Технологические загадки

Отставка высших должностных лиц в Украине, несмотря на якобы явную прозрачность решения – уволить чиновников, балующихся интригами и к тому же погрязших в коррупции, – оставила, тем не менее, больше вопросов, чем внятных ответов. Главным образом потому, что многим хочется знать досконально, что же это было – политическое очищение или все же применение политических технологий под таким благовидным предлогом. Касается это и стороны «очищающейся», и «почищенных». Что они задумали и чем руководствовались, ставя страну на грань острейшего политического кризиса.
А важно это еще и потому, что в стране разворачивается предвыборная парламентская борьба. И чем больше запутанных технологий не очень чистого пошиба, тем дальше это от демократии. Она, как известно, предполагает свободный выбор граждан, максимально осознанный, а значит, очищенный и защищенный от манипуляций.

Сегодня же не совсем понятно даже то, за что же отправили правительство в отставку. Этот вопрос очень важен, потому что объяснение президентом такого шага было очень логичным и понятным, однако не касалось сути проблемы. Все и так знали, что ближайшее окружение главы государства даже при решении жизненно важных государственных вопросов очень напоминало незнакомых кошку и собаку, которые случайно встретились у песочницы. Такой характер отношений диктовал и соответствующее поведение – по принципу «так не доставайся ж ты никому». Если речь шла о том, что какая-то из сторон предлагала умные вещи, а другая ревниво не желала допускать чужого успеха. И с этим, разумеется, надо было что-то делать…

Однако президент в День независимости назвал Кабинет Тимошенко «одним из лучших правительств». И что же произошло за прошедшие дни, до 8 сентября, когда глава государства вдруг осерчал и разогнал спорщиков по углам? Но даже не это важно. Во всем процессе «очищения» видна явная технологическая несостыковка: одних – секретаря Совбеза Петра Порошенко, первого помощника президента Александр Третьякова – убрали «за коррупцию», а других – правительство Тимошенко – за… «интриги». И за то, что экс-премьер якобы «стояла» за спиной госсекретаря Александра Зинченко, который и начал свою «антикоррупционную борьбу», и таким образом «интриговала». Самым главным является то, что Виктор Ющенко своим решением дал повод сомневаться в его справедливости. А сторонникам уволенной Юлии Тимошенко дал отличный попагандистско-агитационный козырь – объяснение происшедшего по очень простой и понятной схеме «я всячески улучшала жизнь граждан, хотела победить коррупцию, сигнализировала о ней, а меня за это погнали».

Тему «неравноценного размена» при отставках, как и прогнозировали «Версии», леди Ю уже начала отрабатывать. И лично (во время выступления на телеканале «Интер»), и с помощью своих союзников (заявление фракции БЮТ в ВР). Но самое удивительное – в том, что этот же тезис взяли на вооружение политические силы, которые и не скрывают, что являются противниками всего «оранжевого» в стране и готовы любой ценой приблизить конец Майдана. В первую очередь, это самые активные представители объединенных эсдеков (Нестор Шуфрич и экс-президент Леонид Кравчук) и Партии регионов (сам Виктор Янукович заявил о готовности сотрудничать с отставленным премьером).

И возникают вопросы. Первый: кто же так готовил Ющенко к демаршу по «разгрузке» своего ближайшего окружения? Неужели не нашлось среди его политтехнологов умного человека, который додумался бы хотя бы до того, чтобы изобрести достоверную и равноценную «легенду» для увольнения правительства – хотя бы ответные обвинения в коррупции? Например, зачем было так торопить президента с отставками, не предварив его шаги хотя бы пресс-конференцией кого-нибудь из «объявленных коррупционеров», на которой можно было в ответ обвинить и правительство, и его главу, и Зинченко в коррупции, мол, на себя посмотрите? Если бы это было сделано, то у Ющенко были бы хоть одинаковые формальные основания уволить всех за одинаковые же обвинения – запятнанность в коррупционных деяниях. А так: хотели, как лучше, а получилось, как всегда…

Сейчас же, если начать разоблачения «клана Тимошенко» вдогонку, то получится еще хуже. Украина опять предстанет перед миром как страна, не победившая коррупцию после «оранжевой» революции, а наоборот – увязшая в ней еще глубже уже при новых правителях, приведенных к власти народом с Майдана…

Второй вопрос: что последует за этой громкой и не очень приятной для имиджа страны «рокировкой»? Если это президент, наконец, решился убрать тех людей из своего окружения, от которых он зависел и не имел полной свободы для маневра при внедрении своего курса в жизнь, то это одно дело. Совсем же по-другому все выглядит, если Ющенко таким образом создал себе мощного, даже равного по популярности в народе противника и расколол «единую команду». Ведь в таком случае у страны вырисовывается совсем уж непредсказуемое будущее. После выборов в Верховную Раду, естественно. И дело не в том, что конституционная реформа, вступающая в силу с 1 января будущего года, поменяет правила игры во властных верхах. Если большинство в парламенте завоюют пропрезидентские силы, то какая разница, кто будет премьером или спикером, получающими после К-реформы дополнительные полномочия. Самое ужасное для нынешней власти – в том, что в неизвестную сторону опять может измениться курс державы. В связи с тем, что увеличивается вероятность реванша сил, которые не поддерживают курс президента Ющенко.

И сейчас эти силы получили потенциального очень мощного союзника в лице Тимошенко. Не зря же леди Ю перед телекамерами соединила оранжевую и голубую ленточки и сотворила такое себе подобие государственного флага. Что это – окончательный разрыв или тонкая расчетливая технология? Что она хотела этим сказать? Что она – ради мести бывшему союзнику по «оранжевому» Майдану – готова сотрудничать с его недругами из «бело-голубых» и вместе с ними бороться за мандаты депутатов? Или же она, таким образом, хочет реализовать поход в ВР двумя демократическими потоками – ющенковцев и тимошенковцев?

Это диаметрально противоположные по своей сути и последствиям пути для страны. В первом случае в ВР будет создано антиющенковское большинство, которое, повторяю, серьезно подкорректирует все его планы, так как лишит возможности влиять на парламент и созданное им правительство. Это и будет модифицированный реванш старых сил. Во втором – Тимошенко, привлекая в свой стан умеренных «кучмистов» и «януковичевцев», которые сегодня боятся или не любят Ющенко, может «переплавить» их антипрезидентские настроения и привлечь к власти и к выработке государственной политики. Второй вариант – очень выгоден и для Ющенко (потому что таким образом он получит «свое» большинство в ВР), и для страны в целом (она в очередной раз не вильнет своими приоритетами перед всем миром). Однако нужно точно знать, что на уме у леди Ю…

…И, конечно же, очень важно, чтобы в этих хитросплетениях планов и технологий разобрались люди. Чтобы они еще раз поверили политикам и не выбирали кота в мешке…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам