Очень ценная комиссия

Путь инвестиций на рынок страны лежит через фондовый рынок. Эта универсальная аксиома развития экономики получила в Украине новый толчок. Им стало подписание Меморандума о сотрудничестве, которое состоялось сегодня, 21 сентября, в конференц-зале Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
На этот раз документ завизировал намерения о сотрудничестве по вопросам фондового рынка между Украиной и Грузией. Следует отметить, что на протяжении последних лет подобные соглашения были подписаны с Молдавией, Белоруссией и Китаем. Поставив подписи под документом, Председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Анатолий Балюк и его грузинский коллега — Председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Грузии Михаил Джибути единодушно заявили, что этот шаг – отнюдь не символический, а целиком прагматический. И в ближайшем будущем будет подкреплен практическими мерами.

Игнорировать факт, что фондовый рынок и его состояние является основным индикатором развития экономики, особенно на нынешнем этапе, не представляется возможным. И необходимость подписания подобных соглашений между странами СНГ подкрепляется, прежде всего, сходностью проблем в этой сфере, обусловленных многими факторами развивающейся экономики. Политика грузинских и украинских партнеров также во многом совпадает: аналогичность намерений продиктована тем, что этот сектор в Грузии переживает очень похожий переходный период, сопровождающийся идентичными симптомами и проблемами. Специалисты давно отмечают, что большинство правонарушений в этой сфере уже приобрело интернациональный характер – в рамках СНГ.

Поэтому несомненный и взаимный интерес инвесторов, для которых обе страны остаются в этом смысле перспективными, неизменно охлаждается рядом проблем. Среди них – отсутствие единой биржевой системы, несовершенство законодательной базы (да и просто отсутствие унификации и стабильности бухгалтерского учета), защиты миноритарных акционеров, ограниченность доступа к достоверной информации о потенциальных партнерах и объектах вложения капитала и прочее.

Поэтому совокупная координация в сфере фондового рынка, обмен позитивными наработками, информацией и опытом – в настоящий момент являются жизненно важными направлениями для дальнейшего развития. В этом духе высказался на пресс-конференции Анатолий Балюк. Он заявил, что: «Остро назрела необходимость создать более цивилизованные условия для дальнейшего развития фондового рынка, заключения сделок, правовой защиты инвесторов, деятельности консервативных фондов, работающих на длительную перспективу и прочих составляющих нормального функционирования этой сферы. Без этого реально планировать свою деятельность на финансовых рынках инвесторам крайне сложно. Что касается законодательной базы – в настоящее время подготовлены 12 законопроектов, которые ждут своего скорейшего рассмотрения в парламенте. И одной из своих задач мы видим донесение до политиков, хозяйственников понимания, что этот сектор требует своего немедленного усовершенствования и развития. Другого выхода просто нет. Иностранный капитал может прийти в Украину только через фондовый рынок».

Большое внимание в дальнейшей взаимовыгодной деятельности Комисии обоих стран планируют уделить открытости и максимальной достоверности информации, которой обладают фондовые рынки. Доступ к ней может значительно обезопасить инвестиции – а это именно тот фактор риска, который служит основным моментом торможения. Обе стороны выразили готовность сделать эту информацию доступной для инвесторов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам