Цена крымской отставки

В понедельник я возвращался из Крыма в Киев – звала работа. Мой рейс из Симферополя неожиданно задержали часа на полтора, без видимых причин и объяснений. Потом, уже в салоне «Боинга», причина задержки стала очевидной – с нами в Киев летел экс-госсекретарь Александр Зинченко. Похоже, Александр Алексеевич пытался повлиять на ситуацию, которую уже день спустя назвали «крымским переворотом». 20 сентября крымский премьер Анатолий Матвиенко подал заявление об отставке. Одновременно он сложил с себя полномочия и лидера партии «Собор». Но это не помогло: президент принял отставку Матвиенко, и теперь у Крыма будет новый премьер.
Партия «Союз» считает это своей личной победой и, вероятно, будет лоббировать свою креатуру на вакантный пост главы Совмина АРК. Их сильными соперниками, как всегда, станут коммунисты во главе с Леонидом Грачом: он уже намекнул о своих амбициях на этот счет. Так что за кресло премьера Крыма будет вестись не менее жесткая борьба, чем за премьерский прост всеукраинского масштаба – эту высоту еще раз попробует штурмовать Юрий Ехануров. А Матвиенко вышел из игры. Почему так получилось? Означает ли это недоверие президента лично к лидеру партии «Собор», или Матвиенко просто стал заложником сотрудничества с опальной сейчас Тимошенко, в чью фракцию он входил, и в блоке которой находится его политическая сила? Похоже, именно так: отставка Тимошенко рикошетом ударила и по крымскому премьеру, хотя назвать Матвиенко человеком Юлии Владимировны можно лишь формально. Он сам доказал это, накануне голосования по Еханурову подав в отставку и порвав все связи со своей партией.

Матвиенко объяснил свой поступок следующим образом: «Позиция партии во время определяющего голосования не поддерживать кандидатуру Юрия Еханурова в моем понимании является изменой национальным интересам», – сказано в его заявлении. «В очень сложный момент для страны, когда решалась судьба правительства Украины, которое должно было бы остановить кризис власти, я обратился к партии «Собор» с просьбой поддержать президента, будучи уверенным в том, что это и есть позиция защиты национальных интересов страны», – подчеркнул Матвиенко. «Все это дает мне право заявить, что мое нахождение на посту председателя Совета министров АРК в дальнейшем является невозможным по моральным причинам», – подытожил он. В общем, Анатолий Сергеевич выбор свой сделал, и этот выбор оказался в пользу Виктора Ющенко и его команды…

Хотя, возможно, он до последнего колебался, на чьей стороне выступить и играть во время парламентской кампании: Анатолий Сергеевич всегда хотел стать фундатором так называемой украинской правицы, а союзниками «Собора» были УНП Костенко и ПРП Пинзеника. То есть те силы, которые сегодня поддерживают экс-премьера Юлию Тимошенко и, скорей всего, вместе с ней станут участвовать в парламентских выборах-2006. Недаром же накануне написания заявления об отставке предсовмина АРК выступил со скандальным заявлением о подготовке на полуострове коррупционного переворота. Действительно, последнюю неделю Крым лихорадило: на полуострове собирали подписи за отставку премьера, ряд общественных организаций провели митинги, требуя выдворения главы Совмина из Крыма. Все эти действия были направлены на одно: на подготовку крымского парламента к «результативному» антипремьерскому голосованию.

Сам же Анатолий Владимирович обратился к президенту с просьбой отреагировать на ситуацию. Возможно, Александр Зинченко ездил в Крым именно с целью передать Матвиенко разоблачительные материалы, уговорить его бороться, как и Юля, с коррупцией в высших эшелонах власти. Но, судя по позиции, которую занял крымский премьер, «политбеседы» не получилось. Сказались переговорные способности Зинченко. Или прагматизм самого Матвиенко. В итоге, Анатолий Сергеевич откровенно отмежевался от всего, что хоть косвенно связано с отставным премьером: от фракции, голосовавшей против кандидатуры Еханурова, до партии, которая входит в блок Тимошенко. Понимая неминуемость своей отставки, Анатолий Сергеевич, вероятно, попытался «перескочить» с одной площадки на другую – с премьерского плацдарма на избирательный. Его пропрезидентские публичные заявления демонстрируют желание получить место в проходной части списка НСНУ: президент Ющенко порой ценит такие политические «жертвы». Цитата из Жванецкого: «Мне не дорого мое место – дорого наше дело!».

Тут надо сказать, что демонстративный уход с должности стал своеобразной лакмусовой бумажкой проверки отношения президента к той или иной политической персоне. Хочешь узнать, на твоей ли стороне Виктор Ющенко? Нет ничего проще: положи на стол президента заявление об отставке. Законодателем этой традиции стал Роман Зварыч: министр юстиции первым применил этот тактический шаг для укрепления собственного должностного положения. Следующим стал вице-премьер по админреформе Роман Безсмертный, который таким образом пытался привлечь внимание президента к своим проблемам, главной из которых является подготовка НСНУ к будущим парламентским выборам. Еще был генпрокурор Святослав Пискун, который через прессу дал понять, что не держится за прокурорское кресло. После резкой критики со стороны Виктора Ющенко попыток самовольно «отставиться» шеф ГПУ больше не предпринимал.

Сегодня и вообще трудится, как вол, над проверкой фактов, «накопанных» Зинченко–Турчиновым. Есть успехи: никакой коррупции в действиях Петра Порошенко и Александра Третьякова ГПУ не обнаружила. Кажется, Святослав Михайлович сделал то же, что и Анатолий Матвиенко, – позаботился о месте в предвыборном списке. Правда, так и неясно, какая политическая сила поможет осуществиться мечте Святослава Михайловича занять кресло главы антикоррупционного комитета в парламенте нового созыва. Это и будет интригой выборов: кто – НСНУ или БЮТ – предоставит Пискуну такой шанс…

Аналогичную дилемму, чувствуется, придется решать и отставному крымскому премьеру. Демонстрация верности президенту еще не залог автоматического попадания в список. А публичное отречение партия «Собор» Анатолию Матвиенко тоже вряд ли простит. Вот и думай тут… Однако это дело будущего. А что сейчас? Сейчас глава государства откровенно пожертвовал Анатолием Матвиенко ради более значимых целей. Матвиенко стал «разменной монетой», ценой, которую придется заплатить за утверждение Юрия Еханурова премьером Украины. Естественно, после отставки Матвиенко начнется чрезвычайно жесткая борьба за кресло премьера, в которой, как я отмечал, главными игроками станут коммунисты и партия «Союз», намеренная закрепить свои позиции в АРК накануне выборов.

Сегодня война за электоральный Крым будет не менее острой, чем борьба за Донецк. Она уже началась: лидер КРО партии «Союз» Лев Миримский не преминул «пнуть» отставника. Он уверен, что «крымчане запомнят правительство Матвиенко как временное правительство «псевдореволюционеров и коррупционеров». Деятельность этого правительства, считает Миримский, привела к экономической стагнации региона: Крым не готов к зиме, не были сделаны даже попытки решить проблему газификации, водоснабжения, аграрный комплекс республики испытывает небывалые трудности. «Своим заявлением об отставке премьер Крыма Анатолий Матвиенко подставил жителей Крыма, бросив республику после того, как довел ее «до ручки», в€’ подчеркнул лидер крымского «Союза».

Для оппонентов Матвиенко чрезвычайно важно получить контроль над Крымом: это стратегическая зона и вдобавок – влияние на Россию. Москва традиционно поддерживает крымских избирателей и автоматически будет помогать той политической силе, которая сможет «завладеть» полуостровом. Не исключено, что президент Ющенко и его команда не станут вмешиваться в войну за пост премьера АРК, как и не станут активно продвигать новую кандидатуру. Если в этой игре и появится представитель НСНУ, то эту будет формальностью. Похоже, что пост премьера АРК станет «платой» за повторное голосование за кандидатуру Юрия Еханурова, которого президент намерен вновь внести на утверждение парламента. Голоса в поддержку Юрия Ивановича могут отдать «союзники» – этого будет вполне достаточно для успешного прохождения. У каждой услуги есть своя цена.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам