Партизаны из отряда Алой Розы

С приближением рассмотрения решающего судебного дела о судьбе акций «Динамо» (Киев) оказалось, что нынешние собственники клуба подложили под суд бомбу. Правда, не настоящую, а еще одну судебную. Если немного отвлечься от самого предстоящего процесса, то можно провести интересную параллель: вся «динамовская» история менеджеров от СДПУ (о) очень напоминает тактику партизан минувшего столетия. Так же, как и предки в полушубках и с винтовками по ночам захватывали беззащитные хутора, руководство клуба появляется на орбите «Динамо», когда интересы клуба защитить было практически некому.
Так же, как партизанам в захваченном селе доставалось все, чем можно поживиться (продукты, ценности, скот), новым хозяевам «Динамо» отошли супердорогая недвижимость в центре и элитных районах Киева, а также известный всему миру брэнд. И получив свое, и те, и другие прекрасно понимали, что они (будь-то хутор 60 лет назад, или футбольный клуб в наше время) – явление временное, очень скоро придется уходить. Разница только в том, что на пути отхода одни оставляли реальные мины, а другие – юридические, судебные.

Процесс, который может стать решающим в судьбе «Динамо», должен начаться 21 сентября. И чем ближе к этой дате, когда компания «Пасифик» (один из акционеров «Динамо») будет оспаривать в Печерском суде законность приобретения огромного пакета акций клуба Игорем Суркисом и Валентином Згурским, тем очевиднее: нынешние собственники «Динамо» осознают хлипкость своих позиций. Иными словами, наверняка понимают: придется отступать.

Единственный приемлемый для них выход – сделать все, чтобы суд не состоялся, или оттянуть его начало как можно дальше. Отсюда и массированная пиар-компания по очернению судьи, ведущей дело, и юристов «Пасифика» и самой компании-истца, которая, являясь таким же, как и Суркис акционером «Динамо», не смогла, «благодаря» ему и Згурскому, реализовать свои права. Однако, если из судебного процесса методами пиара не удастся «выбить» судью, то соперникам «Пасифика» ничего не остается, как «выбить» из дела сам «Пасифик». И, похоже, попытки этого уже предпринимаются: 30 августа, т.е. всего пару дней назад, в Оболонском райсуде г. Киева состоялось уже четвертое по счету судебное заседание по иску о признании договора купли-продажи акций ЗАО «ФК «Динамо» (Киев)» компанией «Пасифик» у УПФК «Славутич» в 2000 г. недействительным. Истцом в этом деле выступает миноритарный акционер… Александр Валентинович Згурский – сын еще одного известного акционера «Динамо» Валентина Згурского. А комизм ситуации в том, что договор, действительность которого сейчас оспаривает А. В. Згурский, был подписан со стороны концерна «Славутич»… его отцом – Валентином Згурским. Получается, что Згурский-сын судится не только с «Пасификом», но и со своим родным отцом – такой себе современный Павлик Морозов.

Речь идет о договоре, на основании которого компания «Пасифик» стала одним из акционеров футбольного клуба «Динамо», купив пакет акций ФК у концерна «Славутич». Логика оппонентов понятна: если суд признает договор купли-продажи акций между «Пасификом» и «Славутичем» недействительным, компания «Пасифик» к началу процесса в Печерском суде не будет считаться акционером «Динамо», а значит, и истцом в судебном процессе против Суркиса. А нет истца – нет и процесса.

Это дело в Оболонском суде готовили так же тщательно и скрытно, как готовят мину на пути отхода. Прежде всего, существование иска в Оболонском суде Киева было «замаскировано»: представители компании «Пасифик» узнали о существовании данного процесса случайно. Наверное, предвидя такой поворот событий, юристы направили запросы об аналогичных процессах во все Киевские суды на случай, если процессы проходят без их ведома. Оказалось, опасения были вполне обоснованными.

Кстати, это не первая судебная «мина», призванная сорвать 21 сентября рассмотрение дела в Печерском суде. Аналогичная ситуация уже произошла в Голосеевском райсуде столицы: процесс проходил без ведома «Пасифика», а решение суда было принято в пользу Суркиса и Згурского.

Вполне можно допустить, что существование дел в Голосеевском и Оболонском судах было скрыто от «Пасифика» преднамеренно. Ведь судебная машина работает по давно устоявшимся правилам: в случае неявки ответчика (в данном случае – компании «Пасифик») на заседание несколько раз по неизвестным суду причинам, суд имеет право вынести решение в его отсутствие. В результате, сторона ответчика может получить на руки судебное решение, вообще не подозревая, что был процесс, не говоря уже о том, что возможности защитить свою позицию в суде попросту не было. А без участия «Пасифика» (т.е. до того, как юристы компании узнали, что за их спиной ведется какое-то дело) уже были проведены заседания Оболонского суда 21 июля, 2 и 19 августа.

В случае с судебным иском, рассматриваемым на столичной Оболони, кроме цели, которой пытаются достичь сегодняшние хозяева «Динамо», есть еще масса интересных фактов. Массу вопросов вызывают и даты прохождения иска от момента его подписания до появления в суде. Подписано заявление еще 12 мая (неужто уже тогда Суркис и Згурский готовили пути отхода?), а подано в суд – спустя полтора месяца, 1-го июля. Чего выжидали заявители? Или иск был заготовлен как резерв, козырь, если дела пойдут совсем плохо?

Скорее всего, это именно так. Ведь как раз 12 мая датированы большинство договоров дарения, по которым Игорь Суркис раздарил почти 6 десяткам людей акции «Динамо» на несколько миллионов гривен.

Интересной деталью, к примеру, является и непонятное местонахождение одного из ответчиков ПФК «Славутич». Судя по адресам, концерн напоминает Фигаро, который «то тут, то там». В исковом заявлении в Оболонский суд этот промышленно-финансовый концерн зарегистрирован по адресу: ул. Скляренко, 5. На имеющейся у представителя «Славутича» в суде доверенности стоит совсем другой адрес: ул. Большая Васильковская, 23-Б. А на сайте Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку – третий: Героев Сталинграда, 68Б. Намеренно ли устроена такая путаница с адресами «Славутича» – сказать сложно. Но бесспорно одно: такие несоответствия дают возможность пролонгировать судебную тяжбу по формальным причинам на долгое время.

Если попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, то по всему выходит, что нежелательный для Суркиса и Згурского процесс 21 сентября в Печерском райсуде все же состоится. Ведь слушание дела в Оболонском суде перенесено на 7 сентября, и даже если Згурский-младший его выиграет (а договор купли-продажи акций «Динамо» между «Славутичем» и «Пасификом» в 2000 году признают недействительным), это ничего уже не изменит: «Пасифик» может подать апелляцию на это решение в течение 30 дней, что дает право представителями компании участвовать в судебном процессе в Печерском суде 21 сентября.

P.S.: Не исключено, что, кроме Оболонского суда, у эсдековского менеджмента «Динамо» заготовлены и другие сюрпризы: в Украине существует более шестисот судов, и практически в каждом из них может проходить процесс по искам Суркиса–Згурского против «Пасифика». Не хотелось бы проводить еще одну историческую параллель «эсдеки – партизаны», но… Как известно, «лесные братья» часто не только делали на своем пути смертоносные «подарки», но и оставляли после себя настоящие пепелища, «выжженную землю». Дай-то Бог, чтобы после всех действий «Динамо» не превратилось в руины, а осталось мощным и всеми любимым футбольным клубом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам