Футбол на продажу

Параллельно со стремительным ослаблением политических возможностей СДПУ (О), похоже, резко сокращается и бизнес-империя, связанная с лидерами партии. Так, сегодня под большим вопросом контроль над рядом облэнерго, которые связывают с Григорием Суркисом, неясная картина со сменой собственника на телеканале «Интер», а с недавних пор – выход из-под контроля близких к СДПУ (О) бизнесменов компании «Славутич-Агро».

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что, возможно, политико-экономическая верхушка объединенных социал-демократов решила сбыть принадлежащие им в Украине активы и покинуть страну. По крайней мере, затяжной конфликт вокруг облэнерго и более, чем серьезный интерес разных структур к «Интеру» могли подтолкнуть эсдеков к такому радикальному решению. Разговоры о вероятной продаже самого известного эсдековского актива – футбольного клуба «Динамо» (Киев) – еще одно подтверждение такой версии.

Однако можно смело предположить, что с продажей клуба у Игоря Суркиса и Ко будут проблемы, и немалые. Прежде всего, у нынешних хозяев «Динамо» серьезный дефицит времени. «Закрепить» продажу клуба нужно в ближайшие недели – поэтому общее собрание акционеров «Динамо» и собирают на 5 сентября. Это собрание должно утвердить новую структуру собственников клуба, если, конечно, к этому времени сделка по продаже акций Суркиса и, возможно, Згурского, состоится.

Почему именно сентябрь, и откуда такая спешка? Дело в том, что в сентябре может появиться решение суда о том, что акционеры «Динамо» Игорь Суркис и Валентин Згурский завладели 170 тысячами акций футбольного клуба незаконно. Соответствующий иск в Печерский районный суд Киева подал другой акционер «Динамо» — компания «Пасифик Интернешнл Спорт Клабз Лимитед». Очевидно, что из возможного проигрыша в суде растут ноги и нового PR-хода эсдеков по этому делу. Так во вторник «глас» СДПУ (О) (и по стечению обстоятельств — собственник акций ЗАО «Динамо» на сумму 1, 720 млн. грн. по номиналу) Леонид Кравчук заявил, что судья, принявший решение об аресте акций клуба в деле о правах собственности на «Динамо» (чит.: оппонентами Суркиса-Згурского), якобы был подкуплен. За несколько дней до заявления, упомянутому был посвящен материал в эсдековских «Киевских ведомостях» (номер за 12 августа 2005 г.). Следует также отметить, что так называемые «журналистские расследования» по делу «Динамо» перед сентябрьским судом в этом издании заметно участились.

На самом же деле дела вокруг акций ФК обстоят несколько иначе – «Пасифик» отстаивает в суде даже не столько право собственности на крупный пакет акций «Динамо», сколько свое преимущественное право выкупа этих акций. Суть коллизии в том, что когда в 2003 году несколько оффшорных компаний продавали свои пакеты «Динамо», купить их имели право как «Пасифик», так и Суркис со Згурским. Но преимущественное право на выкуп акций принадлежало «Пасифику» (так как он подтвердил оферту), и покупать эти акции Суркис мог только после отказа «Пасифика». В интервью «Зеркалу недели» сам Игорь Суркис заявил, что процедура была выдержана: «Что касается собственно Григоришина (российский бизнесмен, с которым связывают компанию «Пасифик», — прим.), то он получил возможность выкупить акции, но этим правом не воспользовался».

Но в том-то и дело, что никакой возможности «Пасифик» не получил. Схему нашли простую: запрос в зарубежный офис «Пасифика» послали простым письмом, без уведомления. Документ шел до компании… месяц. Этого времени хватило Суркису и Згурскому, чтобы выкупить почти 170 тысяч акций «Динамо» у своих же оффшорок.

Теперь, если эти акции будут выставлены на продажу, потенциальный покупатель может столкнуться с рядом немалых проблем. Прежде всего, есть решение суда о наложении ареста на все акции «Динамо» до 2006 года. Поэтому любые операции с ними уже на основании этого могут быть признаны незаконными. К слову, Гражданский кодекс Украины предусматривает, что подобные транзакции (такие, как, например, продажа пакетов акций) должны проводиться на принципах справедливости и добросовестности. Как раз эти принципы Суркисом и Згурским, по отношению к одному из акционеров «Динамо», соблюдены не были. Кроме того, покупкой «динамовских» акций у оффшорных компаний Суркис и Згурский нарушили требования Конституции и закона «О собственности». Там указано, что использование собственности не должно наносить ущерб правам других лиц. А ущерб «Пасифика» от такой махинации даже подсчитать сложно: в результате операции по выкупу акций пакет «Пасифика» был размыт с 20% до 0.1%.

В этом деле есть не только бизнесовая и политическая сторона, но и моральная. В уже упомянутом интервью «Зеркалу недели» Игорь Суркис произнес и такую фразу: «Нам не хотелось бы из-за чьих-то амбиций ставить на карту престиж страны и будущее украинского футбола». Вскоре после этого суд установил, что переживающий за будущее отечественного футбола хозяин «Динамо» раздарил акции клуба почти на 12 миллионов гривень. Имена большинства людей, которые получили в подарок «динамовские» акции, ничего не скажут миллионам украинских болельщиков. Заботой о каком будущем руководствовался Суркис, раздавая акции «Динамо» на право и налево? Если же теперь все «Динамо» целиком уйдет с молотка, это будет означать только одно: последние годы «Динамо» существовало для решения бизнесовых интересов братьев Суркисов и их приближенных, а не для болельщиков, поднятия престижа страны и будущего украинского футбола.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам