Ликвидаторы

Американский Сенат выделил дополнительные средства в размере 10,5 млрд. долларов для ликвидации последствий урагана «Катрина». Обратившийся с просьбой о выделении денег Джордж Буш заявил, что имеющиеся резервные фонды могут быть израсходованы до завершения парламентских каникул. А сегодня хозяин Белого дома совершит поездку по подвергшимся удару урагана штатам Алабама, Миссисипи и Луизиана, а также совершит облет на вертолете нескольких затопленных наводнением городов, включая Новый Орлеан. Между тем, по словам мэра Нового Орлеана, из города необходимо эвакуировать еще от 50 до 100 тысяч человек, среди которых – пациенты девяти местных больниц и более семи тысяч заключенных…

Ущерб от урагана «Катрина» в США может достигнуть $50 млрд. Такие данные приводятся в отчете международного кредитно-рейтингового агентства «Standard & Poor’s». Убытки, покрываемые страховками, достигают $25 млрд., но эксперты «Standard & Poor’s» полагают, что эта сумма может удвоиться после того, как будет оценен ущерб, нанесенный транспортной инфраструктуре. Согласно расчетам рейтингового агентства, «Катрина» обойдется США в 0,5% от реального валового внутреннего продукта, что может заметно снизить показатели ежегодного экономического роста.

Продолжается подсчет жертв урагана. В штате Миссисипи число погибших возросло до 185 человек. Как сообщил журналистам шериф Эдди Дженнингс, 60 человек погибли в Перлингтоне, 22 – в Вейвленде, двое – в Заливе святого Луиса и еще одно тело было выброшено на берег водой. Ранее сообщалось, что в районе Харрисон, где располагаются города Галфпорт и Билокси, погибли сто человек.

Власти Луизианы еще даже не приступали к подсчету погибших. Мэр Нового Орлеана Рэй Нейджин заявил журналистам, что в городе погибли «минимум сотни, наиболее вероятно – тысячи людей». По его словам, сил и средств на то, чтобы собирать тела, не хватает, и приоритет отдается спасению живых, многие из которых до сих пор ждут помощи на чердаках и крышах домов. Ситуация накалилась. Люди теряют самоконтроль, появляются новые жертвы: по данным полиции, в Миссисипи мужчина выстрелил в голову своей сестре из-за пакета со льдом. Разъяренные люди открывают огонь по полицейским и спасателям.

Между тем, в пятницу Джордж Буш совершит поездку по подвергшимся удару урагана «Катрина» штатам Алабама, Миссисипи и Луизиана, а также совершит облет на вертолете нескольких затопленных наводнением городов, включая Новый Орлеан.

«Для президента это будет возможностью узнать из первых рук и посмотреть вблизи на предпринимаемые усилия и меры по восстановлению, а также выслушать тех, кто находится на местах», – сообщил журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

Ожидается, что Буш сначала прибудет в город Мобайл (штат Алабама), где встретится с губернаторами штатов Алабама и Миссисипи, передает РИА «Новости».

Вместе с ними он затем на вертолете совершит облет побережья двух штатов, на которые пришелся удар «Катрины», включая наиболее пострадавшие города Мобайл, Билокси и Галфпорт. При этом президент может совершить посадки в ряде населенных пунктов штата Миссисипи. Буш затем направится в Новый Орлеан, где встретится с губернатором штата Луизиана Катлин Бланко, а также совершит на вертолете облет затопленных наводнением районов Нового Орлеана, из которых продолжается эвакуация людей.

Тем временем положение в пораженных ураганом районах США продолжает ухудшаться. Мэр Нового Орлеана Рей Нейджин, по его собственному выражению, «подал отчаянный сигнал SОS». В заявлении, зачитанном по американскому телевидению, мэр сказал, что в городском конференц-центре находится до 20 тысяч человек, припасы у них на исходе, а условия ужасны. Как сообщает Би-Би-Си, многие находятся на открытом воздухе в 40-градусную жару, ожидая эвакуации.

По словам мэра Нового Орлеана, из города необходимо эвакуировать еще от 50 до 100 тысяч человек, среди которых – пациенты девяти местных больниц и более семи тысяч заключенных. Остающиеся в городе люди стремятся выехать из него как можно скорее. В городе нет электричества. Люди, потерявшие все свое имущество, не могут найти пищу и питьевую воду.

На фоне участившихся акций мародерства и насилия атмосфера в городе накаляется. Из зоны бедствия сообщают о перестрелках, кражах автомобилей и грабежах. Федеральные власти обещают в четыре раза увеличить численность сил безопасности в Новом Орлеане для поддержания порядка. Вчера в городе было объявлено военное положение. Рэй Нейджин прибег к чрезвычайной мере в попытке остановить волну мародерства, которая возникла на улицах после урагана.

Мэр отдал приказ примерно 1,5 тысячам полицейских прекратить спасательные работы и заняться борьбой с многочисленными мародерами, которые грабят магазины и склады. «Грабители приближаются к жилым кварталам, отелям и больницам. Мы пресечем это немедленно», – заявил градоначальник.

По его словам, из-за действий мародеров возник хаос, пользуясь которым воруют электронику и электробытовые приборы, одежду и все, что попадает под руку, сообщает «Newsru». Первоначально правоохранительные органы подчас смотрели «сквозь пальцы» на разграбление продуктовых магазинов и аптек. Психологически тяжело хватать за руку людей, которые из-за буйства стихии остались без пищи и воды. Затем, однако, это явление приобрело «характер массового хаоса», заявил Нейджин. В свою очередь, представитель местной полиции сообщил, что ограблены также оружейные магазины, и теперь по городу бродят вооруженные группировки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам