Тупик

«Что делать, Глеб, что делать? – Не знаю!!!». Диалог из фильма «Место встречи изменить нельзя» очень подходит для описания процедуры пролета Юрия Еханурова над зданием парламента. Красиво полетел. Ничего не помогло. Может, как говорил незабвенный Иван Степанович Плющ, «не стоило пихать, если оно не лезет?». Или же надо было по-взрослому разговаривать с фракциями. На конкретном, понятном каждому депутату языке. И что теперь дальше?

Вариантов несколько. Например, такой: президент повторно вносит кандидатуру Еханурова на рассмотрение сессионного зала. Формальный повод: приступ диареи у некоторых народных избранников. Переволновались они. С каждым может случиться. Повторный внос «тела» должен состояться до пятницы, иначе некрасиво получается. Фактор «случайности» (не успел добежать до кнопки) перестает срабатывать. В настоящее время народные избранники усиленно штудируют законодательство в поисках ответа на сакраментальный вопрос: «а сколько раз можно Юрия Ивановича до парламентских выборов?». Другими словами, сколько раз президент может вносить одну и ту же кандидатуру на рассмотрение сессионного зала? Некоторые от напряжения перепутали Россию и Украину и утверждают, что не больше трех раз. Другие, более продвинутые, сходятся в следующем – сколько угодно. В соответствии с Конституцией, правительство исполняет свои обязанности вместе с премьером на протяжении шестидесяти дней. Если не получится с ходу (а, если честно, надежд на это мало), то можно попробовать утвердить Еханурова в конце октября. И так до парламентских выборов. Появится новая традиция: каждые два месяца президент вносит на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Юрия Ивановича. И каждый раз не хватает каких-то двух-трех голосов. Правда, даже терпеливый Юрий Иванович вряд ли переживет такое унижение. Кроме того, девальвируется роль и значение института президента. Что это за глава государства, который не в состоянии обеспечить формирование стабильного, пусть и временного правительства?

Вариант второй предполагает «смену позиций». Глава государства после консультации с лидерами депутатских групп и фракций меняет предпочтения. Вот государственный секретарь Олег Рыбачук уже предположил, что следующим может быть министр внутренних дел, социалист Юрий Луценко. Или же экс-глава СБУ Александр Турчинов. Или Борисыч прикалывается, или действительно такие мысли витают в высоких государственных головах? Не знаю. Но запускать по-новому процесс утверждения нового главы правительства – это уже своего рода профанация. Хотя бы потому, что придется признать: да, парламент теперь нам диктует условия. В том числе и главные соперники Виктора Ющенко на президентских выборах. Имеются в виду донецкие. А если пойти на их условия, то получится совсем уж некрасиво. За что, спрашивается, боролись на Майдане? За Януковича?

Выход? Юлия Тимошенко хлопает в ладоши от восторга и кричит: «Ура! Получилось, получилось!». Действительно, получилось. Без Юлии Владимировны и не туда, и не сюда. Только ее Верховная Рада поддержала рекордным количеством голосов. И вот после отставки Тимошенко разразился политический кризис. Правительство недееспособно. Президент ничего не может сделать. Парламент бунтует. Можно продолжать тему. А давайте теперь ускорим конституционную реформу. Сформируем в соответствии с новыми правилами правительство. Без участия президента. Другими словами, Виктору Андреевичу предлагается пойти на капитуляцию. В пользу Юлии Владимировны. Регионы и БЮТ – это страшная сила! А если прибавить эсдеков, то такой союз непобедим! Но шутки шутками, однако все довольно печально. Возникает целый ряд вопросов, на которые нельзя получить вразумительных ответов. Например, зачем было так торопиться с утверждением Еханурова? Что-то загорелось? Почему не были проведены нормальные переговоры с лидерами фракций и отдельными депутатами? Неужели кто-то думает, что на личном обаянии можно решать такие вопросы? Почему никто не подумал о подстраховке? Это же смешно – идти на такое серьезное дело без «запаса». До последнего момента все в один голос твердили: не получится! Донецкие и коммунисты не «сольют» голоса. И действительно, не слили. Теперь остается пожинать плоды собственного непрофессионализма. А распускать парламент нельзя. Читайте Конституцию: перед парламентскими выборами запрещается. Тупик, господа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам