"Голос" в помощь

Те, кто смотрят телевизор, а таких среди нас большинство, наверное, неоднократно видели душещипательные сюжеты о том, как киевлянам с подручным инвентарем в руках приходится отстаивать свои интересы. Нет, речь идет не о политических митингах или собраниях, а об отстаивании своих кровных интересов – защите детских площадок, парков, зеленых насаждений вблизи собственных домов от модных новостроек.

Многие также на собственном опыте убедились, что пока особых результатов такие методы борьбы не дали. Наверное, принцип, озвученный Баталовым в фильме «Москва слезам не верит»: «против силы всегда найдется другая сила», не всегда срабатывает. Вернее сила нужна не совсем та – мы строим цивилизованное общество, и методы должны быть соответствующие.

И вот в Киеве появилось общественное объединение «Голос громады Киева», которое (если верить его создателям) будет именно цивилизованным путем защищать права жильцов многоквартирных жилых домов при осуществлении новой застройки города. Если говорить проще, то «Голос громады Киева» намерен предоставлять правовую и организационную помощь киевлянам в борьбе за свои законные права, в частности, путем судебных исков и их процессуального сопровождения, распространения правовых знаний среди общины о законных способах защиты, в том числе и через СМИ.

Надеяться на эффективность работы «Голоса громады Киева» позволяют три фактора. Однажды в разговоре юрист, сопровождающий уже много лет интересы строительных компаний, попросила выключить диктофон. На вопрос, как много вы знаете домов, которые строились с соблюдением всех норм закона, юрист ответила: «На моей памяти ни одного». Значит, юридическая помощь – это действительно реальный шанс остановить беспредел, творящийся при застройке Киева.

Во-вторых, его создатели достаточно четко понимают суть проблемы – экономические интересы обеих сторон. Инвесторы, которые сумели получить выгодный участок под застройку, ни в коем случае не хотят отказываться от запланированного. Ведь часто под строительство нового дома уже взят кредит либо часть квартир предоплачены будущими жильцами. Отказ от строительства – это не только потеря прибылей, но и значительные убытки: разработка проекта, найм рабочей силы, проценты по кредитам, взятки за выделенную в хорошем районе землю, оплата ущерба за каждое срубленное дерево и т.д. В свою очередь, позицию жильцов, по словам депутата Киевсовета Виктора Иванченко, «можно объяснить и «денежным» языком, понятным инвесторам. Цена квартиры на вторичном рынке напрямую зависит от того, какой вид открывается из ее окон. И если на месте парка вырастет строение, квартира теряет от 10 до 30% цены».

И соответственно проблемы предлагается решать совершенно другими методами: инвесторы, отказавшись от проблемного земельного участка, должны получить другой участок, причем такой, где они смогут построить объект большего масштаба.

В-третьих, организация не скрывает, что надеется на поддержку одной из политических сил, идущих на выборы-2006. По словам Виктора Иванченко, «Наша цель организоваться, выработать свои конструктивные предложения, найти союзников – то есть политические силы, которые будут претендовать на победу на выборах 2006 года… А дальше будет четыре года, когда не будет никаких выборов, и мы будем никому не нужны». Члены «Голоса громады Киева» понимают, что им в будущем все равно придется налаживать отношения с новыми городскими властями, чтобы защита киевлян не осталась «защитой на словах».

Такой тандем, сами понимаете, вещь обоюдовыгодная. У политической силы появится возможность на деле, а не на словах показать отстаивание интересов простых граждан. А киевляне получат свои детские площадки и парки целыми и невредимыми.

Что касается ближайших планов объединения, то среди них – открытие «горячей телефонной линии» защиты киевлян, которая начнет работу через две недели. Воспользовавшись «горячей линией», уже в сентябре каждый житель Киева сможет получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам землепользования и градостроительства. Хотя пока это все на деньги представителей малого и среднего бизнеса и Фонда развития общины.

Впрочем, несмотря на пока незначительное финансирование, создатели общественной организации уже на презентации сумели похвастаться первыми результатами. Руководитель программ социально-экономического развития Украинского независимого центра политических исследований Максим Лацыба сообщил, что стараниями членов «Голоса громады Киева» открытые общегородские слушанья, которые в июле этого года проходили во всех районах Киева, не прошли даром. Тогда же был подготовлен проект решения Киевсовета «Об обеспечении интересов территориальной общины г. Киева в сфере градостроения и землепользования». А с 25 августа начат сбор подписей жителей столицы под документом, созданным юристами ОО «Голос громады Киева». Проект, вместе с более 1 тыс. подписей киевлян, будет подан на рассмотрение ближайшей сессии горсовета в порядке местной инициативы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам