенко уволил Петра Петрашко по состоянию здоровья. Надо заметить, что днепропетровец Петрашко уже увольнялся с этой должности при старой власти. Причем тоже с формулировкой «по состоянию здоровья». Но потом снова возвращался в нагретое кресло. Правда, в этот раз его, похоже, уволили надолго.

Всего в ходе первого заседания Кабинета министров под «дирижированием» Еханурова было принято более 80-ти нормативно-правовых актов, в том числе и кадрового характера. Руководителем службы премьер-министра Юрия Еханурова назначен Игорь Монтрезор, пресс-секретарем – Валентин Мондриевский. Оба в последнее время работали в Днепропетровской обладминистрации: Монтрезор – как и.о. замглавы администрации, Мондриевский занимал должность начальника управления информационной политики и работы со СМИ Днепропетровской обладминистрации.

По словам Мондриевского, Юрий Ехануров начал формировать группу советников. Он сообщил, что одним из первых претендентов на должность советника является 30-летний Александр Данилюк, который имеет три высших образования, в частности – закончил бизнес-школу Индианского университета США. До этого он работал в консалтинговой компании «МакКензи» в Лондоне, занимался разработкой стратегии и улучшения мировых компаний в области энергетики, газа, страхования, телекоммуникаций и государственных учреждений. Этот советник будет заниматься вопросами корпоративного управления. Осведомленные источники предполагают, что в окружении Юрия Еханурова скоро появятся еще несколько персонажей. В частности, называют Андрея Грущинского, который работал с Ехануровым в аппарате «Нашей Украины».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам