Валютный спрос

Моя попытка обменять доллары на национальную валюту сегодня закончилась провалом. Несмотря на достаточно приличный курс (5.03), ни в одном из валютных киосков в центре столицы не оказалось гривневой налички. «Все с утра размели», – разводят руками кассиры. Повышенный спрос на валюту – первый признак экономического кризиса, который следует сразу за политическим. Отставка Кабмина Тимошенко немедленно спровоцировала валютный голод: украинцы стали скупать американские деньги – на всякий случай.
Большинство банков оказались не готовы к такому повороту событий, некоторые установили лимит – 100 баксов в одни руки. Но большинство предпочло просто «закрыть окошко кассы». Кроме того, пошли изменения в Национальном банке: сегодня директор Института экономического прогнозирования Валерий Геец избран председателем Совета НБУ. Его замом стал депутат Валерий Алешин, являющийся первым заместителем председателя парламентского комитета по вопросам пенсионеров и инвалидов (фракция «Наша Украина»).

Интересно, что должность главы Совета НБУ была вакантной с марта 2005 года, и вот представился случай ее заполнить. Неспроста это: очевидно, укомплектованный Совет НБУ понадобился для «уравновешивания» (или замещения) главы Нацбанка Владимира Стельмаха. Ведь согласно закону Совет НБУ является органом стратегического управления и имеет право налагать вето на решения правления Нацбанка. Совет НБУ также уполномочен давать согласие на назначение и увольнение членов правления НБУ и утверждать смету Нацбанка. В общем, явная страховка от валютного кризиса, который уже начинает набирать обороты. Многие уже сравнивают нынешнюю валютную горячку с периодом дефолта в 1998-м году: тогда люди штурмовали банки и офисы финансовых контор.

Сейчас наблюдается ситуация, которую пережили и Россия, и Белоруссия, и Грузия после отставок правительств. Менталитет у людей, живущих на постсоветском пространстве, остался прежним: чем более успокаивающе звучат заявления первых лиц, тем активней население им не верит. И торопится сделать все с точностью до наоборот: если банкиры советуют не поднимать панику и уверяют, что с гривной ничего не случится, значит надо немедленно перевести свои запасы в более устойчивую валюту. В России последний раз валютный ажиотаж был связан с отставкой правительства Примакова: за два дня рубль понизился на 7%. Тимошенко побила этот рекорд: за сутки, прошедшие после ее отставки, гривна упала на 10%. По мнению финансовых экспертов, отставка Кабмина стала лишь катализатором: в последние месяцы ускорились темпы инфляции в стране (на это обращали внимание представители Мирового банка и МВФ), она за полгода выросла в два раза. Ревальвацию гривны в апреле-мае украинцы тоже помнят… Причина «валютных игр» – выполнение дорогостоящих предвыборных обещаний: повышение пенсий, выплата восьмитысячных пособий роженицам, увеличение зарплат бюджетникам, обещание дешевого мяса, перерасчет коммунальных выплат за счет вкладов Сбербанка.

В Нацбанке сейчас стараются сгладить ситуацию и говорят, что через пару дней валютный ажиотаж спадет. С другой стороны, панику пытаются сбить международные структуры, заинтересованные в стабильности Украины и поддерживающие президентские шаги по оздоровлению политического климата. Так, международное рейтинговое агентство «Standard&Poor;’s» заявило, что решение президента Виктора Ющенко отправить правительство в отставку не повлияло на суверенные кредитные рейтинги Украины. Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте остается на уровне «ВВ-«, в национальной валюте – «ВВ». Прогноз по обоим рейтингам – «стабильный». Те же самые краткосрочные рейтинги сохраняются на уровне «B».

Разногласия в руководстве страны, усилившиеся в последние недели, сделали невозможным проведение важных политических и экономических реформ. В этом контексте смена правительства может повысить шансы Украины на скорейшее достижение политической стабильности, отмечает «S&P;»: «Рейтинги страны могут поддерживаться высоким потенциалом экономического роста, сравнительно хорошей внешней ликвидностью, низким уровнем государственного долга, а также более высокими, чем ожидалось, финансовыми показателями за период с начала 2005 года».

Однако есть основания предполагать, что немедленно исправить ситуацию, вызванную развалом правительства, не удастся, и кризис будет углубляться. Не спасет приход в экономический сектор Кабмина таких «спецов» со стажем, как Игорь Юшко (возможный глава Минфина) и Игорь Митюков (возможный глава Минэкономики), хотя оба этих финансиста не понаслышке знакомы с финансовыми кризисами и принимали участие в тушении «валютных пожаров» – во времена премьерства Виктора Ющенко. Но чудес не бывает, и даже с их назначением доверие людей к финансово-банковской системе будет возвращаться крайне медленно. Уже сейчас банкиры говорят, что деятельность банков будет подорвана: вместо вкладов под проценты народ начнет прятать деньги в «кубышки» и забирать свои вложения со счетов. Потом начнет лихорадить рынок недвижимости: ведь именно здесь «крутятся» самые большие валютные средства…

Ждать стабилизации надо не раньше, чем через два-три месяца, и то, если новое правительство сможет предпринять ряд шагов, которые помогут исправить финансово-экономическую ситуацию. Правда, на фоне отопительного сезона, предполагающегося повышения цен на газ и нефть, на фоне не утихающих приватизационных скандалов сделать это будет не слишком легко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам